Содержание щеглов в домашних условиях: уход и кормление

Среди нас найдется немало любителей домашних питомцев. Однако в качестве любимого существа можно содержать не только кошечек и собак. Пернатые не менее популярны, нежели четвероногие представители. В нашей статье мы хотим поговорить о том, как ухаживать за щеглами в домашних условиях. Не стоит думать, что дикие представители пернатых не подходят для домашнего содержания. Люди давно научились приручать этих красивых и певучих птиц.

Описание птиц

Щеглы относятся к семейству вьюрковых. Размеры птиц более скромные по сравнению с воробьями. Длина тела щеглов составляет всего двенадцать сантиметров. Взрослые особи весят не более 20 грамм. Они имеют очень яркую окраску, но при этом поверхность головы, хвостик и крылья остаются черными, отчего птицы выглядят настоящими щеголями. А вот на лбу, животике и щеках имеются белоснежные перья. Около клювика можно видеть красное кольцо, а на крылышках – яркие желтые полосочки. Внешне отличить самку от самца обычно очень сложно. В плане содержания между ними нет никакой разницы. Правда, считается, что отличаются их голосовые данные.

щеглы в домашних условиях

В природе щеглы довольно многочисленны. Они обитают в Западной Сибири, в Европе, в Северной Африке и Средней Азии. А вот северные регионы предпочитают обходить стороной. Незначительные сезонные перелеты птиц привели к тому, что появилось несколько разновидностей.

Пение птиц

Щеглы – это певчие птицы. В их репертуаре может присутствовать более 20 мелодий. Интересен тот факт, что щеглы могут издавать не только приятные мелодичные звуки, но и грубые и неприятные. Посоревноваться в пении со щеглами могут только канарейки. Кстати, щеглы в период линьки не поют. Замечено, что самки более искусно и красиво поют, нежели самцы. Замечено, что представительницы женского пола имеют чуть более блеклое оперенение, нежели самцы. Поэтому некоторые предпочитают брать именно мальчиков. Но это всего лишь дело вкуса.

Стоит ли заводить в доме щегла?

Можно ли содержать щеглов в домашних условиях? Конечно же, да. Но стоит знать все особенности этих птиц. Вообще содержание щеглов имеет свои преимущества. Птицы имеют очень красивое оперенье, благодаря чему радуют хозяев. К тому же щеглы красиво поют, причем наслаждаться их голосом можно практически весь год, лишь в периоды линьки они замолкают.

Щеглы в домашних условиях радуют хозяев своим дружелюбным характером. К тому же они очень умны, а потому быстро обучаются. Пернатые охотно становятся ручными. Гибрид канарейки и щегла отличается внешней красотой и очень привлекательным голосом. Вообще для содержания щеглов в домашних условиях не стоит брать диких особей, поскольку вы наверняка не сможете их приручить. Приобретать питомцев нужно в специализированных местах.

Где содержать питомцев?

Содержать щеглов в домашних условиях необходимо в клетках или вольерах. Птицы достаточно быстро обживаются и привыкают к совершенно новым условиям. Главное - уметь создать нужный комфорт. Для клетки для пернатого не должна быть не менее 50 сантиметров в длину. К тому же она должна быть обязательно двухъярусной. Внутри нее необходимо оборудовать качели и жердочки. Для щеглов в домашних условиях необходимо выбрать комнату без сквозняков и без прямых солнечных лучей, но при этом в помещении должно быть много света.

Очень важно, чтобы клетка имела расстояние между прутьями не более 1,5 сантиметра, поскольку в противном случае питомец может выскользнуть и упорхнуть, а в худшем случае еще и травмировать себя.

