Модель Патти Бойд: биография, личная жизнь

Патти Бойд – британская модель, которая была музой для своих бывших мужей Джорджа Харрисона и Эрика Клэптона. Первый из них, участник группы «Битлз», написал для нее песню Something, а второй, знаменитый рок-музыкант, – Layla и Wonderful Tonight. Бойд также является опытным фотографом и издала мемуары, автором автобиографии, ставшей бестселлером.

Ранняя биография

Патриция Энн Бойд родилась в г. Тонтоне (графство Сомерсет, Англия) в День св. Патрика, 17 марта 1944 г. Это и вдохновило родителей назвать ее в честь этого святого. Патти была старшей из 4 детей, родившихся у Колина Яна Лэнгдона Бойда и Дианы Фрэнсис Бойд. Семья часто переезжала, в результате чего девочка училась в нескольких школах.

С 1947 по 1954 г. Бойды переехали в столицу Кении Найроби, поскольку отец, бывший британский военный летчик, получил назначение руководить племенной коневодческой фермой.

Родители Патти развелись в 1952 году, и мать перевезла детей обратно в Великобританию. Диана Бойд вышла замуж в 1953 г., снова развелась и вышла за барабанщика рок-группы Fleetwood Mac Мика Флитвуда.

В 1962 году, после того как она получила аттестат, Патти переехала в Лондон и поступила на работу в парикмахерскую Элизабет Арден в качестве помощницы стилиста. К счастью, это длилось недолго, поскольку одна из клиенток, работавшая в журнале мод, убедила ее начать работу в модельном бизнесе.

патти бойд

Работа фотомоделью

Патти Бойд начала карьеру модели в 1962 г. Ее снимали такие фотографы, как Дэвид Бейли и позже Теренс Донован. В конечном итоге она попала на несколько обложек британского и итальянского изданий журнала Vogue в 1969 г. и участвовала в показах дизайнера Осси Кларка в Лондоне, Нью-Йорке и Париже. Она увлеклась фотографией, купила камеру и консультировалась у фотографов, с которыми она работала. Кроме того, Патти вела колонку в нью-йоркском журнале «16» и снималась в рекламе.

Встреча с «Битлз»

В то же время модель Патти Бойд начала карьеру актрисы. Она успела получить несколько небольших ролей, пока ей не предложили участвовать в съемках, изменивших всю ее последующую жизнь. В 19 лет она прошла отбор после тайного прослушивания. На съемках фильма 1964 года «Вечер трудного дня» Патти должна была сыграть школьницу-битломанку, сидящую в багажном вагоне, которая наблюдала за выступлением группы «Битлз». Так она познакомилась с певцом, песенником и гитаристом группы Джорджем Харрисоном.

джордж харрисон и патти бойд

Патти Бойд: личная жизнь

Когда Джордж Харрисон пригласил модель на свидание в первый раз, она отказалась, поскольку встречалась с фотографом Эриком Свейном. Однако вторая попытка участника группы «Битлз» была успешной. К тому времени британская модель была уже свободна и согласилась поужинать в клубе у Брайана Эпштейна. Позже они поехали в Ирландию и на Тати. Джордж Харрисон и Патти Бойд поженились в январе 1966 года.

К удивлению многих, она не была фанаткой группы, и ее любимой песней была My Boy Lollipop. Бойд стала источником вдохновения для классической композиции Харрисона Something из альбома Abbey Road (1969), а также I Need You и For You Blue из альбомов Help! (1965) и Let It Be (1970) соответственно. Последовательница трансцендентальной медитации, именно она познакомила группу «Битлз» с духовным лидером Махариши Махеш Йоги, когда тот посетил Лондон 24 августа 1967 г. На следующий день вся группа отправилась на семинар Махариши в Бангоре. Бойд сопровождала Харрисона, посетившего ашрам в Ришикеше в феврале 1968 г. Это религиозное течение оказало глубокое влияние на Харрисона лично и профессионально.

Согласно автобиографии Бойд, ее новый дом, в который она переехала с мужем в марте 1970 г., был сумасшедшим – жизнь семейной пары поддерживали алкоголь и кокаин.

эрик клэптон и патти бойд

Ухаживания Эрика Клэптона

В конце 1960-х Клэптон и Харрисон стали близкими друзьями и начали создавать и записывать песни вместе. У Джорджа, как известно, были связи за пределами брака, а у его друга и соавтора рок-музыканта Эрика Клэптона возникло чувство к Бойд. Он посвятил ей песню Layla, основанную на поэме персидского поэта Низам Гянджеви «Лейли и Меджнун» о безответной любви. В 1970 году он трижды спел ее Патти у себя дома, и на вечеринке в тот же день признался в своей любви к ней в присутствии ее мужа. Бойд растерялась и ушла вместе со своим сердитым супругом. Но это не остановило влюбленного Клэптона. Он звонил ей и писал ей записки. В конце концов Бойд уступила, и у нее был короткий роман с Клэптоном. Тот попытался уговорить ее бросить Харрисона, но она отвергла притязания рок-музыканта. В результате тот пристрастился к героину и на 3 года отправился в добровольную ссылку.

Хотя Бойд вернулась к мужу, их брак в конечном итоге закончился. Патти ушла от Харрисона в 1974 г., и они развелись 9 июня 1977 г. Это стало следствием постоянной неверности супруга. Чашу ее терпения переполнил роман Харрисона с ее подругой и женой Ринго Старра Морин.

модель патти бойд

Патти вышла замуж за Клэптона в марте 1979 года. Джордж и Эрик по-прежнему оставались друзьями. Появилась еще одна песня, вдохновленная его музой – Wonderful Tonight.

Однако отношения Эрика Клэптона и Патти Бойд были бурными, поскольку он злоупотреблял психоактивными веществами, алкоголем и имел многочисленные романы. Рок-музыкант поддерживал отношения с сестрой Бойд, встречался с итальянской моделью Лори Дель Санто, родившую от него сына Конора, менеджером независимого лейбла Ивонной Келли, родившей от него дочь Рут, и т. д.

Бойд сама пристрастилась к спиртному и наркотикам. Детей у них не было. В 1989 году пара разошлась.

Фотограф и автор

Патти Бойд позже заявила, что в ретроспективе она предпочла бы работать над своими проблемами с Харрисоном, хотя признала, что связь с Клэптоном позволила ей испытать большую страсть. Она также заявила, что не помирилась бы ни с одним из мужей. После своего второго брака Бойд прошла курс психотерапии и сосредоточилась на работе фотографа, за годы своих путешествий сделав множество снимков икон рок-музыки.

патти бойд личная жизнь

В 2007 году Патти в соавторстве с журналисткой Пенни Джунор выпустила мемуары Wonderful Tonight: George Harrison, Eric Clapton и Me. Книга стала бестселлером № 1 «Нью-Йорк таймс».

Выставки фотографий Бойд, в том числе «Через глаза музы» и «Патти Бойд: недавно открытые», прошли по всему миру.

Третье замужество

В 2015 г. в возрасте 71 года Патти Бойд вышла замуж за своего давнего партнера, на 9 лет младше нее, застройщика Рода Уэстона. Она познакомилась с ним еще в 1986 г., когда отдыхала с друзьями на Шри-Ланке, а начала встречаться в 1994 г. Пара рассталась в 2005 г., чтобы снова воссоединиться перед камерами, празднуя официальный союз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.