АГТУ: рейтинг. Астраханский государственный технический университет: специальности

Астрахань – крупный областной центр с развитой инфраструктурой, культурой и системой образования. Более 35 вузов представлено в городе. Астраханский государственный технический университет – один из них.

Многие абитуриенты выбирают именно его, так как там развиваются инновационные технологии, работают лучшие преподаватели, интересная внеучебная жизнь. Что представляет собой организация и как можно туда поступить?

Общая информация об университете

агту рейтинг

Вуз имеет интересную историю, которая начинается еще в 1930 году. Первое название организации - Астраханский институт рыбного хозяйства и рыбной промышленности. В 1938 году прошла реорганизация наименования в технический институт, ну а в 1994 институт сменил статус на университет.

Полное современное название университета: Астраханский государственный технический университет.

Основным учредителем является Федеральное агентство по рыболовству в лице Ильи Васильевича Шестакова.

Адрес административного корпуса: Астрахань, улица Татищева, 16.

Ректором вуза является Александр Николаевич Неваленный.

Рейтинг АГТУ высок еще благодаря крупной филиальной сети. На данный момент к организации привязаны 4 учреждения:

  1. Ейский морской рыбопромышленный техникум.
  2. Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт.
  3. Темрюкский техникум.
  4. Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж.

Структура АГТУ в Астрахани

астраханский государственный технический университет

Вуз имеет разветвленную структуру, состоящую из институтов, факультетов и кафедр. Каждое из подразделений имеет свое Положение, в соответствии с которым проводится любая деятельность элемента управления.

В университете есть следующие институты:

  • градостроительства;
  • информационных технологий и коммуникаций;
  • нефти и газа;
  • морских технологий, транспорта и энергетики;
  • рыбного хозяйства, природопользования и биологии;
  • экономики.

Основные факультеты вуза:

  1. Среднего образования.
  2. Юридический.
  3. Дополнительного образования.
  4. Подготовительный для иностранных граждан.

Отделения и кафедры АГТУ – это самые маленькие структурные единицы в вузе, их насчитывается более 40.

Также административная группа вуза состоит из особых подразделений, например отдела кадров, общего отдела, студенческой канцелярии, юридического отдела, центра содействия трудоустройству выпускников и других.

Специальности и программы подготовки в университете

агту астрахань

Высокий рейтинг АГТУ сформировался благодаря огромному спектру специальностей, которые можно получить на базе организации.

Стоит заметить, что сейчас высшее образование состоит из нескольких ступеней: бакалавриат (или специалитет), далее магистратура, затем аспирантура и докторантура. В АГТУ есть все эти уровни. Кроме того, в филиальных подразделениях вуза можно получить среднеспециальное образование.

Университет предоставляет возможность очного, заочного, вечернего и дистанционного обучения по программам подготовки.

Основные специальности в АГТУ для бакалавров:

  • Экономические направления, менеджмент, юриспруденция: экономическая безопасность, экономика по профилям (финансы и кредит, бухучет, экономика предприятий), менеджмент, товароведение, маркетинг в торговле, реклама и PR,
  • Специальности, связанные с взаимодействием с природными ресурсами: экология и природопользование, туризм, биология, природообустройство и водопользование, водные биоресурсы и аквакультура.
  • Информационные специальности: программная инженерия, информационные технологии средства связи, прикладная информатика, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность.
  • Технологии и оборудование: химическая технология, электроэнергетика, теплоэнергетика, холодильная техника, технологические машины и др.
  • Строительство: дизайн архитектурной среды, архитектура, строительство.
  • Рыболовство и техника: кораблестроение, промышленное рыболовство, управление водным транспортом, эксплуатация судовых установок и др.
  • Добыча нефти и газа: прикладная геология, нефтегазовое дело и другие направления подготовки.

Материальное обеспечение

агту кафедры

АГТУ в Астрахани имеет современную и общедоступную материально-техническую базу.
Сам вуз проводит обучение в 10 учебных корпусах, в которых имеются полностью оборудованные компьютерные классы, лекционные аудитории, лаборатории, кабинеты для аудиторных групповых занятий.

Чтобы студенты во время учебного процесса могли получить дополнительную научную литературу, а также перекусить или обратиться к врачу, в АГТУ оборудовано несколько буфетов, библиотека, медицинский пункт и поликлиника.

Для полноценных занятий физической культурой в университете есть спорткомплекс, который значительно повышает рейтинг АГТУ среди всех вузов города: в нем есть несколько бассейнов, залы для акробатики, атлетизма, тенниса, игровой зал.
Большую площадь в учебном городке занимает оборудованный стадион с полем в 7 тысяч квадратных метров и 6 беговыми дорожками.

Для иногородних студентов предусмотрены 3 общежития.

Организация образовательного процесса

агту специальности

Учебная неделя длится 6 дней. Преподаватели АГТА вместе со студентами выходят в соответствии с учебным расписанием, которое составляют на 2 недели.

Каждый месяц студенты, обучающиеся на бесплатной основе, получают стипендию, а за особые услуги можно получить повышенную выплату. В конце каждого семестра студентов ждет сдача сессии, а перед летними каникулами идет прохождение производственных практик.

Приемная кампания в АГТУ

Поступление в АГТУ осуществляется на основе баллов ЕГЭ, вступительных внутренних собеседований и испытаний.

Прием документов для будущих бакалавров осуществляется с 1 июня, а заканчивается 26 июля. Особые условия для поступающих на базе СПО (до 11 июля) и абитуриентов направления "архитектура" (до 10 июля). При подаче заявления с собой нужно иметь: паспорт, фотографии, документ об образовании.

Чем занимаются студенты помимо учебы?

агта преподаватели

Рейтинг АГТУ среди вузов по организацинно-воспитательной работе очень высок, ведь здесь работают в разных направлениях и стараются задействовать большое количество студентов.

Ежегодно проводятся массовые мероприятия, направленные на сплочение коллективов: Татьянин день, День знаний, День АГТУ и многие другие.

Для любителей спорта работает специальный клуб.

Активно развивается Студенческий клуб, в котором ребята занимаются вокалом, хореографией, актерским мастерством, художественным словом. Здесь же создаются коллективы, которые в дальнейшем защищают честь университета на различных конкурсах и фестивалях.

Не остается без внимания молодежь, которая стремится к науке: лаборатории, новейшее оборудование, консультации преподавателей – все можно задействовать в своих научных изысканиях, университет поддерживает это направление.
Таким образом, АГТУ – это достойный выбор для продолжения обучения, родители могут с уверенностью доверить своего ребенка в опытные руки преподавателей, деканов и специалистов по работе со студентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.