Как нарисовать стикер: советы

Стикер - это английское слово, которое на русский язык переводится как "наклейка". Так что можно использовать оба названия, смысл будет один и тот же. С наклейками каждый знаком с детства, и все знают, что они представляют собой цветные картинки на разные темы. Их коллекционировали, ими обменивались.

Сейчас без стикеров не обходится ни одна уважающая себя социальная сеть. Их популярность набирает обороты, появляются все новые и новые герои, их с удовольствием рисуют иллюстраторы и многие успешно продают. В связи с этим у некоторых могут возникнуть вопросы: откуда они появились, где их еще используют, как нарисовать стикер самостоятельно и на каких интернет-ресурсах его можно разместить?

История возникновения и способы использования

Для начала стоит рассказать о напечатанных стикерах. Они появились в Америке в 80-х годах. Первые самодельные стикеры были из почтовых наклеек, на которых было достаточно пустого места, чтобы нарисовать рисунок или сделать надпись. После чего их вырезали и наклеивали.

В современном мире наклейки используются для разных целей. Их печатают и используют для брендирования товаров или просто для любителей клеить всюду цветные картинки.

Разные стикеры

В основном их изготавливают на виниловой основе. Это делает их достаточно устойчивыми к воздействию окружающей среды. Наклейки не выгорают и не размокают. Это особенно удобно, когда их используют в рекламных или информационных целях, например для брендирования автомобилей.

Тематика у стикеров может быть самая разнообразная, от популярных мемов, героев фильмов, сериалов или видеоигр до картинок, выражающих эмоции, состояние человека или какой-либо информационный посыл. Так или иначе, красивые нарисованные стикеры однозначно привлекают к себе внимание.

Стикер-арт

Кстати, существует художественное наклеивание, так называемый стикер-арт, или стикер-бомбинг. Суть в том чтобы заклеить (или "забомбить") стикерами игровой джойстик, ноутбук или даже автомобиль. Возможно, поначалу это делалось, чтобы замаскировать что-то, но позже переросло в целое направление в искусстве.

Стикер арт

В европейских городах есть и уличный стикер-арт, когда цветными картинками заклеивают столбы, стены домов и так далее. Картинки могут быть как тематические, злободневные, так и вовсе не нести никакой смысловой нагрузки, а просто удачно сочетаться по цвету. Обычно к ним добавляются броские надписи крупными буквами.

Самый необычный способ использования стикеров - это создание из них картин. Некоторые художники используют их как материал, вместо красок. Таким способом создаются, например, портреты, которые представляют собой коллаж из множества наклеек.

Портрет из стикеров

Стикеры в социальных сетях

Что касается социальных сетей, то там маленькие яркие картинки имеют особую популярность. Практически во всех социальных сетях и мессенджерах (от английского слова message - "сообщение") есть свои наборы стикеров, причем не все они бесплатные. Они пришли на смену смайликам, и способны ярче и более наглядно выражать эмоции в переписке. Иногда они способны заменить в чате слова или целые предложения.

Самые первые стикеры появились в японском мессенджере LINE в 2011 году. Это были два простых персонажа - кролик Кони и медведь Браун. Они мгновенно завоевали сердца пользователей. Со временем стали появляться и другие герои. Теперь стикеры можно встретить в популярных Telegram, Viber, "Одноклассниках", Facebook, "ВКонтакте" и так далее. К слову сказать, в Facebook они бесплатные и их там огромное количество.

Стикер лиса

У многих слово стикер ассоциируются с сетью "ВКонтакте". Там они стали использоваться с 2014 года. Эта социальная сеть очень активно популяризирует свои стикерпаки. Есть несколько бесплатных наборов, но большая часть платные. Там появляются тематические наборы, приуроченные к событиям (к Дню космонавтики, чемпионату по футболу) или для привлечения внимания к новым функциям. К ним относится стикер "Лис", нарисованный специально для ознакомления пользователей с новым разделом "Истории".

Стикеры для Telegram

Мессенджер "Телеграмм" становится все более популярным. Это ресурс, созданный для общения, в нем широко используются стикеры. Любой человек может сделать и добавить туда свои собственные. Они будут доступны всем пользователям. К примеру, можно нарисовать стикеры кота. Как показывает практика, котиков любит большинство людей.

