Проверка водительского удостоверения и штрафов ГИБДД: советы и рекомендации

Сегодня мы разберемся, как производится проверка водительского удостоверения. Это не самая трудная операция, но о ней известно далеко не каждому. По правам водителя можно узнать о лишении документа, а также о штрафах человека. Главное - знать, как именно себя вести. Решить поставленную задачу не составляет труда.

проверка водительского удостоверения

Способы воплощения задумки

Проверка штрафов по водительскому удостоверению или по ИНН гражданина осуществляется очень быстро. Особенно если знать, как действовать.

Чтобы проверить водительские права или штрафы ГИБДД, можно:

  • напрямую обратиться в ГИБДД;
  • направить запрос в ФССП;
  • воспользоваться официальным сервисом ГАИ РФ;
  • поработать со сторонними ресурсами в сети;
  • приобрести базу данных ГИБДД.

Ниже мы изучим все перечисленные расклады. Если к ним подготовиться, удастся провести проверку водительского удостоверения за несколько минут.

Базы данных

Начнем с наименее распространенного подхода. Проверка водительского удостоверения может производиться при помощи покупки баз ГИБДД. В них обычно опубликованы данные об автомобилях и их собственниках. Водительские удостоверения тоже прописываются в таких базах.

проверка штрафов по водительскому удостоверение

Приобретение подобного рода документов незаконно. Кроме того, такой прием нельзя назвать надежным - базы быстро устаревают. Стоимость документов высокая. И поэтому население редко прибегает к помощи данного приема.

Визит в ГИБДД

Проверку водительского удостоверения на лишение лучше проводить непосредственно путем прямого обращения в местный орган ГИБДД.

Чтобы справиться с поставленной задачей, гражданину необходимо:

  1. Собрать определенный пакет бумаг. О них позже.
  2. Обратиться в ГИБДД по месту регистрации.
  3. Подать запрос на предоставление информации по водительским правам или штрафам.
  4. Получить соответствующие данные.

Обычно процедура отнимает несколько минут. Реже - пару дней. Важно помнить, что информация о водительских правах и штрафах третьим лицам не распространяется. А значит, далеко не всем доступен этот прием.

ФССП

Проверка водительского удостоверения на ограничение действия производится исключительно при помощи ГИБДД. А вот штрафы можно узнать у судебных приставов.

Алгоритм действий будет точно таким же, как и в предыдущем случае. Достаточно просто обратиться в местную службу судебных приставов с запросом установленной формы. При себе необходимо иметь удостоверение личности.

проверка водительского удостоверения на лишение

Сайт приставов и штрафы

Проверка штрафов по водительскому удостоверению осуществляется довольно быстро. Но для этого используются сторонние сервисы.

Обычная проверка штрафов ГИБДД может производиться через сайт судебных приставов. Рекомендуется:

  1. Открыть в интернет-обозревателе сайт fssp.ru.
  2. Зайти в "Сервисы" - "Банк делопроизводств".
  3. Ввести запрошенную информацию. Речь идет о Ф.И.О. гражданина, а также о его дате рождения и месте жительства.
  4. Кликнуть по кнопке "Проверить".

Спустя минуту на экране появится информация о задолженностях гражданина. Но этот прием работает только тогда, когда на человека открыто делопроизводство. В случае со штрафами ГИБДД это огромная редкость. Поэтому прием эффективен далеко не всегда.

Сайт ГАИ

Проверку водительского удостоверения на лишение или на штрафы предпочтительнее всего производить через официальный онлайн-сервис ГИБДД РФ. Он бесплатен и доступен каждому пользователю.

Как можно представить себе пошаговые действия для реализации поставленной задачи? От пользователя потребуется:

  1. Зайти на страничку gibdd.ru.
  2. Навести курсор мыши на надпись "Сервисы".
  3. Выбрать подходящий пункт меню. К примеру, "Проверка водительского удостоверения/водителя" или "Проверка штрафов".
  4. Ввести номер водительских прав или свидетельства о регистрации авто в ГАИ.
  5. Кликнуть по кнопке "Отправить запрос".

Уже через несколько секунд на дисплее появится информация того или иного типа. Но это еще не все. В ГИБДД проверка водительского удостоверения на наличие каких-либо ограничений производится с определенными трудностями. Зато современные пользователи способны решить проблему иначе.

гибдд проверка водительского удостоверения

Важно: при обращении в ГАИ гражданин должен иметь при себе паспорт и знать номер в/у. Желательно сообщить Ф. И. О. водителя, место его прописки и контактную информацию.

Сторонние ресурсы

Например, посредством обращения к сторонним интернет-сайтам. Проверка по номеру водительского удостоверения информации по штрафам и лишениям иногда производится не через официальные ресурсы. Основная масса таких предложений - мошенничество.

Тем не менее существует ряд бесплатных сайтов проверки водительского удостоверения и штрафов ГИБДД. Их очень много. Желательно избегать подобных предложений, но можно обратить внимание на несколько достоверных источников. С ними мы познакомимся далее.

"Автомотопроф"

Например, есть ресурс под названием "Автомотопроф". Это информационный сайт, который предлагает водителям встроенные сервисы проверки тех или иных данных.

Необходимо действовать так:

  1. Перейти на "Автомотопроф".
  2. В строке поиска написать "Проверка штрафов по водительскому удостоверению".
  3. Кликнуть по соответствующему результату.
  4. Ввести в появившемся окне номер в/у.
  5. Нажать на кнопку "Проверить".

Дело сделано. На экране появится интересующая гражданина информация.

"Автобот" и "Автокод"

Следующие два ресурса, помогающие осуществить проверку водительского удостоверения (а еще и штрафов с машиной в целом) - это "Автобот" и "Автокод".

проверка по номеру водительского удостоверения

Первый сайт позволяет искать информацию о транспортном средстве и его собственниках по VIN-номеру или номеру свидетельства о регистрации. Здесь же удается "пробить" штрафы. Достаточно кликнуть по соответствующему пункту меню.

"Автокод" - это универсальный сервис проверки для водителей. С его помощью можно узнать не только о лишении водительских прав, но и о штрафах, а также об участии авто в ДТП. Работа сводится к выбору нужной операции и вводу запрошенных данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.