Вязаная кукла крючком: мастер-класс

Сегодня многие рукодельницы увлекаются вязанием крючком. Они создают различные игрушки: овощи, фрукты, забавных зверюшек и многое другое. Новички в этом творчестве теряются, не зная, с чего начать. Например, очень легко вяжется кукла крючком. Как ее сделать, расскажет мастер-класс в статье. Наверняка, он будет интересен и опытным рукодельницам тоже.

Идеи для вязания куколки

Мастерицы придумали массу вариантов, как связать куколку крючком и украсить ее своими руками. Очень популярными являются игрушки с национальными нарядами. Они очень яркие и красивые, поэтому привлекают внимание детей. Также малышам нравятся куколки в виде любимых героев из мультфильмов. Например, это могут быть Русалочка, Маша, Земляничка, Алладин или Лалалупси.

Деткам очень интересными кажутся куклы-пупсы. Их очень удобно одевать, пеленать, убаюкивать, катать в коляске, то есть, делать то, что делает мама со своим малышом.

кукла связанная крючком для начинающих

При вязании куклы крючком стоит учитывать, что девочки любят менять прически своим игрушкам. Поэтому свой выбор лучше остановить на пышноволосой принцессе. Она доставит много радости юному стилисту.

Вообще, идей вязаных игрушек огромное количество. Поэтому включайте фантазию, учитывайте свои возможности и начинайте творить!

Материалы для набивки куколок

Рукодельницы не рекомендуют использовать в качестве набивочного материала вату. Со временем куколка потеряет форму, а местами в деталях будут образовываться комочки. Для заполнения головы, туловища и конечностей игрушки лучше всего брать качественный синтепон или холофайбер. Также подойдет синтепух, если хотите сделать игрушку более объемной. Если умеете работать с поролоном, то можно взять и его.

Для наполнения ножек и ручек некоторые мастерицы советуют покупать специальные пластмассовые шарики. Они очень равномерно распределяются в деталях связанной крючком куклы. Найти их можно в магазинах для рукоделия.

Иногда для изготовления каркаса сложной игрушки с множеством деталей рукодельницы используют медную проволоку. Она должна легко гнуться и держать форму, поэтому оптимальным диаметром будет три миллиметра.

Рекомендации по оформлению личика

При изготовлении отдельных деталей головы обратите внимание на следующий факт. Если за основу вы берете мастер-класс вязаной куклы крючком со схемами и описанием, но используете другую пряжу, то результат может получиться непредсказуемым. Если нитки не сильно отличаются, то это не так критично.

Для оформления глаз можно взять готовые накладные ресницы (выбирайте самые густые). Для двух век будет достаточно одной заготовки. Разрежьте ее на части и приклейте прозрачным клеем от внешнего края глаза к центру.

как связать куклу крючком

Для создания бровей подойдут остатки пряжи одинаковой длины. Их тоже можно приклеить при помощи изогнутых пинцетов.

Губки удобнее всего вышивать вертикальными стежками в три нити. Контур лучше делать нетолстым. После нужно промазать прозрачным клеем с изнаночной стороны края, что при вырезании не распустилась вышивка. Губки делать не обязательно, некоторые куколки выглядят без них куда симпатичнее.

Щечки оформляют при помощи художественной пастели или сухих румян. Из бумаги нужно сделать квадратный шаблон, а в его центре вырезать овал. Заготовку приложить к щечке игрушки и кисточкой нанести сухие румяна. После их необходимо растушевать кусочком ткани.

Полезные советы начинающим

Иногда для начинающих вязаные игрушки кажутся очень сложными для исполнения. На самом деле, это не так. Достаточно подобрать простую куклу крючком со схемами и описанием, тогда все станет понятно. Так вы сэкономите время, а, главное – нервы и силы. Старайтесь выбирать мастер-классы без мелких деталей.

Используйте только простые виды петель. Как новичку, вам этого будет достаточно. Например, это столбик без накида, соединительный столбик и столбик с одним накидом.

Крючок берите тот, который подходит к толщине пряжи. Обычно производители указывают на упаковке рекомендации к инструментам.

При вязании хорошо себя ведет акриловая пряжа. К тому же, у нее приятная фактура и огромный выбор цветов. Также можно купить ирис или шерсть.

Возможно, новичкам будет сложно самим сделать мелкие детали (глаза, носик, ротик). Тогда можно купить уже готовые, или заменить их пуговками, бусинками и пайетками.

Вязание куклы-пупса в шарфе

Чтобы сделать вязаных кукол крючком, схемы и описание к ним вы можете взять любые. В статье будет представлен простой мастер-класс, который расскажет, как смастерить милого пупса. Ростом он выйдет примерно семнадцать сантиметров.

кукла крючком

В среднем, процесс вязания такой куколки занимает около девяти часов. Но это уже зависит от скорости самой мастерицы. Поделку можно видоизменить по своему вкусу, начиная от цвета и заканчивая мелкими деталями.

