Техника СССР: история развития и модернизации

В 30-е годы прошлого столетия, на фоне стремительно меняющейся ситуации в мире, у СССР возникла острая необходимость создания современных военных сил. Техника СССР сильно отставала от стран Европы, а безопасность страны было необходимо поддерживать. Вскоре русские конструкторы и военные инженеры взялись за дело.

Цели и задачи

техника ссср
Правительство поставило перед конструкторами несколько задач:

  1. Усовершенствование уже имеющегося вооружения и техники СССР.
  2. Создание в ближайшие два года самых современных, эффективных и мощных образцов самолетов, танков, артилерийских установок.
  3. Внедрение этих образцов в российскую армию в самые короткие сроки.
  4. Создание нового стрелкового оружия, пулеметов, минометов.

В погоне за совершенным оружием

военная техника ссср
Цели и задачи, поставленные правительством, нужно было выполнять. Со стремительной силой закрутилось военное производство страны. План с упехом выполнялся. Всего за два-три года было сконструировано и произведно более 350 000 тысяч единиц различной боевой техники.

В погоне за совершенным оружием правительство совсем не жалело свой народ. Военная техника СССР стоила по настоящему дорого. За границу продавалось в огромном колличестве золото, серебро, платина алмазы. Экспортировались большие запасы леса, нефти, никеля, марганца и хлопка.

Продавалось имущество церквей и музеев, библиотек и картинных галерей. Хлеб тоннами экспортировали за рубеж. Жизненный уровень населения стремительно падал, люди голодали.

Военное время

техника ссср
Ценою здоровья и жизней миллионов русских людей боевая мощь страны росла даже в тяжелые военные годы. Развитие техники в СССР продолжалось. В военное время титаническим трудом народа темпы производства стремительно увеличивались.

Было выпущено более 136 000 тысяч авиационной техники, более 100 000 тысяч танков, около полумиллиона стрелковой техники.

Рассмотрим вкратце, что собой представляла техника безопасности СССР.

Бронетанковые и механизированные войска

техника безопасности ссср

  • Самым популярным на начало Великой Отечественной войны был быстроходный танк - БТ. Он развивал скорость до 70 км/ч, имел запас хода в 700 км, мог ехать по воде. Был очень маневренным и подвижным. По плохой и разбитой дороге двигался на гусеницах, а по хорошей и ровной мог ехать как автомобиль - гусеницы отбрасывались.
  • Тяжелый танк КВ. Превосходил по своим характеристикам и мощи любой немецкий танк. Имел крепкую броню, хорошую проходимость и управляемость. В битве под Москвой КВ заметно отличился: уничтожил большое количество гитлеровской спецтехники, солдат, офицеров и вызвал негодование и изумление у врага. За все время, пока он стрелял по немецким укреплениям и уничтожал фашистов, подбить и поджечь его так никто и не смог.
  • Т-34 - средний танк, который выпустили в 1940 году. Изначально не удовлетворял всем требованиям и показал себя довольно слабо. Но в ходе модернизации характеритики его были улучшены. "Новая" версия Т-34 была надежна, хорошо управляема, развивала скорость до 55 км/ч. Имел сравнительно небольшой для танка вес. Был оснащен мощной пушкой, которая без труда могда пробить любой германский танк 1941-1943 годов.

Артиллерийская техника СССР

военная техника ссср

  • А-19- такие пушки были изготовлены еще в 30-х годах. Создавались для ведения контрбатарейной борьбы. С помощью таких смертоносных орудий подавлялись вражеские тылы, отрезались все пути для подвоза продовольствия, боеприпасов. А-19 превосходила по своим характеристикам все заграничные артиллерийские орудия подобного типа. Она была очень эффективной и точной. Большим минусом этой пушки был ее вес. Она была тяжелой.
  • 57-мм противотанковая пушка - впервые собрали такую еще в 1940 году, однако из-за большой массы было решено переделать ее конструкцию. В итоге в 1941 году новая 57-мм пушка была выпущена. Она превосходила по возможностям и характеристикам свой английский аналог. Могла пробивать 90-мм танковую броню. Создавалась для подавления пехотного огневого оружия, танков, бронемашин и живой силы.

Советская авиация

техника ссср

  • Пе-2 - это бомбардировщик, который появился еще в 1940 году. Был оснащен современной для своего времени электротехникой и специализованной аппаратурой. В частности, в нем была гермокабина и дистанционное управление. Использовался для нанесения бомбовых ударов с горизонтального полета.
  • ИЛ-2 - боевой самолет. Оказывал существенную поддержку с воздуха советским сухопутным войскам. Изначально создавался одноместным. Но так как потери среди самолетов ИЛ-2 были большими, конструкцию модернизировали. Было добавлено второе место, для бортстрелка.
  • ЯК-3 - представлял собой развитие боевого самолета ЯК-1М. Развивал скорость до 650 км/ч, был очень маневренным и легким.
  • ЛА-7 - деревянный истребитель. Был принят на вооружение ближе к концу войны. Конструкцию оснастили мощным оружием. Снизили вес. Доработали аэродинамику.

Некоторая авиационная техника СССР производилась из дерева потому, что металл в годы войны стал дефицитом. Производство танков, снарядов, артиллерийских установок расходовало большие запасы металла. Поэтому в строительстве многих истребителей и боевых самолетов использовали березу, дельта-древесину и фанеру.

Такие самолеты по завершении строительства покрывали смоляным клеем и тщательно полировали. На языке летчиков их называли "рояли".

Вот таким оно было - оружие Победы.

Техника в послевоенное время

техника безопасности ссср
После окончания войны СССР продолжило развивать свой технический и военный потенциал. Именно в это время были сконструированы такие виды автоматического и артиллерийского оружия, как автомат Калашникова, батарея САУ, карабин Симонова, обновленный пулемет Горюнова, ручной пулемет Дегтярева, различные станковые противотанковые гранатометы.

Появились новые виды эффективной и мощной бронетанковой техники: плавающий танк ПТ-76, средний танк Т-54, тяжелый танк ИС-4, Т-10.

В сфере авиации был выпущен истребитель-перехватчик ЯК-25, бомбардировщики СУ-17, СУ-7б, а также военно-транспортные самолеты АН-8, АН-12, АН-22.

Сухопутные войска получили на вооружение такие ракетные комплексы, как "Оса", "Куб", "Круг", "Стрела-2","Стрела-3".

СССР стремительно развивало свой боевой потенциал, и военная мощь нашей страны больше ни в чем не уступала европейским странам, Китаю и США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.