содержание щеглов в домашних условиях

Генеральная уборка клетки пернатого проводится каждую неделю. Для этого используют специальные неопасные моющие средства. Обязательно необходимо тщательно мыть жердочки, кормушки, поилки. Все предметы не только моются, но и просушиваются. Особенно внимательными стоит быть к питьевой воде и воде для купания. По отзывам, содержание щеглов в домашних условиях требует от хозяев внимательного отношения к гигиене клетки. Выполнение определенных правил позволит создать хорошие условия для птицы.

Некоторые особенности

По отзывам, щеглов в домашних условиях необходимо содержать по отдельности. Совместное пребывание птиц в одной клетке может навредить питомцам. Как ни странно, но самки и самцы сильно конфликтуют друг с другом, находясь на одном пространстве. А это плохо отражается на самочувствии пернатых. Самцы на фоне бытовых проблем могут стать грустными и вялыми, и даже прекращают петь. А вот проживание в разных клетках или соседних вольерах вполне устраивает птиц.

Говоря о том, как ухаживать за щеглом в домашних условиях, стоит помнить, что периодически птиц необходимо выпускать из вольеров или клеток полетать. К тому же ежедневно необходимо менять водичку для купания и для питья. Свежая жидкость – это залог здоровья вашего питомца.

Чем кормить щегла в домашних условиях?

В домашних условиях кормить щеглов необходимо зерновыми смесями, в состав которых входит подорожник, подсолнух, конопля, просо, одуванчик, репейник, овсянка. Говоря о том, чем питаются щеглы в домашних условиях, стоит вспомнить о необходимости присутствия в рационе мучных червей и муравьиных куколок. Если вы только взяли себе питомца, то не стоит сразу запасаться большим количеством червей. Необходимо вначале дать попробовать щеглу лакомство, чтобы понять, понравится ли оно ему. Дело в том, что далеко не всем питомцам по душе такая еда.

Птицы любят каши и всевозможные влажные мешанки. Давать еду подобного вида необходимо до двух раз в неделю. Обычно щеглы трапезничают два раза в сутки, причем едят по чуть-чуть. Как вы думаете, что является любимым лакомством птицы? Это отварная морковь, которую необходимо измельчить на терке. К лакомству стоит добавить отварное яйцо и сухарики.

содержание щеглов в домашних условиях отзывы

Щеглам также полезна растительная пища, например, подорожник и одуванчик.

Разведение питомцев

Разведение щеглов в домашних условиях – дело нехитрое. Птицы прекрасно размножаются в течение всего года. Самке необходимо предоставить все то, что ей понадобится для постройки гнезда, в котором в дальнейшем она будет откладывать яйца. В качестве строительного материала птицы используют перо, лишайник, луговую траву, кору, берест, мох, шерсть животных и прочее. Самки откладывают не более шести яиц, окрашенных в голубой цвет. На их поверхности имеются фиолетовые вкрапления и полосочки. Ответственность за высиживание потомства полностью ложится на самку. Она в течение нескольких недель высиживает птенчиков. Очень важно после оплодотворения отсадить самца в другую клетку. Иначе он может отвлекать самочку от ее прямых обязанностей.

Появившись на свет, птенцы очень быстро развиваются. Всего через две недели они становятся вполне самостоятельными, а потому могут покинуть родное гнездо. Но все же для того, чтобы малыши хорошо окрепли и были в полной мере готовы к самостоятельной жизни, их необходимо еще около недели подержать рядом с мамой.

Иногда бывают такие случаи, когда самки отказываются высиживать свое же потомство. Но это не беда. Яйца можно держать под лампой, словно в инкубаторе.

Недуги пернатых

Недуги, поражающие канареек и попугаев, опасны также и для щеглов. Если вы замечаете, что птица не пьет, не ест, появились выделения около клювика, осыпаются перья, нарушена функция ЖКТ, потускнели глаза, питомца необходимо срочно отвезти к ветеринару. Врач поможет установить правильный диагноз и назначит лечение. Кстати, стоит знать о том, что птицы страдают болезнями, которые очень опасны и для человека. Это может быть сальмонеллез, орнитоз, туберкулез. С какой бы любовью вы ни относились к своему подопечному, не стоит забывать о правилах гигиены после общения с ним.

