Click-to-Run — что это? Функциональный инструмент быстродействия

Click-to-Run — что это? Это технология потоковой передачи и виртуализации Microsoft, которая сокращает время, необходимое для инсталляции Office, и позволяет запускать несколько версий на одном персональном компьютере. Позволяет загружать и использовать все приложения Office до полной установки.

Click-to-Run — что это? Определение и описание процесса работы

Click-to-Run использует технологии виртуализации и потоковой передачи Microsoft. Является альтернативой классическому методу установки и обновления на основе Windows Installer (MSI). Если вы устанавливаете Office с помощью MSI, вам нужно подождать, пока не будет установлен весь продукт, прежде чем вы начнете с ним работать. Но с возможностями потоковой передачи в режиме Click-to-Run вы можете открыть и начать применять продукт до того, как будет завершена полная установка. Пока вы используете продукт, остальная часть программного обеспечения загружается в фоновом режиме. Если вы попытаетесь использовать функцию, которая еще не загружена и не установлена, Click-to-Run немедленно ее загрузит и установит.

click to run что это

Функциональные возможности

Функционал Click-to-Run — что это? Это возможность, которая позволяет быстро устанавливать продукты Microsoft, включая Office 2010, 2013 и 365.

В режиме Click-to-Run используется встроенная технология App-V 5 для запуска Office в изолированной среде. Эта функция позволяет запускать несколько версий на одном компьютере. Поскольку технология App-V 5 встроена в Click-to-Run, она не требует лицензирования и установки полного клиента.

Технологический процесс

Технология Click-to-Run — что это? Продукты Office Click-to-Run используют технологию потоковой передачи, которая похожа на просмотр видео в Интернете. Вы можете смотреть первую часть видео до загрузки всего файла. Аналогичным образом вы можете начать использовать Office 2010 до того, как весь пакет или продукт будет загружен.

Возможно ли удалить Microsoft Click-to-Run?

Поскольку Click-to-Run обеспечивает обновление пакета Office и является важным компонентом операционной системы, его не рекомендуется удалять, но его функционирование можно отключить. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  • Нажмите «Пуск» и откройте «Панель управления».

  • Выберите «Администрирование» и перейдите в «Службы» (в качестве альтернативы введите services.msc без кавычек в поле поиска в меню «Пуск»).

  • В окне «Службы» найдите службу Microsoft Office Click To Run, щелкните ее правой кнопкой мыши, выберите «Свойства».

  • На вкладке «Общие» найдите «Тип запуска» и выберите «Отключить». Нажмите «ОК» и перезагрузите компьютер.

Вышеупомянутые шаги предназначены для Windows 7, 8 и 10.

microsoft click to run

Достоинства программного продукта

Преимущества Click-to-Run Office 2010:

  • Быстрота — вы можете начать использовать свой Microsoft Office через 90 секунд после запуска. Для сравнения: за этот период времени MSI-файл сможет загрузить только 10 % программного продукта.

  • Своевременная загрузка апдейта — нажмите кнопку «Запустить установку», чтобы в оперативном режиме активировать последние исправления и обновления. Это не помешает основной работе пользователя. Для обновления через MSI автономной копии Microsoft Office, установленной на компьютере, требуется от одного часа до 90 минут.

  • Память функции «Запуск установленных приложения» занимает в два раза меньший объем памяти в сравнении с MSI.

  • Программы, установленные с использованием технологии Click To Run, полностью восстанавливаются по сравнению с выпусками MSI.

    click to run office 2010

Замена Click-to-Run на MSI

Чтобы переключиться с Click-to-Run Office на MSI Edition, необходимо удалить версию «Запустить Office» и заменить ее версией MSI. Алгоритм:

  • Откройте «Программы и функции» на панели управления.

  • Нажмите Microsoft Office, чтобы запустить ОС.

  • Активируйте кнопку «Удалить».

  • Подтвердите запрос на удаление.

  • Перейдите на страницу альтернативного запуска Microsoft Office, чтобы активировать установщик MSI.

  • Перейдите в раздел «Моя учетная запись».

  • Выберите «Загрузить».

  • Нажмите «Дополнительные параметры».

  • Следуйте инструкциям на экране, чтобы начать установку MSI.

  • Установите версию Microsoft Office на базе MSI, запустив SingleImage.exe.

  • При появлении запроса введите ключ продукта.

Windows теперь проверяет наличие обновлений для Office и устанавливает их со временем. Вы можете использовать тот же метод для переключения с MSI на Click-to-Run.

Обратите внимание, что оба эти типа нельзя использовать одновременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Если её отключить то офис не запустится, постоянно весит в памяти. Она не нужна в общем, только память жрёт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.