День водителя: когда отмечается

Профессиональный праздник водителей в России берет свое начало еще в советские времена. В 1976 году по инициативе граждан был учрежден День работников автомобильного транспорта. Через несколько лет он получил более привычное название – День автомобилиста. С тех пор несколько раз менялось как название праздника, так и дата его проведения, пока в 2012 году не был установлен День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, который отмечается в последнее воскресенье октября.

Несмотря на официальное название, в народе праздник по-прежнему именуется Днем водителя или Днем автомобилиста. В этот день чествуют как профессиональных водителей, так и всех автолюбителей. Праздник отмечается повсеместно, но особенно масштабно - в городах с развитой автомобильной промышленностью.

История учреждения праздника День водителя

День водителя был учрежден в 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Это произошло после многочисленных обращений граждан с просьбой установить профессиональный праздник для работников автомобильного транспорта. 15 января 1976 года был издан Указ «О Дне работников автомобильного транспорта».

В 1980 году Президиум Верховного Совета СССР переименовал праздник в «День автомобилиста» и закрепил за ним дату празднования - последнее воскресенье октября. Эта дата сохраняется по сей день, несмотря на последующие переименования праздника.

После распада Советского Союза традиция празднования Дня автомобилиста была сохранена в России. В 1996 году праздник на некоторое время объединили с Днем работников дорожного хозяйства, но в 2000 году их вновь разделили. В 2012 году День автомобилиста переименовали в День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, однако в народе по-прежнему используется первоначальное название.

Советский автобус 1970-х годов на улицах Санкт-Петербурга

Как менялось название Дня водителя

За время своего существования праздник водителей несколько раз менял свое официальное название. Вот основные этапы эволюции названия:

  • 1976 г. - учрежден «День работников автомобильного транспорта»
  • 1980 г. - переименован в «День автомобилиста»
  • 1996 г. - объединен с Днем работников дорожного хозяйства в «День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства»
  • 2000 г. - вновь разделен на «День автомобилиста» и «День работника дорожного хозяйства»
  • 2012 г. - получил название «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта»

Несмотря на официальные переименования, в народе праздник до сих пор чаще всего называют «Днем автомобилиста» или «Днем водителя». Эти неофициальные названия отражают суть праздника - чествование людей, профессионально управляющих автотранспортными средствами.

Стоит отметить, что изменения в названии праздника отражали попытки властей сделать его более инклюзивным. Например, в 2012 году добавили упоминание работников городского пассажирского транспорта наряду с автомобилистами. Тем не менее, эти официальные переименования не помешали сохранению в массовом сознании первоначального названия.

Основные традиции празднования

День водителя традиционно отмечается в торжественной обстановке. В этот день принято:

  • Поздравлять профессиональных водителей с их праздником. Поздравления поступают от руководства, коллег, родных и близких.
  • Вручать водителям почетные грамоты, благодарности, премии. Это делается от имени руководства транспортных компаний.
  • Проводить торжественные собрания и концерты для работников автотранспорта.

Кроме того, в честь Дня водителя организуются публичные мероприятия, такие как:

  • Автопробеги и автопарады
  • Выставки ретро-автомобилей
  • Соревнования водителей (например, авторалли)
  • Конкурсы на лучший автомобиль

На таких мероприятиях обычно присутствуют не только профессиональные водители, но и все желающие автолюбители. Это позволяет сделать праздник по-настоящему всенародным.

Многие автомобилисты в свой профессиональный праздник стараются провести время с семьей и друзьями, организовать застолье. Также принято дарить водителям в этот день небольшие подарки, которые могут пригодиться им в работе.

Автопарад в честь празднования Дня автомобилиста в России

Масштабные мероприятия в городах автопрома

В День автомобилиста и День водителя в городах с крупным автомобильным производством, таких как Москва, Нижний Новгород, Тольятти, Ульяновск, проводятся масштабные праздничные мероприятия. Например, в этих городах традиционно проходят парады ретро-автомобилей, показательные выступления водителей, конкурсы на лучший автотюнинг, а также концерты и различные развлекательные программы.

  1. В Москве проводится ежегодный Фестиваль ретро-автомобилей, где можно полюбоваться редкими раритетными машинами прошлых лет.
  2. В Тольятти организуют праздничный автопробег по городу с участием водителей и владельцев интересных автомобилей.

Такие мероприятия спонсируются крупными автопроизводителями и транспортными компаниями. Они разыгрывают призы для водителей, такие как сертификаты на обслуживание в автосервисах, обучение в автошколах, а также предоставляют скидки на топливо.

Поздравления и подарки водителям в этот день

В День водителя принято поздравлять как профессиональных водителей общественного и грузового транспорта, так и всех, у кого есть личный автомобиль и водительские права. Поздравления поступают от руководства и коллег по работе, друзей и родных.

Для профессиональных водителей в транспортных и грузовых компаниях могут организовываться небольшие корпоративные торжества. Руководство вручает лучшим работникам почетные грамоты, благодарственные письма, премии. В некоторых компаниях выдаются дополнительные денежные поощрения к зарплате.

Дома с профессиональным водителем отмечают праздник члены семьи. Могут устраиваться небольшие застолья. Также принято дарить подарки, которые пригодятся в работе и будут напоминать о празднике. К таким подаркам относятся:

  • автомобильная аптечка
  • брелоки для ключей
  • автомобильный набор инструментов
  • приборы для ухода за салоном автомобиля
  • автохимия
  • автомобильное мультимедиа оборудование

Также в этот день на заправочных станциях и в автосалонах могут проводиться акции и скидки на топливо, запчасти и автокосметику. Например, при покупке определенного количества литров бензина может предоставляться скидка 5-10% от стоимости или небольшой подарок.

Популярность праздника у автолюбителей

День водителя пользуется большой популярностью не только у профессиональных работников транспортной отрасли и водителей, но и у простых автолюбителей, у которых есть личная машина.

Для них День водителя - это повод выехать всей семьей на своем авто за город, посетить интересные места. Кроме того, многие автолюбители собираются компаниями и организуют различные мероприятия, такие как:

  • ралли на личных автомобилях с посещением заданных контрольных пунктов;
  • фотосессии своего автомобиля на фоне красивых пейзажей;
  • пикник на природе с конкурсами между водителями на лучшее вождение, знание устройства автомобиля.

Они поздравляют друг друга с праздником в социальных сетях и на специализированных интернет-форумах автолюбителей. В этот день публикуют фотографии своего «железного коня», рассказывают о проведенных заездах и поездках, делятся планами на улучшение и дооснащение машины.

Также в День водителя популярно участвовать в различных народных мероприятиях, которые организуют местные автомобильные клубы или автоцентры с развлекательными программами для автовладельцев. Например:

  • показательные заезды и гонки на личных автомобилях;
  • конкурс на лучший тюнинг и доработку машины;
  • выставки техники.

Так что для многих россиян, имеющих собственный автомобиль, День водителя - это возможность пообщаться с единомышленниками и отметить свою любовь к четырем колесам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.