Шины "Кама 301": характеристики, описание, отзывы

Как много людей покупали отечественные покрышки, а не гнались за зарубежными брендами? Достаточно много. И их опыт всегда помогает начинающим водителям сделать выбор резины, особенно зимней. Сегодня речь зайдет о шинах «Кама 301», будут разобраны все плюсы и минусы данных покрышек.

кама 301

Описание

Новинка рынка авторезины, «Кама 301», выпускается Нижнекамским производителем, в основном, для тяжелых транспортных средств, таких как автобусы. Отсюда следует условие использования в основном по городу.

Протектор

Рисунок протектора имеет весьма интересный дизайн, в котором заключены пять ребер вдоль покрышки. Три продольных ребра расположены в центре, два – в зоне плеча. Производитель изначально учел и заложил высокую стойкость покрышек к нагрузкам. Однако размеры от этого увеличились.

В центре протектора находятся крупные ряды блоков, имеющих форму четырехугольника, которые образуют ребра вдоль колеса. От шин «Кама» на "Газели" стоит ожидать отличную устойчивость по курсу при любой ситуации.

Элементы протектора весьма массивны и находятся близко друг к другу, тем самым расход горючего уменьшается из-за пониженного сопротивления. Пятно контакта увеличено из-за особой формы рисунка протектора в центре. В итоге имеются хорошие показатели в тяге и сцеплении с дорогой.

 шины кама 301

Качественный контакт с мокрой дорогой

Еще одним преимуществом является отличное качество покрышек в сырую погоду. Вода отводится очень хорошо, поэтому вероятность попасть в водяной клин минимальна. Продольные канавки протектора достаточно широкие и имеют размер, сопоставимый с канавками грузовой техники. Поэтому водитель может не переживать за безопасность в дождливую погоду.

Система индикаторов

Особенностью данных покрышек является наличие системы индикации, которая определяют уровень износа. Расположена сбоку из-за свойств боковой части рисунка протектора изнашиваться быстрее. Нумеруется индикатор от единицы до четырех. Цифра "1" показывает максимальный износ шины, когда ее следует заменить.

В центре протектора тоже есть несколько индикаторов, которые описывают остатки глубины протектора. Измеряется цифрами "восемь", "двенадцать" и "шестнадцать". Если на покрышке изображена снежинка, то в зимнее время остаточный протектор не обеспечивает безопасность.

Рисунок ножа также является индикатором, который обозначает, что можно заново выточить рисунок.

кама на газель

Особенности

Что особенного в шинах "Кама 301"?

  • Благодаря нарезке нового рисунка можно продлевать срок эксплуатации.
  • Из-за равномерного распределения резины износ также происходит равномерно.
  • Отличная устойчивость по курсу и малое сопротивление из-за оптимизации дизайна протектора.
  • Бока покрышек армированы, то есть их прочность очень велика.
  • Большое количество центральных блоков увеличивают тягу и сцепления даже на влажной дороге.
  • Наличие системы индикации.

Как использовать?

Как уже было сказано, авторезина «Кама 301» является демисезонной и предназначена для грузовых машин и автобусов.

Шина достаточно универсальна и непривередлива. Для них нет разницы, холодно ли или жарко. Резина остается прочной на протяжении всего срока эксплуатации из-за того, что содержит высококачественные добавки, которые обеспечивают температуростабильность.

кама 301 цена

Где применяют?

«Кама 301» – резина для любого грузового автомобиля или микроавтобуса. Шум от нее минимальный, а проходимость выше всяких похвал. Многие отзывы говорят о том, что эти покрышки лучшие в данном параметре. Какой бы ни была поверхность дороги, авторезина доказывает свою хорошую проходимость и устойчивость по курсу. Жесткая конструкция шин имеет вдобавок и высокую жесткость, в итоге сильные нагрузки они с легкостью держат.

А какие все-таки плюсы?

Инженеры из Нижнекамска хорошо постарались и создали универсальную модель покрышек для тяжелых транспортных средств, которые устойчивы к любым сильным воздействиям и способны совладать с тяжелыми нагрузками.

Как итог авторезина для грузовых автомобилей «Кама 301» имеет огромное количество плюсов и уникальных параметров, которые выгодно ее отличают от своих «собратьев»:

  • Жесткость каркаса повышена.
  • Комфортная езда в любую погоду.
  • Отличные характеристики проходимости.
  • Уникальный состав резины, который дает высокую прочность.
  • Есть элементы внедорожных покрышек.
  • Отличное сцепление с дорогой.

Из-за плотной компоновки слоев резины протектор стал счастливым обладателем высокой прочности и хорошей защиты от различного рода дефектов и порезов.

Разберемся с дизайном протекторного рисунка и самих покрышек

Колеса с авторезиной «Кама 301» ставятся не только на заднюю ось, но и спереди транспортного средства, так как рисунок протектора является симметричным. Дизайн действительно уникален, а элементы протектора, то есть блоки, в центральной части имеют достаточную высоту, что выгодно отличает эту модель. Кроме того, они разделяются поперечными канавками симметрично. Такое расположение блоков протектора позволяет перемещаться даже по сильно «убитой» дороге и грунту.

Авторезина прекрасно преодолевает такую проблему, как снег. Даже отсутствие шипов на покрышках «Кама 301» не делает ее хуже. Она с легкостью справляется с дорогой, покрытой льдом, так как имеет превосходные сцепные характеристики.

кама 301 отзывы

Что говорят люди, установившие данные покрышки

Водители-дальнобойщики, которые постоянно находятся в дороге на грузовых транспортных средствах, отмечают отличное качество исполнения покрышек и материала. По их мнению, проходимость является превосходной, а большой минус на градуснике никак не сказывается на свойствах рассматриваемой резины. Шины очень легко подвергаются балансировке. Устойчивость по курсу также выше всяких похвал, и, самое главное, она не шумит, о чем часто отмечают в отзывах о «Каме 301», а этот параметр один из самых важных при длительных переездах.

В заключение

Данные покрышки прекрасно подходят для автобусов, перемещающихся по городу. Их можно приобрести и водителям грузовых автомобилей, которым приходится управлять многотонным "конем". С данными шинами никаких проблем не возникнет. Цена на «Каму 301» варьируется от 2800 до 3300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас Кама 301 с ЦМК стоят на грузовой газели. Хорошие по износостойкости.
Копировать ссылку
0
Давление 3, нагрузка без превышений, пробег около 30000 тыс. км, как-то так...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.