Материалы для вязания

Что вам понадобится?

Это:

  • Синяя пряжа. Нужна для вязания тела и шапочки. На одну куколку уйдет примерно одна третья мотка весом сто грамм при длине нити в 330 метров.
  • Светло-бежевая пряжа. Для ручек и головы. Уйдет примерно одна пятая часть от мотка.
  • Желтая пряжа для шарфика. Можно использовать остатки от любого мотка.
  • Крючок номер 1,25.
  • Две пуговки или бусинки для глаз диаметром около 0,7 мл.
  • Синтепон или холофайбер для набивки (примерно сто граммов).
  • Кусочек проволоки длиной двадцать сантиметров.
  • Длинная игла.
  • Пять ватных палочек или нейлоновый дюбель (размером 12 на 60 миллиметров).
  • Кусочек лейкопластыря длиной около десяти сантиметров.
  • Розовая сухая пастель или румяна.
  • Маркеры для вязания и булавки.
  • Две пуговки или другой декор для украшения шапочки.

Кольцо амигуруми

Вязание куклы крючком следует начинать с кольца амигуруми. От конца пряжи синего цвета примерно на расстоянии 2,5 сантиметра сделайте петлю. Рабочую нить держите между средним и указательным пальцами. Теперь в петлю введите крючок. Захватите им рабочую нить и вытяните вперед. Через образовавшуюся петлю протащите пряжу и затяните. Учтите, что она в кольце не будет считаться первым столбиком.

Снизу подведите крючок под обе нити, которые образуют большую петлю. Захватите рабочую пряжу и вытяните петлю. Протащите основную нитку через две петли, которые находятся уже на крючке. Таким образом, в кольце амигуруми сделан первый столбик без накида. Далее вязание будет происходить довольно плотно, по спирали за две петельки.

Ножки

В кольцо амигуруми провяжите пять столбиков без накида (СБН). Следующий ряд начните с одного столбика, а далее в каждой петле сделайте прибавку. То есть, должно получиться 9 СБН. Следующие четырнадцать рядов вяжите простыми столбиками на девяти петлях. В конце оборвите нить, оставив достаточно длинный хвостик.

Таким же способом нужно сделать левую ножку. Нить обрывать не нужно, ей продолжите вязать тело куклы крючком. Для начинающих рукодельниц это будет очень просто

куклы крючком со схемами

Тельце

Ножки соедините вместе, сделав для этого прибавки по бокам. По левой свяжите пять СБН и повесьте маркер. Далее идет цепочка из десяти воздушных петель (ВП). Потом по правой ножке сделайте 3 СБН, прибавку, СБН, прибавку и 3 СБН. Потом провяжите десять ВП. Снова, но уже по левой ножке, сделайте 3 СБН, прибавку, СБН, прибавку и 3 СБН. Итого должно выйти 42 СБН. Обратите внимание, что на ножках нужно вязать за две петли, а на воздушной цепочке – за одну.

Следующие 12 рядов вяжите без изменений обычными СБН. Сшейте отверстие между конечностями нитью, которая осталась от правой ножки. На этом этапе нужно плотно набить поделку.

В следующем ряду сделайте 5 СБН и убавку. Так повторите 6 раз. Должно получиться 36 СБН. Следующие два ряда вяжите без изменений. Теперь сделайте 4 СБН и убавку. Повторите процесс 6 раз. На полотне останется 30 СБН. Следующие два ряда опять вяжите без изменений. Теперь делайте убавку через каждые 3 СБН. Должно получиться 24 СБН. Осталось закончить два ряда простыми столбиками.

Самое время плотно набить тельце куклы, связанное крючком, примерно до середины. В следующем ряду сделайте 2 СБН и убавку. Повторите так 6 раз, чтобы осталось 18 СБН. Два последние ряда вяжите без изменений.

Голова

Возьмите светло-бежевую пряжу и продолжите вязание игрушки по следующей схеме. В каждом ряду повторяйте раппорт шесть раз, чтобы получалось определенное количество петель.

  • 2 СБН, прибавка = 24 петли.
  • 3 СБН, прибавка = 30 петель.
  • 4 СБН, прибавка = 36 петель.
  • 5 СБН, прибавка = 42 петли.
  • 6 СБН, прибавка = 48 петель.
  • 7 СБН, прибавка = 54 петли.
  • 8 СБН, прибавка = 60 петель.
  • 9 СБН, прибавка = 66 петель.

Как видите, по этому описанию куклу крючком связать совсем несложно. Хорошенько набейте тело. В шею вставьте ватные палочки, предварительно скрепленные лейкопластырем, или дюбель. Теперь введите проволоку между 23 и 22 рядами тельца. Просуньте ее в расщелину в дюбеле или обмотайте палочки. Выведите проволоку с другого бока наружу.

