Валюты мира. Список самых дорогих и дешевых

В каждой стране имеется своя национальная денежная единица в обращении. Список валют стран мира очень широк. Однако его можно условно разделить на несколько основных групп. Так, к примеру, существует валюта европейских стран, африканских, стран Северной и Южной Америки, а также азиатских стран, Австралии и Океании. Кроме того, список валют мира можно поделить на две категории: самые дорогие и самые дешевые денежные единицы.

валюты мира список

Что влияет на стоимость валюты

Одним из самых главных показателей, влияющих на стоимость валюты, является наличие сильной и хорошо развитой экономики. Она должна вызывать доверие у партнеров и инвесторов, которые будут вкладываться в ценные бумаги государства. Кроме этого, большое влияние оказывает наличие полезных ископаемых и их экспорт страной.

Если внимательно изучить рейтинговый список валюты стран мира, то можно увидеть, что самыми сильными и дорогими являются денежные знаки арабского полуострова. Но, несмотря на это, данная валюта мало интересует остальные страны. Это связано с тем, что она напрямую зависит от нефти. А этот природный ресурс может иссякнуть в определенное время. Соответственно, и доход страны-экспортера тоже упадет.

валюта стран мира список

Почему падает цена на валюту

Список валюты разных стран мира включает в себя не только самые дорогие денежные единицы, но и самые дешевые. Зачастую, чем хуже развивается экономика государства, тем ниже оценивается стоимость его валюты. Однако цена на деньги не всегда является отрицательным показателем для государства.

Так, к примеру, денежные знаки туристических стран Вьетнама, Камбоджи и Индонезии весьма низкие. Но это совсем не мешает им заниматься развитием экономики. Напротив, эти государства привлекают туристов своими невысокими ценами.

Порой на цену валюты могут повлиять войны или государственные перевороты. Таким странам в данный момент времени не до поднятия экономики. Не стоит забывать и про возможное наложение санкций со стороны других государств.

Самые дорогие валюты мира: список

Самой дорогой валютой во всем мире признан кувейтский динар. Это страна, которая занимает совсем небольшую земельную площадь в Персидском заливе. Но при этом она богата запасами нефти и газа. Денежная единица страны вошла в обращение с апреля 1996 года.

Второе место стоит отдать государству Бахрейн с его динаром. В течение последнего пятнадцатилетия наблюдается нестабильность валюты, которая связана с привязкой к доллару.

 валюты разных стран мира список

Третью позицию данного списка валют мира занимает оманский риал. Государство Султан Оман является одним из старейших. Кроме банкнот риала в обращении государство использует монеты. Они называются байзами. Так, тысяча байз составляют один риал. Стоит учесть, что данная денежная единица имеет привязку к доллару.

Не меньшей стоимостью обладает иорданский динар. Он используется в обращении арабского королевства, которое имеет сильную и стабильную экономику. Оно имеет название Иорданское Хашимитское Королевство и располагается на Ближнем Востоке.

Кроме указанных выше валют в пятерку входит фунт стерлингов. Он является официальной денежной единицей Великобритании. Ранее данное название носила серебряная монета. Банкнота фунт стерлингов появилась в 1694-м. Стоит учесть, что, несмотря на единое название, такие банки стран Великобритании как Банк Англии, Банк Уэльса, Шотландии и Банк Северной Ирландии, выпускают свои персональные банкноты, которые несколько отличаются друг от друга по своему дизайну. Однако валюта, выпущенная Банком Англии, принимается к оплате везде.

Самые дешевые деньги

Национальная денежная единица Ирана - риал, которая начала свое существование еще в 1798 году, возглавляет список валют мира самых низких по своей стоимости. В пунктах обмена денег за сто долларов вы получите сразу несколько больших стопок иранского риала.

названия валют мира список

Валютой Вьетнама является донг. Название данной денежной единицы переводится как «медь» или «бронза». Но, несмотря на это название, сами банкноты изготовлены из специальной водоотталкивающей бумаги. Это делает их более износостойкими.

На третье место данного списка валют мира стоит поместить добру. Добра является денежной единицей, используемой в обращении в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи. Экономика этого государства держится на туристическом бизнесе и выращивании кофе и какао.

На четвертый позиции находится знакомый многим белорусский рубль. Часто его называют «зайчиком».

Пятую позицию списка самых дешевых валют мира занимает рупия, которая используется в Индонезии. На местном диалекте денежная единица имеет название «перак». А вот ее официальное название было взято от индийской рупии.

валюты мира список

Свободно конвертируемые валюты

Одними из самых популярных валют, которые принимаются к обращению во всем мире, являются доллар и евро. Но, несмотря на всю свою популярность, данные денежные единицы находятся примерно в середине списка самых дорогих купюр мира. При этом евро слегка опережает своего собрата по конвертации.

Данные валюты являются резервными для всего мира, благодаря самой стабильной и развитой экономике своих стран.

Полный список названия валют мира можно узнать на официальных сайтах компаний, которые занимаются куплей/продажей, а также обменом валют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.