Почему лоси любят соль? Причины и последствия

Лось – парнокопытное, известное также как сохатый, является крупнейшим представителем семейства оленьих. Животное это достигает в высоту 3 метров, имеет огромные рога, масса которых у взрослых особей – более 25 кг. Многих интересует, почему лоси любят соль, зачем едят ее. Предлагаем узнать.

почему лоси любят соль

Режим питания

Сохатые относятся к травоядным, пищей для них являются:

  • побеги и небольшие ветки деревьев и кустарников;
  • травы;
  • грибы;
  • ягоды (брусника, черника);
  • мхи и лишайники.

Нередко лакомятся животные и водными растениями – кувшинками и кубышками. Давайте узнаем, почему лоси любят соль. Поскольку животное это относится к травоядным, то со своим естественным кормом – растительной пищей – они не получают необходимые для полноценного развития минералы и микроэлементы, к числу которых относится соль. Поэтому и вынуждены добывать ее иными способами.

Основные причины

Будучи травоядными, лоси питаются растительным кормом, в состав которого практически не входит хлористый натрий (он же поваренная соль). Напротив, в растениях содержится большое количество калия. Его переизбыток и нехватка натрия приводят к тому, что у травоядных, в том числе сохатых, в желудочном соке перестает вырабатываться необходимая для пищеварения соляная кислота. Недостаток натрия влияет также и на состав крови.

почему лоси любят есть соль

В состав поваренной соли входят микроэлементы, которые необходимы для нормального функционирования всех систем органов у дикого животного:

  • магний;
  • кальций;
  • фосфор.

Соль способствует нормальному протеканию беременности у самок сохатых, обеспечивает рост рогов у самцов, нормализует обмен веществ и водно-солевой баланс.

Как лоси сами добывают соль

Мы узнали, почему лоси любят соль. Рассмотрим, где в природе они ее находят. Соль животные получают из трех источников:

  • Вода (небольшие, медленно текущие реки с заболоченными поймами).
  • Болота (их сохатые посещаются реже, чем реки, но все же заболеченные участки тоже популярны).
  • На суше (сухие солонцы, обнажения грунта, чаще выглядят как желтая или белая глина).

В поисках пищи лоси совершают довольно длительные путешествия. Так, натуралисты отмечали, что животных этих можно встретить у моря, к которому они добирались много дней. Здесь лоси с жадностью облизывают остатки морской пены, выброшенные на берег прибоем. Замечены эти парнокопытные и за тем, что зимой они слизывают соль с дорог.

почему лоси любят кушать соль

Часто животные пьют воду из болот по нескольку часов, чтобы утолить потребность организма в соли. Встречаются солонцы и в гористой местности.

Посещают животные и солончаки, где лижут соленую землю. За одну трапезу взрослый сохатый может съесть несколько килограммов соли. Нередко любовь парнокопытных к натрию используют охотники и браконьеры, прикармливая животных и убивая их.

Соляной голод

Рассмотрев, почему лоси любят есть соль, познакомимся с тем, что происходит, когда животным не хватает ее. Они начинают испытывать соляной голод, поскольку растительный корм не способен насытить их организмы необходимыми элементами. Именно поэтому парнокопытные начинают с жадностью слизывать соль в местах, где она специально оставляется людьми, или на солонцах. Наиболее часто происходит это с приходом весны.

почему лоси любят соль зачем едят

С соляным голодом могут столкнуться практически все представители травоядной фауны. Проявляется он в следующих признаках:

  • Звери начинают испытывать слабость.
  • У них пропадает аппетит.
  • Животные, которые испытывают нехватку натрия, более подвержены заболеваниям.

Хищникам же такой голод незнаком: соль они получают из мяса и крови съеденных травоядных. А сохатые относятся именно к травоядным. Вот и ответ на вопрос "почему лоси любят кушать соль" – она им необходима для полноценной жизнедеятельности. Эти парнокопытные с удовольствием лакомятся поваренной солью, которую заботливо оставляют для них любители дикой природы на пнях.

Как делают солонцы

Зная, почему лоси любят соль, некоторые охотники используют эти сведения, изготавливая искусственные солонцы, которые становятся настоящей приманкой для крупных парнокопытных. Особенно популярен такой способ охоты в весенне-летний период, когда животные начинают активно восполнять запас минеральных веществ в организме, оскудевший за зиму. Для изготовления солонца можно использовать любую соль, но лучше всего подойдет каменная.

почему лоси любят соль

Охотники закладывают солонцы в глину и торф, ведь в этих породах натрий сохраняет свои свойства длительное время. Также соль помещают в деревянные корыта.

Соль – важнейший элемент для нормального функционирования организма любого живого существа, однако травоядные не получают ее вместе со своей привычной пищей. Вот почему лоси любят лизать соль из различных источников. Этим пользуются охотники и браконьеры, которые приучают животных к солонцам и убивают их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.