Салат "Лакомка": как приготовить

Порой хочется удивить своих родных и близких оригинальным блюдом. Но часто рецепты состоят из ингредиентов, которые не так просто купить. Однако не всегда вкусный салат бывает приготовлен из дорогих и сложных продуктов. Очень часто одни из самых простых закусок обладают нежным и оригинальным вкусом. Не составляет исключение и рецепт салата «Лакомка». Готовится он из самых доступных ингредиентов, при этом красиво смотрится и нравится почти всем, кто хоть раз его пробовал приготовить.

салат лакомка рецепт

Какие нужны продукты

Приготовить простой, но вкусный салат «Лакомка» очень просто. Продукты для его приготовления имеются в запасе у каждой хозяйки. Итак, нам потребуется:

  • Две средние по размеру свеклы.
  • Три морковки.
  • Твердый сыр любого сорта, который вы предпочитаете - сто пятьдесят грамм.
  • Сто-сто пятьдесят грамм грецких орехов, уже очищенных.
  • Сто пятьдесят грамм изюма без косточек.
  • Два-три зубчика чеснока.
  • Майонез или жирная сметана - по вкусу.
  • Соль, перец.

Стоит сразу оставить несколько половинок грецкого ореха, они потребуются для украшения салата. Дополнительно можно украсить закуску зеленью петрушки и укропа.

салат лакомка фото

Подготовка овощей

А теперь давайте рассмотрим рецепт салата «Лакомка» с фото и более подробно. Прежде чем приступать к приготовлению данной слоеной закуски, следует предварительно отварить овощи. Для этого свеклу и морковь хорошо промываем и ставим вариться на медленный огонь. После того как закипит вода, овощи стоит отваривать около сорока-сорока пяти минут. Степень их готовности можно проверить с помощью вилки или острого ножа. Корнеплоды должны легко протыкаться. После готовые овощи достаем из кастрюли с водой и ставим их остывать до комнатной температуры.

Изюм также стоит предварительно замочить в горячей воде на десять-пятнадцать минут. После этого промываем его, а лишнюю жидкость стоит хорошо отжать.

лакомка салат

Рецепт приготовления

Переходим к формированию слоеного салата «Лакомка». Лучше всего делать его в прозрачном салатнике или на плоском блюде при помощи кулинарного кольца. Свеклу трем на крупной терке. Далее в отдельной посуде смешиваем ее с толчеными грецкими орехами. При желании немного солим и перчим. Морковь, потертую на терке среднего размера, отдельно соединяем с изюмом. Если вы его не любите, то можно взять вместо него чернослив или курагу.

Сыр, как и овощи, стоит потереть на терке. Затем смешиваем его с чесноком, пропущенным через пресс. Далее туда добавляем одну столовую ложку майонеза или сметаны и тщательно перемешиваем. Слои закуски укладывают в следующем порядке:

  • Морковь с изюмом.
  • Майонез или жирная сметана.
  • Сыр с чесноком. Слой не стоит промазывать майонезом, он уже присутствует.
  • Свекла с грецкими орехами.
  • Майонез.

Поверхность салата «Лакомка» украшаем половинками грецкого ореха и зеленью. После стоит поставить закуску в холодильник, чтобы дать ей настояться и пропитаться. Для этого потребуется не менее чем тридцать минут.

На фото салат «Лакомка» выглядит очень изысканно. Украсит он и любой стол. Кроме того, такая закуска не содержит большого количества калорий, а значит употреблять ее в пищу можно и в вечернее время.

салат лакомка рецепт с фото

Салат «Лакомка» с сыром

Не многие знают, но существует еще один вариант закуски, которая имеет аналогичное название. Однако этот салат намного проще в приготовлении. Да и количество продуктов для него требуется минимальное. Итак, нам будет необходимо взять:

  • Любой сорт твердого сыра - двести грамм.
  • Маленькая баночка консервированных ананасов.
  • Три-четыре зубчика чеснока.
  • Майонез.

Дополнительно солить салат не требуется. Ее вполне достаточно содержится в сыре и майонезе.

Ананасы можно взять сразу кусочками. Если у вас кольцами, то их необходимо порезать на небольшие кубики. Твердый сыр необходимо потереть на терке среднего размера. Чеснок пропускаем через пресс или же очень мелко нарезаем. Все ингредиенты соединяем в глубокой миске и заправляем майонезом. Тщательно перемешиваем. Салат выкладываем на плоское блюдо, используя кулинарное кольцо. Можно подать закуску просто в красивом салатнике. Сверху украшаем зеленью или по своему желанию, в произвольном порядке.

Такой салат имеет очень оригинальный вкус и является весьма сытным и калорийным блюдом. По этой причине людям, находящимся на диете, не стоит слишком им увлекаться. Кроме того, для более бюджетного варианта приготовления твердый сыр можно заменить на плавленый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.