Как рассчитать объем бетона - формула. Сколько весит 1 куб бетона? Сколько кубов бетона нужно на фундамент

Бетон – это искусственно сделанный каменный строительный материал. Его можно изготовить самостоятельно или купить на заводе железобетонных изделий готовый, что сокращает время строительства.

рассчитать объем бетона

Бетон бывает гранитный, гравийный и доломитовый (известковый). Состоит из заполнителя, воды, связующих веществ и добавок. Это раствор из цемента, песка, наполнителя и воды, иногда добавляют также пластификатор. Цемент связывает все компоненты бетонного раствора. Песок лучше всего использовать речной крупнозернистый, иногда его заменяют шлаком. Перед замешиванием песок обязательно просеивают для избавления от лишнего мусора. Часто используют щебень, т. к. это – лучший наполнитель, иногда его заменяют гравием или керамзитом.

Также существует такое понятие, как фракция щебня, она определяется в зависимости от размеров частиц. Чем меньше размер камня, тем ниже номер фракции. Для фундамента обычно используют от 20 до 40 - это средний показатель. Пластификатор применяют для предания морозостойкости и водонепроницаемости готовому раствору. Редко добавляют армирующие волокна из полипропилена и поливинилхлорида. Бетон замешивают в пропорции 1:3:6: цемент + песок (щебень) + вода.

Виды бетона

Выделяют следующие виды раствора:

калькулятор объема бетона

  • По назначению. К ним относят обычные и специальные растворы. Первые используют для строительства промышленных и гражданских зданий, специальные применяют для возведения гидротехнических, дорожных и других сооружений.
  • По вяжущему веществу. К ним относят цементные, гипсовые, силикатные растворы и т. д.
  • По заполнителям. Различают бетон на плотных, пористых и специальных добавках.
  • По условиям твердения. Разделяют на затвердевание в естественной среде, в условиях влажной и теплой обработки при нормальном атмосферном давлении, и при обработке теплом и влагой при атмосферном давлении выше нормы (автоклавное твердение).

Сколько кубов бетона нужно на фундамент?

Для расчета количества кубов бетона многие используют онлайн-калькулятор. Но также можно сделать это самостоятельно, воспользовавшись для расчета формулой объема бетона. Для начала нужно рассмотреть, какие фундаменты бывают, и, исходя из их состава, выбрать определенную формулу.

сколько весит 1 куб бетона

Фундамент бывает: ленточный, свайный и плитный, также есть еще множество других разновидностей фундамента, но именно в этих трех используют для заливки бетон.

Формула для ленточного фундамента. Перед тем как производить расчет, нужно узнать ширину и высоту фундаментной ленты. После ширину умножаем на высоту и получаем объем бетона, нужного для заливки. Выглядит она так: V=S*L, где V – объем бетона, S – площадь поперечного сечения, L – длина фундаментной ленты. Чтобы получить значение S, нужно ширину ленты умножить на высоту.

Например, даны значения: 50 см - ширина ленты, высота - 180 см, длина - 49 м. Решение: V=49*0,5*1,8=44,1 куба бетона.

сколько кубов бетона нужно на фундамент

Формула для свайного фундамента. S=3,14*r, S – площадь поверхности одного столба, r – радиус сваи.

V=H*n, где H – высота каждого столба фундамента, а n – количество столбов. Например, диаметр столба 20 см, длина - 2 метра. Потребуется 0,0628 куба бетона.

Формула для плитного фундамента. V=S*H. S – общая площадь всей плиты, а H – толщина плиты. Например, для плиты длиной 5 м, шириной 5 м и толщиной 0,15 м потребуется: V=5*5*0,15=3,75 куба бетона.

Вычисление калькулятором

Существует специальная программа: калькулятор объема бетона онлайн. Нужно лишь забить данные в таблице, к каждому действию есть пояснения. Можно посчитать, сколько материалов для бетона нужно, песка или щебня, например.

как рассчитать объем бетона для пола

Удобный способ, чтобы рассчитать объем бетона и его связующих компонентов. Также возможно вычисление для одного замеса или даже ведра. Конечно же, этот подсчет будет примерным, однозначно, нужно пробовать замешивать и смотреть на результат.

Это, что касается ручного замешивания всех ингредиентов. При производственном замешивании все показатели, конечно, точнее. Пользуясь калькулятором, также можно сэкономить свое время, не нужно самому выводить все подсчеты по формулам. К тому же допущение ошибок минимально при онлайн-подсчете. Никому не хочется переплачивать, если ошибка в большую сторону, а затем искать место, куда этот бетон можно определить. А при подсчете в меньшую сторону, конечно, не хочется несколько раз вызывать бетономешалку и лишний раз платить за доставку бетона. Во многих калькуляторах есть подсказки.

Как рассчитать объем бетона для пола?

Итак, для стяжки пола нужно для начала произвести необходимые расчеты. Формула для подсчета объема кубов бетона для стяжки пола: V=S*H, где S – площадь поверхности стяжки, H – ее толщина. Например, площадь равна 10 кв. м, а толщина стяжки 0,5 м. V=10*0,5=5 кубов бетона нужно для стяжки пола.

