Горячий пресс: описание и характеристика

В списке специализированного деревообрабатывающего оборудования состоит прессовальный станок, по-другому пресс. В зависимости от принципа работы и набора функций все прессовальные станки делятся на несколько видов: горячий пресс для мебельного щита, для шпонирования, холодный пресс для склеивания толстых плитных материалов, пресс-ваймы для изготовления рамочных конструкций. Однако в число наиболее востребованных по праву входит оборудование для шпонирования и ламинирования древесных плит.

Что такое шпонирование

Шпон представляет собой натуральный отделочный материал, часто применяемый в мебельном производстве. Он представляет собой тонкий лист древесины, особым образом снятый со ствола. Толщина такого листа составляет 0,5-1 мм. Чаще всего этот материал применяется для облагораживания столов, фасадов шкафов и другой корпусной мебели, выполненной из ДСП, МДФ и других производных древесины.

горячий пресс
Процесс покрытия шпоном ДСП и МДФ называется шпонированием. Его осуществляют на специальных станках — прессах для шпона.

Конструкция горячего пресса

Что собой представляет станок для шпонирования? Это особое устройство, состоящее из нескольких основных элементов. Это:

Горячий пресс для шпонирования оснащен гидравлическим оборудованием и станиной, выполненной из стали. Именно благодаря станине конструкция обладает устойчивостью и стабильностью.

горячий пресс для шпонирования
В качестве нагревательных элементов используются ТЭНы. Они связаны с рабочей панелью, которая соприкасается непосредственно с поверхностью обрабатываемых деталей. Древесные плиты перемещаются при помощи направляющих. Эти элементы располагаются на станке и синхронно перемещаются.

Благодаря особой конструкции доступ к рабочему месту горячего пресса есть с двух сторон, что делает работу и обслуживание станка максимально удобным.

Управление и контроль над рабочими операциями осуществляется с панели управления. Здесь регулируется рабочее давление и температура.

Принцип работы

Работа на станке горячего пресса довольно проста. На специальном подвижном столе размещается обрабатываемая деталь. Это может быть дверь, готовый элемент корпусной мебели или погонный материал МДФ или ДВП.

На плиту материала укладывается лист шпона, покрытый специальным клеевым составом. После этого пресс активизируют, и обрабатываемая деталь зажимается между столом и верхней плитой. После гидравлического и температурного воздействия получают готовую шпонированную деталь, подходящую для дальнейшей работы.

горячий пресс для мебельного щита

Подходящий клеевой состав и правильно выбранный режим позволяют достичь таких результатов, при которых шпонированная пластина будет плотно прилегать к древесной плите и не отслаиваться даже при повышенной влажности и активной эксплуатации.

Настройка пресса

Работа с горячим прессом достаточно проста. Плита материала покрывается шпоном и укладывается на рабочую поверхность стола. После этого станок запускается. При этом оператор прессовального станка должен предусмотреть несколько особенностей настроек:

  • температуру нагрева;
  • показатель давления;
  • время прессования.

В большей степени настройки зависят от особенностей обрабатываемого материала. Ошибки в работе оператора становятся причиной выпуска низкокачественной продукции, поэтому на станке для шпонирования должен работать мастер, прошедший обучение.

Виды пресса для шпонирования

Производители предлагают оборудование для шпонирования разных видов. Среди них:

  • однопролетные;
  • многопролетные;
  • станки непрерывного действия.

Все вышеназванные разновидности несколько отличаются строением и эффективностью. Стоимость оборудования также будет различаться. По этой причине выбирать станки следует с учетом особенностей производства.

Однопролетные прессы

Согласно описанию, горячий пресс однопролетный — максимально простое устройство из всех аналогов. Довольно часто его называют одноуровневым.

Такое устройство представляет собой станок с одной рабочей поверхностью, поэтому на нем обрабатывается одновременно лишь одна плита материала. Его производительность сравнительно мала, однако и стоимость самая демократичная. В связи с такими характеристиками одноуровневый пресс для шпонирования нашел применение в небольших мебельных цехах.

Многопролетные станки

Эти агрегаты по принципу действия не отличаются от предыдущих, однако устройство у них более сложное, а размеры больше. Они оснащены несколькими гидравлическими устройствами, располагающимися один над другим (в несколько ярусов).

горячий пресс фото

Благодаря такому строению на станке обрабатывается сразу несколько плит, что заметно увеличивает производительность. Цена такого оборудования на порядок выше, чем у однопролетного. Кроме того, для установки этого пресса потребуется довольно большое помещение.

Станки непрерывного действия

Отличительной чертой такого оборудования считаются несколько направляющих роликов, доставляющих плиты материалов до рабочей поверхности. Прессовальный станок непрерывного действия подходит для использования в больших цехах и может обеспечить высокую производительность труда. При этом важно учитывать высокую стоимость и габариты устройства.

Станки для шпонирования в линии производства

Согласно характеристикам, горячий пресс выступает в качестве оборудования, входящего в целостную линию устройств для деревообрабатывающего и мебельного производства. После того как ДВП или МДФ плиты были облицованы шпоном, они поступают для дальнейшей обработки. Следующий этап — чистовая обрезка краев и оклеивание торцевых частей. Для этого имеются специальные станки. Благодаря некоторым особенностям таких устройств возможна облицовка не только прямых, но и закругленных углов.

горячий пресс описание

На что обратить внимание при покупке

Покупка специализированного оборудования — серьезное затратное дело, поэтому подбор станка требует тщательного изучения характеристик. Среди особенностей, требующих повышенного внимания, можно назвать следующие:

  • количество гидравлических устройств (напрямую влияет на производительность);
  • размеры рабочей поверхности;
  • максимальная температура нагрева;
  • размеры и вес оборудования.
    горячий пресс характеристика

Выпуском таких станков занимаются многие европейские и российские компании. Большинство производителей прилагают фото горячего пресса, что значительно облегчает выбор. С некоторыми образцами вы можете ознакомиться в статье.

Иными словами, горячий пресс для шпонирования — крайне важное звено в линии мебельного производства. Представленные модели различаются объемом, производительностью, внешним видом и стоимостью, поэтому к покупке нужно отнестись крайне серьезно. Вместе с тем, учитывая советы специалистов, определиться с подходящей моделью будет довольно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.