как приручить щегла в домашних условиях

Кроме того, щеглы вполне способны иметь человеческие недуги. Наиболее распространенный вариант – это подагра. Первыми признаками появления заболевания может стать жажда и резкое изменение настроения пернатого питомца. Если соблюдать все правила содержания щегла, птица в домашних условиях чувствует себя очень хорошо и не болеет. Но для этого необходимо содержать клетку в чистоте и порядке, кормить птицу сбалансированной пищей. В этом случае высоки шансы, что болезни обойдут питомца стороной. Во многом здоровье птицы зависит от ухода за ней.

Птичьи прогулки

Мы уже упоминали о том, что щеглы должны непременно летать вне клетки. Свободный полет по дому или квартире – это обязательное условие здорового образа жизни питомца. Связано это не только с тем, что пернатому скучно и необходимо расправить крылышки, но и с особенностями питания. Не секрет, что щеглы получают много жиров. А это означает, что они подвержены ожирению. Чтобы избежать появления подобной проблемы, необходимо давать птице больше зелени, фруктов и овощей. И в обязательном порядке щегол должен летать. Некоторые хозяева говорят о том, что сумели так приручить своих питомцев, что они прилетают в клетку только для ночлега. Порхать по квартире птицам намного интереснее, нежели сидеть взаперти. Правда, неугомонные исследователи могут с легкостью что-то испортить. Но шкодничают абсолютно все питомцы.

разведение щеглов в домашних условиях

Если вы разрешите своей птице перемещаться по квартире, то она наверняка облюбует такие места, как шкафы, высокие тумбы и прочие возвышенности. Это объясняется довольно просто, ведь в условиях дикой природы щеглы предпочитают находиться на высоких деревьях. Интересен тот факт, что щеглы не меньше попугаев обожают зеркала. Если в комнате, где обитает ваш друг, имеется зеркало, наверняка питомец будет постоянно около него крутиться. Ну а там, где порхает щегол, всегда имеется мусор.

Сколько живут птицы?

Многие люди задаются вопросом, сколько живут щеглы в домашних условиях. По мнению опытных людей, продолжительность жизни напрямую зависит от качества ухода за питомцем. Правильный уход позволит уберечь птицу от недугов. А значит, щегол будет долго вас радовать пением - лет 20 точно, если не больше.

Можно ли приручить щегла?

Щеглы отличаются умом и сообразительностью. Их с легкостью можно научить прилетать за кормом к руке. Очень часто щеглов обучают всевозможным трюкам. Например, вытаскивать для людей гадальные билетики.

Однако стоит помнить о том, что дикие особи в поведение отличаются от приобретенных. Попав в клетку с воли, питомцы часто дичатся. Говоря о том, как приручить щегла в домашних условиях, можно с уверенностью заявить, что буквально за три месяца из дикой птицы можно сделать ручную. Правда, придется проявить максимум терпения и желания.

щегол в домашних условиях отзывы

В первую неделю птицу необходимо держать в полном одиночестве. Далее клетку переносят в людное место в квартире, накрыв ее при этом тряпкой. Постепенно завеса открывается, показывая питомцу окружающий мир. В течение третьей недели щегол кушает в присутствие хозяина, который находится всего в нескольких метрах от клетки.

Постепенно через месяц большая часть щеглов начинает пробовать петь. В дальнейшем можно все ближе подходить к птице во время ее трапезы. Можно попытаться класть по одной семечке на жердочку и ждать, когда щегол схватит ее. Потом можно класть следующую. Так постепенно птица привыкает к вашему присутствию. В дальнейшем она научится брать семечки даже из ваших рук. Во время приручения не стоит торопиться. Каждое новое достижение необходимо закреплять в течение нескольких дней. А уж потом приступать к чему-то новому.

