Повязка пращевидная: фиксация перевязочного материала на различных участках головы

Оказание первой помощи на месте автомобильной или техногенной аварии требует решительности, быстроты и уверенности действий. При травмах головы важно обеспечить немедленную и безопасную транспортировку пострадавшего в больницу. Положение или состояние травмированного не всегда дает возможность забинтовать раны должным образом. Тогда накладывается простая фиксирующая повязка - пращевидная, которая удобно охватывает округлые поверхности.

Подготовка материала для повязки

Как и любая другая повязка, пращевидная накладывается с использованием бинта и прокладки из ватно-марлевого тампона или стерильной марлевой салфетки. Она фиксируется при помощи четырех свободных концов бинта двумя узлами. Поэтому требуется предварительно ее подготовить:

  • отрезать кусок широкого бинта длиной больше охвата головы, чтобы осталось место для завязывания;
  • с обоих концов надрезать или надорвать этот кусок так, чтобы получились длинные завязки, а в центре осталась целая область длиной 5-10 сантиметров (в зависимости от места наложения повязки);
  • на центральную часть уложить сложенную в несколько слоев марлевую салфетку или вату, обернутую марлей.

Поверхность прокладки, которая будет соприкасаться с раневой поверхностью должна быть стерильной, поэтому прикасаться к ней нужно с обратной стороны.

повязка пращевидная

Бригады первой помощи могут быть оснащены современным вариантом такой повязки, которая закрепляется очень быстро контактной лентой. Как правило, они применяются при травмах нижней челюсти.

Фиксация пращевидной повязки на различные области головы

На выпуклых поверхностях нужно обеспечить хорошее прилегание и закрепление перевязочного материала. Для этого пращевидная повязка фиксируется накрест, образуя в центре чашевидное углубление, которое охватывает поврежденную область. При этом нижние завязки поднимаются наверх, а верхние, наоборот, спускаются вниз.

повязка пращевидная на нос

Повязка пращевидная на нос имеет самую короткую среднюю часть, 5-6 см. Сначала центральной частью повязки прикрывается область носа. Затем нижние завязки фиксируются на макушке, а верхние - под затылком.

При повреждениях в области темени или лба для повязки берут более широкий кусок марли или ткани. Концы материи завязывают под затылком и подбородком, не забывая их перекрестить.

Пращевидную повязку на челюсть накладывают не только при ранениях, но и при переломе, вывихе нижнечелюстного сустава. Она должна хорошо фиксировать этот отдел черепа, поэтому для нее делают завязки длиннее обычного. Нижние концы завязывают на темени, а верхние подводят под затылок, перекрещивают, а затем закрепляют на лбу. Это препятствует соскальзыванию нижней петли с теменной области.

Другие варианты наложения

Использование повязки пращевидной оправданно на любом участке тела с неровной поверхностью: на плече, в паху или подмышечной области. Ею можно предварительно закрепить ватно-марлевую прокладку, если бинтование производится "в одни руки".

Ввиду своей экономичности данная повязка может стать единственно возможным вариантом при недостатке перевязочного материала.

По принципу пращевидной повязки

В основе ватно-марлевой повязки (средство индивидуальной защиты дыхательных органов) лежит рассмотренный выше принцип.

Она должна плотно охватывать область носа и подбородка, поэтому имеет довольно большую среднюю часть, заполненную слоем ваты, не менее 20 сантиметров в длину и ширину. Завязывается плотно на макушке и под затылком.

пращевидная повязка на челюсть

Для ее изготовления берут марлевый отрез, в центр помещают прямоугольник из нескольких слоев ватной ровницы, закладывают сверху и снизу. В области прокладки повязка прошивается по периметру и через центр. Свободные части марли разрезают надвое и также простегивают для прочности.

В чрезвычайных ситуациях, когда нет времени на заготовку СИЗ, можно использовать кусок ткани, у которого надрывают края, а в середину вкладывают толстый слой ваты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.