Аппарат "Рикта". Квантовая терапия: лечение аппаратами "Милта" и "Рикта"

Аппарат "Рикта" используется в медицине для проведения физиотерапии. Такое оборудование обеспечивает комплексное воздействие излучений на организм. Его применение показано при лечении заболеваний различных систем. Во многих случаях это позволяет существенно снизить дозировку назначенных препаратов, а иногда и полностью обойтись без медикаментозной терапии. Некоторые виды аппарата можно использовать не только в условиях поликлиники, но и дома.

Квантовая терапия

Целебное действие аппарата основано на квантовой терапии. Что это такое? Это лечение подразумевает воздействие на организм частиц света (квантов). Такой вид физиопроцедур используется в медицинской практике сравнительно недавно.

Кванты - частицы светового потока

На теле человека есть биологически активные точки, связанные с внутренними органами. С древних времен для лечебного воздействия на эти участки применялся массаж и иглоукалывание. В настоящее время для этого используется квантовый поток.

Световая энергия состоит из волн различной частоты и длины. Все они способны воздействовать на человеческий организм. Влияние квантов разной цветовой гаммы отличается друг от друга. Чтобы световой поток оказывал целебное действие, необходимо подбирать разные сочетания спектра и частоты волн. Справиться с такой задачей под силу только квалифицированному специалисту, поэтому самолечение с помощью квантовой терапии недопустимо. Необходимо помнить, что воздействие на биологически активные точки может принести как пользу, так и вред.

В физиотерапии применяют разные виды аппаратов для проведения квантовой терапии. Что это такое? Они представляют собой приборы, которые генерируют световой поток. Их излучатель прикладывают к определенной биоактивной точке, которую определяет врач, и квантовая энергия оказывает лечебное воздействие. Частоту и цветовую гамму при этом можно регулировать.

Воздействие квантов света

Аппараты для квантовой терапии

ЗАО "Милта - ПКП ГИТ" производит медицинское оборудование и медтехнику для квантовой терапии с 1991 года. До 1998 года эти приборы носили название "Милта". Затем они выпускались под торговой маркой "Витязь". В настоящее время это оборудование носит название "Рикта".

Лазерные аппараты "Рикта" обладают многообразным влиянием на организм. Они воздействуют на биологически активные точки с помощью комбинированного излучения: магнитного и светового (красного, синего и инфракрасного). Это позволяет добиться следующих лечебных эффектов:

  • купирования болевого синдрома;
  • снятия отеков;
  • заживления поврежденных тканей;
  • уменьшения воспаления;
  • улучшения кровообращения;
  • снижения уровня вредных жиров;
  • омолаживания кожи.

Квантовая терапия аппаратом "Рикта" занимает довольно продолжительное время. Курс лечения составляет несколько месяцев. Процедуры не оказывают вредного воздействия, однако при назначении такого вида физиотерапии врач должен учитывать все показания и противопоказания.

Показания к назначению процедур

Физиопроцедуры с помощью аппарата "Рикта" показаны при следующих заболеваниях:

  • пневмонии;
  • обструктивных процессах в органах дыхания;
  • атеросклерозе;
  • язвах в органах пищеварения;
  • патологиях костей и мышц;
  • эндокринных нарушениях;
  • снижении иммунной защиты;
  • мигрени;
  • хронической усталости;
  • астенической депрессии;
  • патологии мочеполовой системы;
  • синдроме Рейно.
Аппарат для квантовой терапии

Кроме этого, прибор нашел применение в косметологии: с помощью воздействия квантовой энергии можно избавиться от целлюлита и улучшить состояние кожи. Аппарат используют и в спортивной медицине при лечении травм. Даже ветеринары при болезнях животных применяют квантовую терапию.

Противопоказания

В инструкции к аппарату "Рикта" сообщается о некоторых противопоказаниях к проведению квантовой терапии. Процедуры запрещено проводить, если у больного повышена температура тела. Воздействие световым потоком противопоказано при онкологических патологиях, тяжелых заболеваниях сердца и сосудов, туберкулезе, эпилепсии, болезнях крови, острых воспалениях органов брюшной полости и малого таза. Сеансы квантовой терапии не рекомендуются и психиатрическим больным.

Требуется соблюдать осторожность при назначении терапии с помощью аппарата беременным женщинам. Перед лечением им необходима консультация акушера-гинеколога. При гормональных и вегетативных нарушениях квантовая терапия назначается только после обследования эндокринолога или невролога.

Виды аппаратов

В настоящее время выпускается несколько разновидностей аппарата "Рикта":

  1. Профессиональные приборы. Их можно использовать только в условиях больницы или поликлиники.
  2. Домашние приборы. Эти аппараты обычно имеют небольшие размеры. Они предназначены для лечения в домашних условиях по рекомендации врача.
  3. Универсальные приборы. Могут применяться как в условиях поликлиники, так и дома.
Портативный аппарат для квантовой терапии

Кроме этого, некоторые виды аппаратов обладают функцией электронейростимуляции и способны блокировать болевые импульсы. Если прибор применяется для лечения детей до 14 лет, то следует выбирать такие модели, где предусмотрена регуляция мощности лазера.

Цена аппаратов может быть разной: от 10 000 рублей (для домашних портативных приборов) до 150 000 рублей (для профессионального оборудования).

Как использовать аппарат в домашних условиях

Использовать аппарат в домашних условиях можно только по рекомендации врача. Специалист должен определить точки воздействия квантовой энергии и необходимые настройки прибора.

Излучатель прикреплен к аппарату. В комплект могут входить различные насадки, с помощью которых можно проводить терапию при гинекологических и стоматологических заболеваний, а также для устранения косметических недостатков. Эти приспособления позволяют доставить квантовый поток в труднодоступные части тела. При работе с насадками рекомендуется надевать специальные защитные очки, так как излучение может рассеиваться и попадать в глаза.

Насадки к аппарату

Длительность лечения определяет врач. Обычно терапия проходит курсами. Проводят 10 - 15 процедур, а затем делают перерыв на 3 - 4 недели. Сеансы повторяют 1 - 2 раза в день. Терапия может проходить ежедневно или через день.

Отзывы

В Сети можно встретить немало положительных отзывов о квантовой терапии. Многим пациентам аппарат помог справиться с такими болезнями, как хронический гломерулонефрит, остеохондроз, пневмония, бронхит. Дети, подверженные простудам, после серии процедур стали значительно реже болеть. Однако для достижения полноценного эффекта потребовался длительный курс лечения.

Квантовая терапия суставов

Аппаратом для квантовой терапии часто пользуются пациенты, страдающие хроническим простатитом. Они сообщают, что после нескольких сеансов у них значительно уменьшились боли и рези. Физиотерапия помогла им уменьшить дозировку лекарственных препаратов.

Есть и отрицательные отзывы о квантовой терапии. Не всем пациентам этот метод помог избавиться от заболеваний или улучшить состояние. Следует отметить, что при серьезных патологиях этот вид физиотерапии должен применяться только в составе комплексного лечения. Он не всегда может полностью заменить фармакологическое воздействие, но позволяет существенно снизить лекарственную нагрузку на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.