Цельное словосочетание: примеры. Предложения с цельными словосочетаниями

В процессе мыслительной, а затем и речевой деятельности человека слова объединяются в словосочетания и предложения. В лингвистике существует целый раздел, который занимается изучением словосочетаний и предложений, а также их строения. Данный раздел называется синтаксисом, что в переводе с греческого означает «построение, сочетание, порядок». Изучая синтаксис, можно получить представления о том, что такое словосочетание и, в частности, что такое цельное словосочетание.

цельное словосочетание примеры

Словосочетание

Словосочетание является минимальной единицей синтаксиса и представляет собой сочетание двух и более знаменательных слов, связанных друг с другом на основе подчинительной связи (прекрасный вечер, дом у пруда, сложно объяснить и т. п.). В каждом словосочетании есть главное и зависимое слово. От главного слова всегда возможно задать вопрос к зависимому. Например, игрушка (какая?) детская, гулять (где?) в парке. В отличие от слова, словосочетание называет явление действительности более конкретно и точно (дом — уютный дом). От предложения словосочетание отличается тем, что не может выражать законченную мысль и, как следствие, не несет интонацию сообщения. Объединенные по смыслу словосочетания становятся материалом для построения предложения.

Слова в словосочетании устанавливают между собой семантическую и грамматическую связь. Грамматическая выражается окончанием (интересная книга) или окончанием с предлогом (плавать в бассейне). Существуют и словосочетания, в которых выражена только смысловая связь. В таких случаях зависимое слово неизменяемое. Это может быть наречие (читать вдумчиво), неопределенная форма глагола (стремление побеждать) или деепричастие (читать, не отрываясь).

Важно помнить, что не являются словосочетаниями следующие сочетания слов:

  • подлежащие со сказуемым (девочка пишет);

  • однородные члены, связанные соединительной связью (стол и стул; красивый, но злой);

  • сочетание знаменательного слова со служебным (около леса, будто во сне);

  • сложные формы слов (буду петь, менее увлекательный, самый красивый);

  • фразеологизмы (дождь как из ведра, работать засучив рукава).

Виды связей в словосочетаниях

Виды подчинительной связи, с помощью которых соединяются слова в словосочетаниях, называются согласованием, управлением и примыканием. В первом случае зависимое слово принимает форму главного, т. е. согласуется с ним в роде, числе, падеже или лице (синяя юбка, синей юбки, синюю юбку). При управлении зависимое слово принимает определенную форму и не меняет ее при изменении формы главного слова (писать ручкой, пишу ручкой, писал ручкой). При примыкании зависимое слово является неизменяемым и соединяется с главным только семантически (юбка плиссе, смотреть строго, желание спрятаться).

что такое цельное словосочетание

Типы словосочетаний

По своей структуре словосочетания делятся на простые и сложные. Первые состоят из двух самостоятельных слов (вечерняя прогулка, страшно вспомнить). Сложные распространены дополнительными словами (отдыхал летом в лагере, посмотрел интересное кино).

В зависимости от части речи главного слова выделяют глагольные (лететь высоко, отправить письмо), именные (домик на дереве, письменный ответ) и наречные (близко к реке, высоко в небе).

По типу семантической связанности различают свободные и несвободные (цельные) словосочетания. В свободных словосочетаниях соединяются самостоятельные слова, каждое из которых имеет полноценное лексическое значение. Такие словосочетания можно легко разложить. Для цельных словосочетаний характерна неразложимость на компоненты.

Цельные словосочетания

Цельные словосочетания, примеры которых достаточно распространены, представляют собой сочетание слов, одно из которых (обычно главное) имеет ослабленное лексическое значение, а другое его дополняет. Таким образом, зависимое слово становится главным в смысловом отношении. Вследствие этого образуется тесная связь внутри такого словосочетания. Как члены предложения цельные словосочетания не делятся на отдельные, а являются одним членом предложения.

Примеры цельных словосочетаний: три кота, семеро козлят, каждый из присутствующих, стакан воды, отец с сыном.

предложения с цельными словосочетаниями

Модели цельных словосочетаний

По характеру отношений компонентов различают несколько моделей цельных словосочетаний в русском языке.

  1. Количественно-именные. Здесь главное слово несет в себе количественную характеристику, а зависимое - обозначение предмета и употребляется в родительном падеже (три танкиста, сто рублей, столько времени).

  2. Словосочетание со значением избирательности. Здесь главным словом является местоимение или числительное, а зависимым — существительное или местоимение в родительном падеже с предлогом «из» (один из друзей, каждый из выступавших, некто из толпы).

  3. Словосочетания с метафорическим значением. В этом случает главное слово употребляется в переносном значении и лишь указывает на схожесть предмета с чем-либо, а зависимое слово употреблено в прямом значении (зеркало пруда, копна волос).

  4. Словосочетание со значением неопределенности. Главное слово выражено неопределенным местоимением, а зависимое — согласованным прилагательным или причастием (что-то приятное, кто-то танцующий).

  5. Словосочетания со значением совместности. Главным словом является существительное или местоимение в именительном падеже, а зависимым — существительное в творительном падеже с предлогом «с». Здесь важно помнить, что такие словосочетания можно считать примером цельных словосочетаний только в том случае, когда они являются в предложении подлежащим, а сказуемое употреблено во множественном числе (мать с дочерью идут гулять, мы с братом играли в шахматы).

  6. Контекстуально-цельные словосочетания. Такие словосочетания становятся цельными только в определенном контексте (парень с карими глазами, мужчина невысокого роста).

  7. Словосочетания в составных сказуемых (начал беседовать, выглядел отдохнувшим, хотел приехать).

Модели цельных словосочетаний, примеры которых приведены выше, являются основными в классификации неделимых словосочетаний.

цельные словосочетания русский язык

Способ определения цельного словосочетания

Предложения с цельными словосочетаниями встречаются постоянно, поэтому важно уметь разграничить словосочетания свободные и несвободные. Для этого необходимо преобразовать словосочетание со связью примыкание в словосочетание со связью согласование. Если при этом лексическое значение словосочетания не изменится, то его нужно считать свободным (табун лошадей — лошадиный табун, квартира родителей — родительская квартира). Если же смысл словосочетания при такой трансформации меняется, словосочетание можно считать цельным (кружка чая — чайная кружка). Нужно отметить, что некоторые словосочетания вообще не поддаются таким изменениям (килограмм огурцов, метр бархата).

цельные словосочетания как члены предложения

Таким образом, знание о том, что такое цельное словосочетание, и определение характера отношений между словами в словосочетании становятся основой для верного анализа не только простого, но и сложного предложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В каком предложении есть цельное словосочетание, выступающее подлежащим? 1.Девочка гуляла с друзьями на улице. 2. Брат с сестрой шли в магазин. 3. Брат шёл с сестрёнкой в магазин. 4. Девочка с голубыми глазами улыбнулась мне.
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное! Мне всё стало ясно! От всей души благодарю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.