Реквизиты - это... Комментарии законодательства

Реквизит – это что? Неотъемлемый элемент документа. Если задать кому-то такой вопрос, вряд ли он добавит что-то еще, не вникая в подробности.

Законодательство

Реквизит – это информационный элемент документа согласно ГОСТу делопроизводства и архивного дела. Определение затрагивает бумаги, имеющие официальный статус. Прежде всего, речь идет о документах, изданных государственными органами.

реквизит - это

Требования содержатся в нормативных актах разного уровня, начиная от федеральных законов и заканчивая внутренними регламентами организаций.

В системе органов принимается регламент, которым организуется документооборот. Например, принята инструкция по работе с документами в судах. Отдельно приняты акты по районным, краевым и приравненным к ним судам, существует инструкция по работе с документами в Верховном Суде.

И так в каждой организации или системе органов (прокуратуре, министерствах и ведомствах).

Региональные власти опираются на федеральные образцы, нередко разрабатываются рекомендации, которые затем применяют региональные органы, притом что они не находятся в прямом подчинении.

Какие элементы предусмотрены

Реквизит документа - это графические и текстовые элементы. В первую группу входят знаки и изображения, которые должны присутствовать согласно закону или иному нормативному акту.

На бумагах, издаваемых органами власти, присутствуют гербы, изображения. Вторая группа – это надписи буквенного или цифрового характера. Название организации, издавшей документ, или сведения о должностном лице, его фамилия и инициалы.

Все элементы, так или иначе, помогают идентифицировать документ, его принадлежность и несут в себе дополнительную информацию.

Значимость элементов

Законодательство предусматривает две группы реквизитов, составляющих официальные документы:

  • обязательные;
  • дополнительные элементы.

Обязательные элементы

В них включаются реквизиты, без которых возникают сомнения в законности документа или его действительности. Например, нет печати или подписи должностного лица, или они есть, но повреждены.

реквизит документа - это

В ГОСТе перечисляются все элементы и затем даются пояснения, какие из них обязательные, какие факультативные. Предусмотрены особенности бланков.

В любом случае обязательные реквизиты – это:

  • название организации;
  • сведения о должностном лице (фамилия, инициалы);
  • название документа;
  • номер документа;
  • дата его принятия или (и) издания;
  • печати и подписи.

Набор дополняется в зависимости от обстоятельств или положений законодательства.

Дополнительные элементы

Их источниками служат ведомственные акты. Например, министерства или ведомства согласовывают, каким образом оформлять акты, затрагивающие их совместное поле деятельности.

В качестве дополнительного элемента, в частности, применяется гриф утверждения документа. Часто на бланках заранее проставляется надпись «утверждаю» и оставляется место, где ставится подпись.

обязательные реквизиты - это

Предлагается, чтобы свои подписи ставили другие должностные лица. Так подтверждается, что документ прошел через целый ряд чиновников, к сожалению, подобный подход ничего не дает, кроме дополнительной нагрузки.

Практическая реализация

Присутствие элементов определяется авторством. Даже в одной организации, например районном суде, каждый судья имеет свой взгляд на то, как оформить постановление. Приходится даже советоваться с коллегами. Какие бы попытки унификации ни предпринимались, всегда остается местная специфика.

В практике известны случаи, когда нарушения формальностей в части оформления служат причиной отмены принятого решения вышестоящей инстанцией или в суде. Поэтому стоит изучить практику применения законодательства в конкретной местности.

Таким образом, реквизиты – это неотъемлемая часть официальных документов, без них последние утрачивают значимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.