"Андипал": показания к применению при повышенном давлении

В статье рассмотрим показания к применению «Андипала».

Он является сильнодействующим гипотензивным препаратом, который используется в случаях крайней необходимости. Для регулярного приема данный препарат не подходит. Сочетание нескольких активных компонентов позволяет «Андипалу» оказывать выраженный и быстрый эффект. Препарат входит в группу лекарственных средств экстренной помощи, который должен быть в каждой домашней аптечке.

Показания к применению лекарства «Андипал» будут описаны ниже.

таблетки андипал

Состав и свойства

Он представляет собой эффективный препарат, предназначенный для снижения артериального давления. Прием препарата способствует устранению болевого синдрома, который возникает в результате спазмирования мышц, а также сосудов головного мозга, находящихся на периферии. В основе состава препарата сразу несколько действующих веществ, каждое из которых обладает рядом свойств и оказывает определенное медикаментозное действие.

Главное показание к применению «Андипала» - давление повышенное (гипертония).

Является препаратом, оказывающим выраженное спазмолитическое, анальгетическое, вазоспастическое и седативное действие. Его назначают для снятия симптомов, возникающих на фоне выраженных спазмов головного мозга. Прием таблеток помогает снизить и привести в норму показатели артериального давления, способствует улучшению кровообращения и снижает вероятность развития осложнений при гипертонии.

препарат андипал показания к применению

Показания к применению таблеток «Андипал» подробно описаны в инструкции.

Комбинированный состав его обусловлен наличием четырех активных компонентов.

  1. Анальгин – 0,25 мг. Данный компонент отвечает за снятие болевого синдрома и воспалительного процесса.
  2. Дибазол – 0,02 мг. Вещество снижает давление в артериях, оказывает гипотензивное действие на некоторое время.
  3. Гидрохлорид папаверина – 0,02 мг. Спазмолитик, снижающий показатели артериального давления.
  4. Фенобарбитал – 0,02 мг. Вещество с седативным эффектом, кроме того, оно является эффективным спазмолитиком.

Состав таблеток также дополнен рядом вспомогательных компонентов, которые не оказывают выраженного влияния на организм.

Показания к применению «Андипала»

Медикамент не предназначен для регулярного приема. Препарат используется только в качестве поддерживающей терапии во время гипертонического приступа или криза. Кроме того, таблетки назначаются, когда показатели артериального давления не превышают 160 на 110. «Андипал» является лекарственным средством для экстренной помощи. После приема таблетки быстро приходит в норму артериальное давление, устраняется боль в голове, возникшая как симптом гипертонии или приступа мигрени. Таблетки используются для перорального приема.

Показания к применению «Андипала» для взрослых:

  1. Вегето-сосудистая дистония гипертонического типа.
  2. Мигрени.
  3. Гипертония на начальной стадии.
  4. Боли в голове как симптом остеохондроза.

Это средство часто назначается на начальной стадии гипертонической болезни для уменьшения выраженности симптомов и снижения артериального давления.

Каковы показания к применению «Андипала» для детей?

В детском возрасте прием препарата запрещен, поэтому официальная инструкция сведений об использовании лекарства для этой группы пациентов не предусматривает.

лекарство андипал показания к применению

Противопоказания

Основными противопоказаниями для назначения «Андипала» являются следующие состояния:

  1. Непереносимости компонентов препарата.
  2. Миастения.
  3. Гематологические заболевания.
  4. Патологии почек и печени в тяжелой форме.
  5. Сердечная недостаточность.
  6. Повышенный риск возникновения инфаркта или инсульта.

Выделяется также ряд патологических состояний, когда «Андипал» должен приниматься с осторожностью и под врачебным контролем.

андипал показания к применению давление

Инструкция

«Андипал» нельзя принимать самостоятельно без консультации с врачом. Кроме того, таблетки не пьются курсом, особенно длительным. В среднем продолжительность приема препарата составляет 5-7 дней. Для достижения максимального эффекта от приема таблеток в некоторых случаях пациентам назначается комплексная терапия. Схема лечения должна быть одобрена врачом, так как при самостоятельном приеме высок риск развития побочных реакций.

Важно строго соблюдать показания к применению «Андипала». При повышенном давлении его могут принимать не все.

Дозировка для взрослых пациентов составляет 1 таблетка до трех раз в сутки. В случае необходимости специалист может откорректировать дозировку в сторону уменьшения или увеличения. Иногда препарат назначается для снятия симптомов, например, во время приступов мигрени или резких скачков артериального давления. В педиатрической практике препарат не применяется. То же касается периода гестации и грудного вскармливания.

таблетки андипал показания к применению

Особенности использования

Выделяется ряд особенностей, которые следует учитывать, когда необходимо начать прием «Андипала».

  1. Таблетки назначаются только в экстренных случаях, когда речь идет о выраженном болевом синдроме в голове на фоне незначительного повышения показателей артериального давления.
  2. Длительность непрерывного приема не должна превышать 10 дней.
  3. Нельзя пить таблетки натощак.
  4. Запивать пилюли следует только водой.
  5. За сутки нельзя принимать более четырех таблеток.
  6. Не следует принимать препарат в сочетании с другими средствами, обладающими противовоспалительными свойствами.

Совместимость с алкоголем

Как и большинство лекарств, "Андипал" недопустимо применять совместно с алкогольными напитками. Медикамент усиливает воздействие на организм этилового спирта, что может быть очень опасным для пациента. В состоянии опьянения или даже после употребления небольшого количества спиртного данное лекарство нельзя принимать, даже если имеются показания.

Отзывы

Врачи хорошо отзываются об «Андипале», считая его эффективным и быстродействующим медикаментом. Однако все врачи подчеркивают, что таблетки являются сильнодействующими, что не позволяет принимать их на постоянной основе.

андипал показания к применению при повышенном давлении

Отзывы о побочных реакциях

Также специалисты предостерегают от приема таблеток в повышенных дозах и в сочетании с аналогичными медикаментами. В противном случае могут возникнуть побочные реакции со стороны организма:

  1. Дисфункциональное нарушение печени.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Сонливость.
  4. Гипотензия.
  5. Аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока.

Появление перечисленных реакций указывает на необходимость обратиться к врачу для подбора нового препарата для купирования приступов. В некоторых случаях может потребоваться уменьшение дозировки лекарственного средства. Очень важно строго соблюдать предписания врача. Помните, что самостоятельно принимать медикамент не рекомендуется.

Мы рассмотрели показания к применению препарата «Андипал».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.