Пролетарское водохранилище: история создания и описание

Пролетарское водохранилище – это один из крупнейших водоемов на юге России. Оно появилось в конце 30-х годов 20 века, а располагается в Ростовской области, Ставропольском крае и Калмыкии. Водохранилище создано на реке Западный Маныч, которая ранее представляла собой сеть озер. Сейчас этот крупный водоем используется для судоходства, а также очень популярен среди рыбаков.

Где находится Пролетарское водохранилище

Сейчас этот водоем довольно крупный – его площадь составляет около 800 квадратных километров, а длина более 200 км. Это второй по величине водоем в Ростовской области после Цимлянского водохранилища. Создан он на реке Западный Маныч, притоке Дона. Она протекает по территории трех областей между Азовским и Каспийским морем.

Начинается Пролетарское водохранилище в Ростовской области от устья речки Средний Егорлык. Здесь оно расположено в двух районах. Самым крупным населенным пунктом на его берегах является город Пролетарск, давший название водоему. В средней, самой широкой части, сливающейся с озером Маныч-Гудило, водохранилище проходит по Ставропольскому краю. А заканчивается оно на территории республики Калмыкия. Здесь оно является крупнейшим водоемом.

Река Маныч

История создания водохранилища

До середины 20 века река Западный Маныч представляла собой цепочку озер или лиманов, соединенных узкими протоками. Судоходство по ней было невозможным. Поэтому в 30-е годы было начато гидростроительство. Первоначальной его целью было соединение Азовского и Каспийского морей судоходным каналом. Была поставлена временная дамба около хутора Бараники. Заполнение водохранилища стало происходить за счет стока реки Большой Егорлык.

Но вскоре дамбу ликвидировали, а получившийся водоем соединился с большим озером Маныч-Гудило. Так получилось Пролетарское водохранилище. Но вода в нем была высокоминерализованной, поэтому гидростроительство продолжили. Для опреснения водохранилища был проложен Невинномысский канал, по которому в него стали поступать пресные воды реки Кубань.

В 50-е годы Пролетарское водохранилище было разделено дамбой на две части. Это сделали для того, чтобы сохранить пресную воду для нужд сельского хозяйства. Теперь водохранилище представляет собой два неодинаковых водоема. Западный отсек - это пресноводный плес шириной 1-3 км со своеобразной флорой и фауной. Восточный отсек более обширен, он расположен на территории бывшего соленого озера Маныч-Гудило.

Озеро Маныч-Гудило

Описание водоема

Сейчас Пролетарское водохранилище представляет собой один из трех искусственных водоемов на реке Маныч. Начиная с Усть-Манычского и заканчивая Веселовским, эти три водохранилища делают реку Маныч судоходной.

Питается Пролетарское водохранилище водами нескольких рек: Кубань, Егорлык и Маныч. Сезонные колебания уровня воды в нем определяются самой крупной из них – Кубанью. Максимальный объем водохранилища наблюдается в апреле после таяния снега и льда. Самый низкий уровень воды – в ноябре. Примерно в декабре на водохранилище устанавливается лед. Глубина водоема составляет в среднем 2,5 метра, в некоторых местах – до 7 м.

Гнездовья птиц на водохранилище

Использование водохранилища человеком

Создавался этот водоем с целью обеспечить судоходство по мелкой реке Маныч, а также для орошения полей. Сейчас на водохранилище расположен автомобильный и железнодорожный мост, широко развито судоходство. Пресные воды активно используются в сельском хозяйстве, и в последнее время из-за этого нарушился режим минерализации. В конце 20 века стала повышаться соленость водохранилища, поэтому была начата реконструкция дамбы.

Из-за изменения минерализации воды произошло обеднение фитопланткона и фауны водохранилища. Это отразилось на рыбе, обитающей в водоеме. Из-за ухудшения условий ее обитания сократилась численность популяций и снизилось разнообразие видов. Теперь в пресноводной части водохранилища водится всего 26 видов рыб, а в районе озера Маныч-Гудило – всего 13.

Множество птиц обитает на берегах этого водоема. Здесь гнездятся и даже зимуют многие редкие виды:

  • лебедь-шипун;
  • серый гусь;
  • розовый пеликан;
  • дрофа;
  • стрепет;
  • чернозобая гагарка;
  • фламинго;
  • журавль-красавка.

Из-за этого часть Пролетарского водохранилища в районе озера Маныч-Гудило включена в состав биосферного заповедника «Черные земли». На западном побережье образован Ростовский заповедник, а в Ставропольском крае – государственный заказник.

Рыбалка на водохранилище

Рыбалка на Пролетарском водохранилище

Почти три десятка видов рыб обитают в этом водоеме. Поэтому он так популярен среди рыбаков. В основном рыба распространена между плотинами. В центральной части Пролетарского водохранилища из-за высокой минерализации ее почти нет. Но в пресных водах распространены такие виды:

  • рыба-игла;
  • берш;
  • судак;
  • окунь;
  • красноперка;
  • щука;
  • пеленгас;
  • бычки.

Чтобы выловить эту и некоторые другие виды рыб, сюда едут не только местные рыбаки. Отдохнуть и порыбачить на водохранилище любят и гости из соседних областей. Правда, туристическая инфраструктура здесь не развита, поэтому рыбакам приходится останавливаться на берегу водохранилища в палатке. Приезжают сюда в любое время года. Особой популярностью пользуется пресноводный западный участок водохранилища. Чистая вода позволяет заниматься здесь не только рыбной ловлей, но и подводным плаванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.