Стикеры Фейсбука

Размещаемые картинки должны соответствовать основным критериям. Их размер должен быть строго 512х512 пикселей, формат PNG, на белом, а лучше всего на прозрачном фоне, вес не должен превышать 350 Кв.

Как их добавить в Telegram?

Если вы разобрались с тем, как нарисовать стикер и у вас уже есть несколько готовых, отправляйте их в "Телеграмм" и делитесь с друзьями. Для этого вам необходимо сделать следующее. Найдите бота в контактах, который обозначается как @Stickers. Он подробно объяснит порядок ваших действий. Вы увидите набор команд для работы. Команда newpack предложит вам придумать и ввести название для своего стикерпака. После чего вы должны выбрать и добавить смайл, который больше всего соответствует вашей первой картинке, и прикрепить эту картинку. И так по порядку для всех изображений. После того как все картинки загружены, можно их опубликовать с помощью команды publish. Еще раз введите короткое название для своего набора и получите ссылку, по которой он будет доступен для загрузки.

Стикеры своими руками

Если у вас есть желание сделать наклейки собственного производства, то самый простой способ - это нарисовать картинки прямо на самоклеящейся бумаге. Нарисованные карандашом стикеры можно раскрасить маркерами или цветными ручками, обведя картинку по контуру. Располагайте картинки на некотором расстоянии друг от друга.

Стикеры своими руками

После чего вырезайте готовые изображения по контуру и крепите куда угодно. Но у таких наклеек есть существенные недостатки, и этот способ хорош только в качестве пробного варианта или домашнего использования. Так как самоклеящаяся бумага не долговечна и производство вручную нарисованных стикеров сложно поставить на поток, есть другие, альтернативные способы.

Как нарисовать стикер и какие редакторы использовать?

На сегодняшний день существует масса графических редакторов и приложений, которые предоставляют возможность художникам и дизайнерам создавать свои авторские стикеры. Самые удобные программы - это Adobe Photoshop, Illustrator, Paint Tool SAI, Corel Draw, Manga Studio. В основном такие картинки рисуют в векторе, используя яркие и броские цвета.

Конечно, такой современный гаджет, как графический планшет, - для художника штука весьма полезная, но рисовать в компьютерных программах можно и без него. О том, как нарисовать стикеры поэтапно, не используя графический планшет, может рассказать следующее видео.

Планшета у вас может и не быть, но фантазия и элементарные навыки рисования быть должны. Выбрать удачную тему, которая бы хорошо смотрелась в качестве стикеров, не так уж и сложно, главное, следить за тем, что сейчас на пике популярности.

Как нарисовать стикеры в "Фотошопе"?

Для начала нужно продумать, как и где стикер будет использоваться, для печати или в интернете. От этого будет зависеть размер изображения, который вы установите. Рабочей области должно хватить и на контур. В настройках к изображению необходимо выбрать цветовой режим CMYK, разрешение 300 dpi.

Если стикер рисуется для печати, то у него должен быть белый контур в несколько миллиметров. Его можно сделать следующим способом. Находясь на слое с картинкой, кликните по нему два раза и в окне "Стиль слоя" выберите "обводку". Она должна быть белого цвета, а ширину делайте на свое усмотрение, в зависимости от размера планируемой наклейки.

Сохранять готовый файл для печати нужно в формате PDF, который является полиграфическим стандартом в большинстве стран. А для размещения в интернете подходящим форматом будет PNG.

Стикеры Вконтакте

Как продать свои стикеры в интернете?

Если для вас больше актуален вопрос не как нарисовать стикер, а как продать, то обратите внимание на следующие интернет-площадки. Например, российский интернет магазин стикеров Parazitakusok позволяет художникам размещать свои наклейки и получать процент от их продажи. Там есть строгие правила оформления картинок, зато их количество для размещения в магазине не ограничено. Можно попробовать свои силы на англоязычном сайте Redbubble. Там есть большой раздел, посвященный данной тематике. Русское сообщество No Kids Stickers часто устраивает тематические конкурсы на лучшую наклейку.

Можно попробовать предложить свои картинки администрации "ВКонтакте". Они должны соответствовать эмоциям или популярным мемам, быть яркими и легко понимаемыми. Если их одобрят, то вам предложат сотрудничество. Также "ВКонтакте" иногда бывают конкурсы стикеров, в которых может поучаствовать любой желающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.