Препараты висмута

Препараты висмута достаточно широко применяются при необходимости снять симптомы изжоги и воспаления. Данное лекарство представляет собой амфорный белый порошок, имеющий мелкокристаллическую структуру. Не растворяется в воде или спирте, но зато очень легко растворяется в соляной кислоте.

Основное действие, которое оказывают препараты висмута – противовоспалительное и вяжущее. По этой причине лекарство назначается исключительно внутрь, как антацидное и вяжущее средство в случае возникновения желудочно-кишечных расстройств и заболеваний, например, таких, как язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка, при разных формах колитов, энтеритов.

Дозировка для взрослых составляет от 0,25 до 0,5 грамм, детям 0,1-0,3 грамма. Принимается примерно 3 раза в день, обязательно за полчаса до еды.

Основным компонентом данного лекарства является висмута нитрат. Как правило, он входит в состав таких препаратов, как «Викалин» или «Викаир». Кроме внутреннего назначения, лекарство можно использовать при заболеваниях кожи, имеющих воспалительный характер, в качестве присыпки или мазей.

Вышеперечисленные препараты висмута принимают примерно по одной или две таблетки после принятия пищи, запивая небольшим количеством теплой воды. Как правило, курс лечения составляет от одного до трех месяцев.

Висмут в лекарстве находится на особом месте. Не так давно эти препараты применялись в качестве антацидного средства, которое показано при повышенной кислотности и при язвенных болезнях желудочно-кишечного тракта. В процессе внутреннего приема препараты висмута достаточно быстро нейтрализуют соляную кислоту и оказывают ярко выраженный антацидный лечебный эффект.

В процесс нейтрализации соляной кислоты висмут содержащие препараты могут вызвать выделение углекислоты. Она оказывает небольшое возбуждающее действие на некоторые рецепторы слизистой желудка, тем самым усиливая выделение гастрина, также может быть немного увеличена секреция. Кроме того, при приеме большой дозы лекарства, антацид может начать всасываться в кровь и тем самым вызывать определенные нарушения в кислотно-щелочном равновесии. Именно по этой причине, в настоящее время, когда есть более безопасные препараты висмута, выбор стоит остановить именно на них.

Что касается именно лечения проблем, связанных с образованием язвенной болезни в желудочно-кишечном тракте, то лечение может быть комплексным. Но главная и действенная роль в нем отводится именно описываемым препаратам. Так как их основное действие – вяжущее и мягкое обволакивающее.

Применяют данные лекарства уже на протяжении многих лет. Они способны подавить активность пепсина, препятствовать диффузии ионов водорода, стимулируют секрецию бикарбоната и гликопротеидов всего слизистого покрытия желудка. Что касается действия на саму язву, то препарат покрывает поверхность ее, а также увеличивает выработку слизи. Все висмут содержащие препараты имеют активное антибактериальное действие. Как правило, монотерапия данными лекарствами приводит к полному уничтожению воспаления. Еще более эффект усиливается в комбинации с антибактериальными лекарственными средствами.

К препаратам, которые имеют похожие с висмутсодержащими лекарствами свойства, можно также отнести «Омепразол». Он на долгое время подавляет фазы секреции желудка. Действие данного лекарства начинается примерно через два часа после приема. В процессе лечения с принятием лекарства по одной капсуле в сутки, уже через 4 суток достигается постоянная концентрация в крови. После отмены примерно через 5 суток секреция кислоты соляной полностью восстанавливается. Для более эффективного лечения, как правило, добавляются антибиотики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вся семью хоть раз да пили де-нол, доктор говорит что один раз пролечившись висмутом можно надолго забыть о проблеме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.