Глицерин для внутреннего применения

Глицерин представляет собой достаточно вязкую жидкость, не имеющую цвета. На вкус данное лекарство сладкое. Препарат обладает отличной способностью растворять разные вещества, именно по этой причине его можно принимать не только местно, но также и внутрь.

Что касается наружного применения, то для смягчения и увлажнения кожи, склонной к сухости, лекарство подходит просто идеально. Для этой цели оно наносится непосредственно на кожу. Берется небольшое количество и легкими движениями втирается в кожный покров. К данному применению не существует никаких противопоказаний. Наблюдались только совершенно незначительные побочные эффекты, которые проявляются в виде несерьезного раздражения и легкого чувства жжения.

Глицерин для внутреннего применения используется в качестве микроклизмы в прямую кишку. Данная процедура помогает при запорах, возникающих по разной причине, например, в качестве возрастного явления или у больных, вынужденных вести лежачий образ жизни. Лекарство оказывает на слизистую оболочку легкое раздражающее действие, а также стимулирует гладкую мускулатуру кишечника. Как результат - усиливается перистальтика кишечника, что в свою очередь помогает устранить запор. Глицерин для внутреннего применения в виде клизм рекомендуется использовать утром, после приема пищи. Достаточно одного раза в день, а количество раствора должно составлять примерно 5 миллилитров. При осуществлении данного лечения, также могут возникать некоторые побочные эффекты. Например, возможно появление небольшого раздражения слизистой оболочки прямой кишки. Но данное явления, как правило, появляется только после относительно длительного применения. Такие вещи, как обострение геморроя, какие-то опухоли и иные воспалительные заболевания могут быть противопоказанием для того, чтобы использовать глицерин для внутреннего применения. Инструкция описывает также такие противопоказания, как наличие трещин в заднем проходе.

Посредством данного лекарства значительно снижается отек головного мозга, а потому глицерин для внутреннего применения назначается также при наличии повышенного внутричерепного давления. Кроме того, лекарство способно снизить внутриглазное давление при наличии глаукомы. При всех вышеперечисленных симптомах назначается глицерин. Применение внутрь предполагает определенную дозировку – примерно один грамм на килограмм массы тела. Настоятельно рекомендуется делать водный раствор, который готовится посредством смешивания равных частей самого препарата и воды.

Возможны некоторые побочные эффекты в тот период, когда используется глицерин для внутреннего применения. Среди них головная боль, диарея, рвота и прочие неприятные вещи. Если человек страдает сахарным диабетом, то есть риск возникновения небольшого повышения уровня сахара. Следует быть осторожным и осуществлять лечение только под наблюдением врача, так как может возникнуть гипергликемическая кома. Также осторожно рекомендуется лечиться глицерином тем, кто имеет разного рода проблемы с сердечно-сосудистой системой. Были случаи, когда возникали приступы аритмии. Итак, противопоказаниями будут наличие таких заболеваний, как тяжелые формы диабета, перенесенные инсульты и инфаркты миокарда, а также различные нарушения в работе почек и печени.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, при которых может применяться данный препарат, существует также проверенные народные рецепты, которые доказали свою эффективность. Для многих глицерин стал настоящей панацеей. Например, лекарство отлично помогает при растяжении сухожилий, при возникшей в результате простуды охриплости, также помогает от почечных колик и при холецистите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Где купить глицерин для внутреннего применения
Копировать ссылку
Хочу глицерин для внутреннего применения очищенный
Копировать ссылку
0
Помогает)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.