Опиум - это опасное наркотическое средство

Это сильнодействующее средство было известно человечеству с незапамятных времен. Опий или опиум – это наркотик, который получают на основе млечного сока, добываемого из недозрелых коробочек мака снотворного (Papaver somniferum). Такая особенность растения известна людям уже многие столетия. Опиум – это вещество, содержащее множество алкалоидов. Среди них наркотическим действием на организм человека и животных обладает лишь часть, называемая фенантреновой группой. Ранее опиаты довольно широко использовались как мощные болеутоляющие. Однако в связи с тем, что вызывали зависимость наркотического характера, сегодня используются в официальной медицине только в качестве сырья для таких медпрепаратов, как кодеин или папаверин. На черном рынке опий востребован для получения из него героина.

опиум это

Перевод слова «опиум»

Этимология говорит, что название opium произошло от древнегреческого ὀπός, что означает «растительный сок».

В Древней Греции его свойства использовались достаточно широко. О нем упоминал и Гесиод, живший в седьмом веке до новой эры, и Геродот в пятом столетии. Даже сам Гомер давал определение опиуму как напитку, что снимает горе, позволяет забыть печаль и отрешиться от забот мира сего.

опиум перевод слова

Шумеры и Одиссей

Ученые пришли к выводу, что опиум – это средство, которое было известно людям на протяжении последних шести тысячелетий! Ведь его действие как снотворного упоминали еще шумеры на своих глиняных табличках. В Минойской культуре также разбирались в маке. Это подтверждают археологические находки. Так, в руках одной из древних статуэток можно увидеть головку данного растения. О нем писал Гиппократ. При помощи опиума, как считают некоторые исследователи, опоила Одиссея и его товарищей Цирцея в произведении Гомера.

Шествие по Азии

На юге Азии наркотик вошел в обиход благодаря Александру Македонскому (четвертый век до новой эры). Именно войска знаменитого полководца принесли туда культуру употребления средства, да и само растение. Уже в первом тысячелетии нашей эры эта пагубная привычка распространилась в Индию и в Китай. А на Юго-востоке Азии популярным стало курение снадобья, пришедшее на смену употреблению его внутрь.

И снова – в Европу

Значение слова "опиум" знал и небезызвестный Парацельс. Исследователи склонны считать, что первый медпрепарат в Европе, который был изготовлен из «молочка», прописал больному именно он (в XVI столетии). Парацельс назвал это вещество «камень бессмертия» и частенько использовал его в практике. Лекарственную настойку на основе спирта и мака Парацельс именовал лауданумом. Данное средство считалось панацеей от всех хворей долгих три столетия. Оно применялось при слабостях, истощении, бессоннице, чрезмерном возбуждении, при кашле и поносе, при кровотечениях и болях. Как видим, невероятно широкий спектр. Разоблачение-публикация «Признания опиофага», написанное Томом де Куинси, увидело свет в 1821-м (сам поэт умер от злоупотребления вышеозначенным лауданумом). Однако опиум не сразу исчез из фармацевтики. Пик его употребления в Европе пришелся на конец XIX столетия. В эту пору морфий имелся в свободном доступе в аптеках.

значение слова опиум

Опиум: что это такое

Технология изготовления зелья достаточно проста. Она не подвергалась сильным изменениям за прошедшие столетия. Средство получается из так называемого «сонного» мака. Его головки в недозревшем виде надрезаются, но только после того, как опадают лепестки. Белое вещество, напоминающее по консистенции смолу, затвердевает и темнеет, будучи подсушенным. Это и есть популярный в прошлом наркотик, содержащий морфин с кодеином и папаверином вместе. Всего в маке около двадцати компонентов алкалоидного характера.

опиум определение

Где выращивают

В современном мире основные плантации мака для получения данного вещества находятся в «Золотом треугольнике», включающем Лаос с Бирмой и часть Таиланда. Страна, где производят больше всего опиума – это Афганистан. Там площади посевов превосходят все плантации коки в Латинской Америке. По данным статистики, в 2006-м в Афганистане произведено более 90 процентов всего объема сырья в мире. Примечательно, что там мало кто из местного населения считает выращивание мака чем-то противозаконным.

В Союзе и на постсоветском пространстве

На территориях СССР (и после его развала) плантации мака промышленного характера были в Киргизии (район Иссык-Куль). Учеными были выведены новые селекционные сорта растения, к примеру ранний - «Пржевальский-222». Была усовершенствована и техника, позволяющая получить около 35 килограммов сырца с каждого га посева мака. Это соответствует 5 килограммам морфина в чистом виде. Еще в 1953-м СССР вошел в семерку стран – официальных экспортеров опиума. Любопытный факт: в социалистической стране настойка опия как средство для желудка была запрещена только в 1952-м!

Статус в правовом поле

Сегодня из очищенных алкалоидов официально производят только лекарственные препараты. Их отпуск ограничивается специальными законами. Средство официально внесено в список наркотических веществ. Их оборот в РФ запрещен, согласно международным договорам.

опиум что это

Влияние на организм человека

Когда люди начинают употреблять опиум, все проблемы как бы уходят, появляется спокойствие, удовлетворение. Человек, употребивший дозу наркотика, начинает ощущать, что он самый нужный и самый лучший на свете. Это явный признак того, что наркотики (и опиум, и героин) повлияли на изменения в организме, которые достигли критической стадии.

Согласно заверениям заядлых наркоманов, опиум можно обожать, а через несколько минут ненавидеть, проклиная тот самый день, когда в жизнь проник этот наркотик. Как только его действие заканчивается, все краски дня меркнут, а человеком овладевают страх и безысходность. Не удивительно, что люди стремятся получить еще дозу, чтобы снова вернуться в призрачный мир счастья.

Важно помнить, что жизнь наркомана, согласно статистике, короче на 10-14 лет. Эти люди теряют семью, работу, самих себя, становясь похожими на зомби. Поэтому нужно хорошо задуматься, стоит ли пробовать опиум. В жизни есть сотни других способов разнообразить свой досуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.