формула объема бетона

Помимо объема бетона, можно определить, сколько нужно цемента, если заливать полы самостоятельно. Следует получившееся количество умножить на 490. Именно столько килограммов цемента должно находиться в одном кубе бетона. Можно подсчитать количество песка, для чего нужно получившееся количество цемента умножить на 3, и получим точный результат.

Кольца ЖБИ

Что такое ЖБИ? Это железобетонные изделия. Кольца ЖБИ состоят из армированной стали и бетона. Предназначение этих колец заключается в строительстве колодцев, это и есть его каркас. Рассчитать объем бетона в кольцах ЖБИ также можно, обратившись к интернет-ресурсам, воспользовавшись различными онлайн-калькуляторами для подсчета. Нужно знать только высоту, диаметр и толщину кольца.

Но также есть формула для самостоятельного подсчета. Она выглядит следующим образом: V=H*S, где H – высота кольца, S – его площадь. Для определения площади нужно вычислить параметры наружной окружности, для этого одну вторую числа "пи" умножают на диаметр и на 2. Имеет такой вид: S= 1/2π*D*2. Потом нужно, пользуясь этой же формулой, рассчитать внутренний круг, и затем из площади наружной окружности отнимается площадь внутренней, и получаем параметры кольца.

Вес 1 куба бетона?

Чтобы ответить на вопрос, сколько весит 1 куб бетона, для начала нужно знать плотность раствора. Конечно же, чем выше плотность, тем больше вес бетона.

Обычно в строительстве берут величину 490 кг. Это количество бетона в одном кубе, но, если быть точнее в этом вопросе, все зависит от его вида.

кольца ЖБИ объем бетона

По весу растворы делят на легкие, тяжелые, особо легкие и особо тяжелые.

  • Особо легкие весят до 500 кг. Это ячеистые бетоны. В них входит только песок, цемент и пенообразователь. Используют для изготовления плит и блоков.
  • Легкие весят от 500–1800 кг. Наполнителем обычно является керамзит, но есть еще наполнители пористой структуры. Применяют для заливки стяжки, блочных изделий, ограждений.
  • Тяжелые от 1800 до 2500 кг. Имеют такой вес из-за тяжелых наполнителей, таких как гравий, щебень, песок крупнозернистый. Этот вид используют для стяжек, несущих конструкций.
  • Особо тяжелые от 2500 до 3000 кг. У тяжелых бетонов немного другая структура, она во многом зависит от марки цемента, различия в весе хоть и маленькие, но все же они есть. И изготавливают этот вид только на производствах.

Вот сколько весит 1 куб бетона, в зависимости от его состава и области применения.

Показатели качества бетона

Существует 5 показателей качества бетона, они обозначаются буквами и числами. Первый показатель – это марка бетона, например, М100 – М800, где цифры означают прочность материала. Второй показатель – это класс бетона, на который дает гарантию производитель, к примеру, В3,5 – В60. Третий показатель – это уровень морозостойкости F (25–1000). Четвертый показатель – это коэффициент водонепроницаемости, обозначается W (2–20). Пятый показатель – это подвижность бетона. Обозначение “П” (1–5).

Марка бетона. Применение

М 100 используют перед армированием.

М 200 (В 15) – эту марку применяют для заливки фундамента.

М 300 (В 22,5) – востребован для возведения монолитных конструкций и ленточных фундаментов.

М 350 (В 25) – производят для изготовления ЖБИ, из него делают бассейны, сваи и т.д.

М 400 (В 30) – возводят мосты, строят гидротехнические сооружения.

М 450 (В 35) – схватывается быстро, поэтому используют только для строения метрополитенов, плотин, дамб.

М 500 (В 40) и М 550 (В 45) – высокопрочные марки бетона. Они предназначены для специального строительства и гидротехнических сооружений.

Как защитить бетон

В строительстве защитить бетон помогает гидроизоляция. Существуют понятия первичной и вторичной защиты. К первичной защите относят комплекс мер, принятых для изначальной рациональной защиты, например, это выбор правильной формы, материала, толщины слоя бетонного покрытия и т.д. Также к этому виду защиты относят пропитку бетона специальными гидроизоляционными смесями, например, проникающего действия.

К вторичной защите относят мероприятия по дополнительному покрытию бетона. Для этого применяют различные средства, тонкослойные пропитки, высоконаполненные покрытия и наливные полы. Фундаменты, например, гидроизолируют сначала рубероидом, а затем при полной его готовности битумной мастикой.

Не так уж и сложно рассчитать объем бетона самостоятельно, имея под рукой все параметры, и зная формулу. Еще проще это сделать при помощи специальных программ. Калькулятор объема бетона сильно упростит задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самому заниматься фундаментом черевато. Особенно, если речь о ленте. Вдруг трещины пойдут при пучении грунта и тогда считай деньги на дом выкинуты зря. Как по мне это лучше доверить профессионалам, и чтобы они гарантию дали на все работы в письменном виде. Я сам дом под ключ у терема заказывал. Первая бригада заливала фундамент, а вторая строила сам дом. К фундаменту вопросов нет, строители сделали все четко, где надо усилили сразу под проект.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.