Реки Мурманской области - богатство региона

Славится количеством рек Мурманская область. Здесь их больше 100, больших и маленьких. Все они принадлежат трем бассейнам: Балтийского, Белого и Баренцева моря.

Физические характеристики

Установлено, что Мурманская область ранее была полностью покрыта ледником, который в процессе таяния «изрезал» землю и оставил глубокие царапины, которые впоследствии стали реками. В регионе около 110 тысяч озер, которые занимают более 10 гектаров. Рек в Мурманской области насчитывается 18 209, есть которые более 100 километров в длину, а есть те, которые еле достигают 100 метров. Но водный запас региона на этом не заканчивается, здесь много воды в подземных пластах. Все эти факторы дают практически неограниченные возможности по выработке электрической энергии.

реки мурманской области

Бассейн Баренцева моря

Это окраинное море в Северно-Ледовитом океане, омывающее берега РФ и Норвегии. Общая занимаемая площадь 1424 кв. км, с глубиной до 600 метров.

Реки, впадающие в Баренцево море и протекающие по территории Мурманской области:

Название

Протяженность, км

Краткая характеристика

Лотта

235

Питание водоема преимущественно снеговое, населенный пункт Светлый.

Восточная Лица

220

На реке есть водопад, сюда заходит семга.

Иоканга

203

Третья по протяженности в области, нижнее течение каньонообразное, с водопадами. На этих водах планируется строительство ГЭС.

Воронья

155

Формирует залив, который впадает в материк на 7 км. На этой реке Мурманской области есть 2 водохранилища. Берега водоема богаты запасами яшмы.

Териберка

127

На водоеме создан каскад из 2 ГЭС.

Нота

120

Частично протекает на северо-востоке Финляндии. Преимущественно равнинная река с крутыми порогами.

Печенега

101

В результате добычи тяжелых металлов, водоем сильно загрязнен.

Западная Лица

101

Через реку есть мост (железнодорожный и автомобильный) на магистрали «Кола». На берегах множество могил времен Великой Отечественной войны, из-за того, что здесь проходила линия фронта.

Тулома

64

На реке Тулома Мурманской области проводится сплав древесины, с апреля по июнь и есть 2 ГЭС: Верхнетуломская и Нижнетуломская.

реки и озера мурманской области

Бассейн Белого моря

Это внутреннее море РФ, в скандинавской мифологии фигурирует как «Гандвик». До XVII века имело другие названия – Северное, Белый залив, Студеное и Спокойное.

Основные реки этого бассейна:

Название

Протяженность, км

Краткая характеристика

Поной

426

Имеет другое название – «собачья река», ледоход начинается в мае. Еще в XVIII веке финны имели на берегах медеплавильные заводы. Именно здесь, впервые были проведены археологические раскопки на Кольском полуострове.

Варзуга

254

Водоем имеет пороги, самый крупный – Падун, с 3 водопадами. Сюда на нерест заходит семга, а на берегу есть Варзугский заказник, охраняемый на уровне законодательства.

Ковда

233

На реке стоит 3 ГЭС.

Стрельная

213

Направление русла преимущественно южное, а начало истока в болотистой местности.

Умба

123

Исток находится на выходе Умбозера, отсюда и название речки. Берега водоема каменистые и лесистые.

Чапома

113

На берегах расположен только 1 населенный пункт, с таким же названием. На реке развит рыбный туризм.

Белая

24

Река Белая Мурманской области сильно подвергается антропогенному воздействию. На берегах расположены множественные горно-обогатительные комбинаты и другие промышленные объекты. При строительстве нефелиновых отстойников, русло изменили, вследствие чего, речка принимает загрязненные воды реки Жемчужная и Тахтарйок. Характерный цвет реки – светло-серый и мутный.

Бассейн Балтийского моря

Балтийское или Варяжское море является внутриматериковым, частично омывающим берега Восточной и Западной Европы.

река тулома мурманской области

Рек Мурманской области Балтийского бассейна всего 12, некоторые из них:

Название

Протяженность, км

Краткая характеристика

Нурмийоки

34

Река берет свое начало на высоте 357 метров над уровнем море.

Куолайки

58

Протекает по территории России и Финляндии.

Тенниеоки

73

Исток – в болотистой местности, на границе между РФ и Финляндией.

Озера

Реки и озера Мурманской области – это фактически достояние региона. Только озер природного происхождения более 100 тысяч, также есть 20 искусственных – водохранилища.

название рек мурманской области

Самое огромное природное озеро – Имандра. Его площадь – 876 кв. км. Средняя глубина – 16 метров, расположена на высоте 127 метров над уровнем моря. Здесь около 140 островов, самый крупный Ерм, площадью 26 кв. км.

У водоема более 20 притоков. Вытекает озеро в реку Нева. На берегах множество населенных пунктов и здесь развито рыболовство. Ежегодно, на ледяном озере в апреле проводится традиционная супермарафонская гонка под зимними парусами. Протяженность водной трассы – 100 километров.

Самое глубокое озеро административной единицы, Умбозеро – 115 метров. Общая площадь водной поверхности – 422 кв. км. Этот водоем на Кольском полуострове, с несколькими островами (Сарванский, Морошкин, Еловый и Большой). Впадает озеро в реку Умбра.

река белая мурманская область

Топонимы региона

В любой области топонимы отображают историю заселения территории. В Мурманской области ранее проживали саамы, коми-ижемцев, ненцы. Под их влиянием были сформированы названия рек Мурманской области. Естественно, что со временем саамские названия начали заменяться славянскими и поморскими, когда сюда пришли русские, в XII-XIX веках.

Как правило, названия водоемов и населенных пунктов в Мурманской области состоят из сочетания поморских и саамских слов. Первая часть слова – это так называемое чистое название, которое подбиралось по названию проживающего в окрестностях животного или рыбы, а вторая часть – это уточнение, река это, ручей или гора. Например, «варенч» - саамское, а «варака» - поморское. К названиям рек добавляли приставку «-йок» - что означает река или «-уай» - ручей. К примеру, река Поачйок дословно переводится как Оленья река.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.