Повадки щеглов

Приобретя питомца, вам непременно придется его приучить совершать полеты по квартире или по комнате. Перед каждой прогулкой необходимо удостовериться в том, что окна и двери закрыты, чтобы птица не упорхнула от вас. Клетка изначально должна быть установлена на постоянном месте. Далее ежедневно можно открывать дверцу и приглашать питомца вылететь к вам. Начиная дрессировку, можно привлечь внимание птицы чем-то вкусным или букетиком зелени, на который щегол непременно отреагирует. Пернатый друг должен постепенно адаптироваться и без какого-либо страха покидать клетку. Вылетая на волю, птица наверняка решит присесть вам на голову или на плечо. Это вполне нормальное желание. Готовьтесь к тому, что так она будет делать постоянно. Таким нехитрым способом питомец проявляет к вам доверие. И в то же время с любопытством изучает вас.

Как бы вы ни любили своего пернатого компаньона и насколько бы он ни был приручен, всегда стоит соблюдать правила безопасности. Открытые окна – это табу. Вы никогда не знаете, что взбредет в голову птице. Она может даже по неосторожности вылететь в открытую форточку. А вот обратную дорогу пернатые отыскать не могут. Опасность могут представлять и сами стекла - с разгона врезавшись в него, щегол может травмироваться.

 что едят щеглы в домашних условиях

Вообще, если питомец на прогулке и летает по квартире, то хозяевам стоит быть очень аккуратными, чтобы ненароком не придавить его дверью, не сесть на него или не наступить. К тому же очень опасно перекармливать птицу. Ожирение способно сильно подорвать здоровье питомца.

Отзывы людей о содержании щеглов

Многие любители пернатых отмечают, что содержание щеглов не сложнее, нежели других птиц. Просто следует соблюдать все правила содержания питомцев. Заводя себе крылатого друга и компаньона, стоит быть готовым к тому, что он будет проявлять свой характер. Любое живое существо имеет свой характер, и птицы в этом отношении не исключение.

Очень важно подружиться с питомцем и наладить с ним отношения. Очень важно соблюдать режим питания и правильный рацион. От этого зависит здоровье щегла. Однако порой хозяева жалуются, что их подопечные не едят полностью все корма. Как правило, птицы предпочитают какие-то одни сорта или несколько. Однако это неправильно. Как мы уже отмечали, питание должно быть сбалансированным. Поэтому стоит сменить производителя корма, возможно, это поможет вам. Очень часто птицы предпочитают употреблять только подсолнечник, что может привести к ожирению и появлению недугов. Но зная, что едят щеглы в домашних условиях, необходимо добиваться полноценного питания.

В остальном птицы прекрасны в содержании. Они неизменно радуют своих хозяев звонкими трелями и щебетанием. Такой компаньон способен развеселить даже в грустную минуту. А что может быть лучше, чем такой прекрасный друг. Особенно любят птиц дети, правда, забота о них ложится на плечи родителей. И все же такой красивый питомец - это мечта любого малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня третий щегол живёт, за 30 лет содержания, второй прожил 14 лет, перенося легко линьку. Корм Вака для канареек самый лучший вариант.
Копировать ссылку
0
Щегол, конечно, неплохой товарищ дома. но с приручением явная проблема. нагадить и нашкодничать так и звать не надо, но руки не любит. категорически. поет по большей части приятно, но иногда издает такие страшные звуки, что аж передергивает. да, безумно любопытный. сначала только шкафы признавал, спустя пару месяцев ходит пешком по полу)) и смешно, и страшно. Боюсь задавить. в основном полеты свои и передвижения озвучивает, но если куда-то попадет - молчит. потому, выпускать лучше под присмотром
Копировать ссылку
Я кормлю своего щегла и с ним разговариаю он с руки берёт лущёное семечко подсолнуха. Корма разнообразные. Очень любит всякую зелень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.