МРТ щитовидной железы: что показывает исследование?

Заболевания щитовидки — весьма распространенная проблема, от которой не застрахован никто. Разумеется, в данном случае крайне важной является правильная и своевременная диагностика. И нередко врачи направляют пациентов на МРТ щитовидной железы.

Конечно, люди, столкнувшиеся с необходимостью пройти подобную процедуру, интересуются дополнительной информацией. Делают ли МРТ щитовидной железы? Требует ли диагностика подготовки? Какие заболевания можно обнаружить? Сопряжена ли процедура с какими-то сложностями? Ответы на эти вопросы будут полезны многим.

Что представляет собой исследование

мрт щитовидной железы

МРТ, или магнитно-резонансная томография, на сегодняшний день является одной из наиболее точных диагностических процедур. С помощью современного оборудования у врача есть возможность не только сделать сканы внутренних органов, но и построить их достоверные трехмерные модели.

По сути, основой данной методики являются особенности поведения атома водорода при воздействии на него мощного магнитного поля. Оборудование для МРТ подает на ткани и клетки определенную комбинацию электромагнитных волн. Специальные радиочастотные катушки регистрируют изменения отклика атомов водорода. Все полученные данные выводятся на компьютер, который создает снимки.

Таким образом, у современного врача есть возможность полностью осмотреть нужный орган (в том числе и щитовидку) без хирургического вмешательства. Кстати, результаты томографии очень точны — современное оборудование может обнаружить опухоль диаметром 1 мм.

Показания к проведению процедуры

мрт щитовидной железы что показывает

Существует огромное количество показаний к проведению процедуры.

  • МРТ рекомендуют при подозрении на «загрудинный зоб». Благодаря снимкам врач может поставить точный диагноз и определить, есть ли возможность хирургического лечения.
  • На процедуру отправляют пациентов, у которых во время пальпации было обнаружено увеличение размеров щитовидной железы или же ее аномальное расположение.
  • Для уточнения диагноза МРТ проводят при наличии воспалительных процессов в тканях щитовидки.
  • К показаниям относят инфекционные заболевания.
  • Данное исследование проводят при подозрении на наличие инородных тел в тканях органа.
  • МРТ также помогает определить наличие опухоли, выяснить ее размеры и точную локацию.
  • К перечню показаний относят нарушения гормонального фона, которые сопровождаются резким изменением веса тела пациента без видимых на то причин (например, больной не изменял рацион или режим физических нагрузок, но все равно теряет или набирает вес).
  • Процедура рекомендуется пациентам, которые страдают от постоянной усталости, различных нарушений сна, резких перемен настроения, так как эти симптомы также напрямую могут быть связаны с работой щитовидной железы.
  • К показаниям относят подозрение на аутоиммунный тиреоидит.

Требуется ли подготовка

Как подготовиться к процедуре проверки такого органа, как щитовидная железа? МРТ на самом деле не требует никакой подготовки. Нет необходимости соблюдать особую диету. Тем не менее важно сообщить врачу о всех принимаемых препаратах.

Непосредственно перед исследованием нужно переодеться в просторную, удобную одежду без металлических застежек и пуговиц. Важно снять все украшения, часы и прочие предметы из металла.

Как проводится процедура

щитовидная железа мрт

На самом деле техника проведения МРТ щитовидной железы довольно проста. Пациента помещают в специальную «тубу» томографа. Кстати, она довольно удобная. Оборудование сканирует тело человека в течение 30-40 минут. Крайне важно попытаться лежать неподвижно, так как от этого зависит качество и достоверность получаемых изображений.

Если речь идет об обследовании детей, пациентов с психическими расстройствами или выраженным болевым синдромом, то специалист может принять решение о проведении наркоза. Процедура проводится под постоянным наблюдением врача. Результаты исследования доктор может изучить уже спустя 1-2 дня.

Что показывает МРТ щитовидной железы

делают ли мрт щитовидной железы

На самом деле подобная процедура помогает диагностировать массу патологий:

  • наличие опухолей в тканях щитовидки;
  • изменения тканей органа, которые характерны для воспалительного процесса, того или иного инфекционного заболевания;
  • наличие инородного тела;
  • изменение размеров щитовидной железы;
  • появление новообразований в области шеи.

МРТ щитовидной железы дает точные результаты. Тем не менее в некоторых случаях требуются дополнительные тесты. Например, анализы крови помогут выявить ту или иную инфекцию. При подозрении на рак с помощью специальных анализов проверяют организм на наличие аномальных клеток и прочих онкомаркеров.

Противопоказания к проведению

Во многих случаях врачу нужно проверить, как работает щитовидная железа. МРТ является довольно информативной и безопасной методикой. Тем не менее существует ряд противопоказаний:

  • наличие внутри тела пациента металлических пластин, зубных коронок, протезов и вставок (подобные имплантаты исказят картину и сделают процедуру неинформативной);
  • беременность считается относительным противопоказанием, поскольку на сегодняшний день нет точных данных о возможном негативном воздействии работы оборудования на плод);
  • невозможность пребывать в статическом положении в течение длительного времени (например, в связи с психическими расстройствами);
  • клаустрофобия;
  • процедуру не проводят пациентам в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
  • МРТ трудно проводить людям с ожирением (если масса тела больше 150 кг).

Недостатки методики

мрт щитовидной железы с контрастированием

Данный способ диагностики, без сомнений, является информативным. Однако стоимость МРТ щитовидной железы достаточно высока — не каждому пациенту по карману подобное обследование.

Щитовидная железа — орган, который располагается под кожей, поэтому его можно исследовать другими способами. Например, массу полезной информации можно получить во время ультразвукового исследования. Такая процедура позволяет оценить размеры органа, обнаружить появление новообразований. Более того, УЗИ-оборудование есть практически в каждой больнице, да и стоимость процедуры гораздо ниже.

Стоит также отметить, что МРТ не дает возможности узнать, является ли обнаруженная опухоль доброкачественной, или свидетельствует о развитии онкозаболевания. Процедура может причинить пациенту эмоциональный и физический дискомфорт, так как приходится лежать неподвижно в замкнутом пространстве.

МРТ щитовидной железы с контрастированием: особенности методики

мрт щитовидной железы с контрастом

В некоторых случаях пациентам назначают слегка видоизмененную процедуру. МРТ щитовидной железы с контрастом обеспечивает более точные результаты. Перед обследованием пациенту внутривенно вводят специальное контрастное вещество — как правило, оно изготавливается на основе йода или гадолиния. Данное средство накапливается в патологически измененных тканях, поэтому они на снимках выглядят намного темнее. Это позволяет врачу более детально изучить строение и изменение в тканях щитовидной железы.

Тем не менее методика имеет некоторые недостатки. В частности, введение контраста может сопровождаться неприятными побочными эффектами, включая головокружение, головную боль, чувство тошноты (иногда заканчивается рвотой). Также используемые для контрастирования препараты могут вызвать аллергическую реакцию, порой вплоть до анафилактического шока. Именно поэтому перед процедурой пациент сдает кровь на анализ. Порой проводятся и аллергопробы. Стоит отметить, что данная разновидность МРТ противопоказана пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и почек, так как именно эти органы отвечают за утилизацию и выведение из организма остатков контрастного вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.