кукла крючком со схемами и описанием

После этого в следующих 12 рядах провяжите по 66 СБН. Делайте куколку по следующей схеме, повторяя каждый раппорт 6 раз.

  • 9 СБН, убавка = 60 петель.
  • 8 СБН, убавка = 54 петли.
  • 7 СБН, убавка = 48 петель.
  • 6 СБН, убавка = 42 петли.
  • 5 СБН, убавка = 36 петель.
  • 4 СБН, убавка = 30 петель.

Прекратите вязание и набейте голову примерно до середины. Продолжите делать голову куколки по той же схеме.

  • 3 СБН, убавка = 24 петли.
  • 2 СБН, убавка = 18 петель.
  • СБН, убавка = 12 петель.

Набейте оставшуюся часть кукольной головы. Отрежьте нить, но оставьте длинный хвостик. Хорошенько стяните отверстие.

Утяжка

Определите, с какой стороны головы будет сделано лицо куклы крючком. Хотя, в этом никакой разницы нет. Наметьте выбранное место расположения глаз с помощью булавок. Например, оно может быть между 11 и 12 рядами головы. Между глазами оставьте примерно семь петель.

Остаток светло-бежевой нити вденьте в длинную иглу и воткните в центр макушки. Выведите ее в предполагаемом месте левого глаза, в соседней петле того же ряда, а после – в намеченной точке правого. Повторяйте действия несколько раз, делая утяжку глазниц. Теперь просуньте нить на макушку и зафиксируйте узелком. В местах утяжек пришейте пуговки-глаза.

кукла крючком для начинающих

Ручки

Светло-бежевой пряжей в кольцо амигуруми провяжите 4 СБН. В каждую петлю сделайте прибавку. Должно получиться 8 СБН. Следующий ряд сделайте без изменений. Провяжите 3 ССН в одну петлю и 7 СБН. Для другой ручки это место нужно делать наоборот (7 СБН и 3 ССН в одну петлю). Провяжите в следующем ряду 8 СБН.

Теперь возьмите синюю пряжу. Продолжите ей вязать 19 рядов по 8 СБН. Отрежьте нить, оставив достаточно длинный хвостик. Вы можете взять любой вариант ручек куклы крючком со схемами. Но этот способ вязания очень простой.

Проволоку загните так, чтобы она примерно равнялась длине ручек. Должна получиться петелька. Лейкопластырем зафиксируйте проволоку. На нее наденьте связанные ручки, притяните к тельцу и аккуратно пришейте.

Шапочка

Шапочку можно делать из синей пряжи. В кольцо амигуруми провяжите 6 СБН. В следующем ряду в каждую петлю сделайте прибавку. Должно получиться 12 СБН. Далее вяжите по следующей схеме, повторяя раппорт в каждом ряду по 6 раз.

  • СБН, прибавка = 18 петель.
  • 2 СБН, прибавка = 24 петли.
  • 3 СБН, прибавка = 30 петель.
  • 4 СБН, прибавка = 36 петель.
  • 5 СБН, прибавка = 42 петли.
  • 6 СБН, прибавка = 48 петель.
  • 7 СБН, прибавка = 54 петли.
  • 8 СБН, прибавка = 60 петель.
  • 9 СБН, прибавка = 66 петель.

В следующих 13 рядах вяжите по 66 СБН. Оставьте длинный хвостик и обрежьте нить.

Шарфик

Шарфик вяжите желтой пряжей. Его желаемая ширина будет равна количеству воздушных петель. Например, сделайте так. Наберите шесть воздушных петель и две для подъема. Поверните работу и провяжите 5 ССН. Продолжайте работу таким же образом до необходимой длины шарфика.

кукла связанная крючком

Этот аксессуар можно смастерить не только крючком для связанной куклы. Для начинающих, возможно, будет проще сделать его спицами. Вяжите гладью произвольное количество петель до желаемой длины. Например, можете взять спицы номер два. Наберите 10 петель. Вяжите один ряд лицевыми петлями, а другой – изнаночными. Чередуйте их, пока не получится 140 рядов.

Сборка куколки

На голову наденьте шапочку, она должна сидеть достаточно плотно. Если это не так, значит, вы где-то ошиблись в вязании. Пришейте деталь, прихватив ее в нескольких местах нитью. Желтой пряжей сделайте пупок на тельце в виде крестика. Сбоку на шапочку пришейте украшения. В данном случае гармонично будут смотреться две пуговички (одна - желтая, другая – белая, поменьше размером).

С помощью кисточки нарисуйте щечки розовой сухой пастелью или румянами. Тщательно растушуйте кусочком ткани. Осталось повязать шарфик на куколку-пупса, и она готова! Можете видоизменить игрушку, добавив волосы, сумочку или, сделав шапочку снимающейся.

Теперь вы знаете, как связать куклу крючком. Как видите, с этой задачей справится даже начинающая рукодельница. Вяжите с удовольствием и радуйте близких своими творениями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.