Дезодорант для беременных и кормящих: можно ли пользоваться?

Специальный дезодорант для беременных сейчас ищут многие девушки, так как в его составе нет химических компонентов, которые представляют опасность не только для мамы, но и для ее плода. Линалоол, триклозан и алюминиевые соли очень вредны при грудном вскармливании, потому как они быстро проникают в грудное молоко.

Эксперты дают четкий ответ на вопрос о том, какие дезодоранты безопасны для беременных. Они настоятельно рекомендуют использовать будущим мамочкам или уже кормящим женщинам средства с легким ароматом или же вообще без запаха. Благодаря этому можно сочетать применение косметического продукта с грудным кормлением. Вместе с тем специалисты отмечают, что дезодоранты, которые не имеют запаха, отлично комбинируются с любым парфюмом.

дезодорант для беременных безопасный

Стоит ли мамочкам пользоваться дезодорантом

Чтобы подробно разобраться с тем, можно ли беременным пользоваться дезодорантом, необходимо обратить внимание на некоторые моменты. Основной задачей беременности является выращивание здорового ребенка. Из этого следует, что его маме требуется быть максимально осторожной, чтобы не повредить своему плоду. Современные средства, защищающие от пота, содержат в своем составе различные добавки, которые довольно быстро могут негативно сказаться на здоровье малыша.

Вред

Классическое средство с отдушкой, химическими веществами и ароматизаторами, в отличие от женского дезодоранта без запаха для беременных, в большинстве случаев приводит к аллергическим реакциям. При этом возникать они могут как у матери, так и у ребенка. Вместе с тем они способны вызвать раздражение и сухость кожных покровов. Средства с большим содержанием химически вредных веществ сужают поры и не позволяют коже дышать. Что касается опасных элементов, то они проникают в кровь и грудное молоко, а, следовательно, легко добираются до организма грудничка.

можно ли дезодорантом пользоваться беременным

Множество таких дезодорантов отличается низкой стоимостью, эффективностью и доступностью. Хотя при этом их нельзя назвать экономичными, так как расходуются они достаточно быстро, а действие оказывают всего на 10-12 часов. В итоге женщинам приходится тратить примерно ту же сумму, что и потребовалось бы на приобретение натурального средства, действующего в течение нескольких дней.

Вопросом о том, каким дезодорантом можно пользоваться беременным, интересуются многие девушки и женщины, ведь каждая заботливая мать хочет родить и вырастить свое чадо здоровым. Наиболее натуральным и безопасным средством является тот продукт, который не содержит ароматизаторов, а имеет природный состав. Такой дезодорант для беременных и кормящих характеризуется экономичностью и продолжительным действием - до 5 дней. К тому же, подобное средство не будет вызывать аллергических реакций, так как к числу его основных функций относятся: противовоспалительная, антибактериальная и ранозаживляющая.

Опасные составляющие

Для здорового состояния разных категорий людей очень вредны парабены, а также алюминий. Эти компоненты являются составляющими обычных косметических средств.

Хороший дезодорант для беременных и кормящих, который точно не будет вреден, не должен содержать антиоксидантов, хлорида алюминия, парабенов, а также хлорогидрата. Кроме того, в нем не должны присутствовать опасные для кожи триклозан и ацетилсалициловая кислота, тетрациклины. Все эти элементы, конечно, устраняют микробы, но вместе с ними они могут уничтожить микроорганизмы, необходимые телу.

дезодорант для беременных и кормящих

Безопасные продукты

Дезодоранты для беременных легко можно отыскать на аптечных полках или же в интернет-магазинах. Их основными отличиями от других средств является отсутствие отдушек и запаха. Кроме того, они не способствуют отталкиванию малыша от груди матери. Эти средства убивают бактерии, но при этом не блокируют сальные железы. При этом после использования такого дезодоранта на кожных покровах никогда не появляется раздражение, что касается даже обладателей чувствительного типа кожи.

Выбор лучшего средства

Отвечая на вопрос, можно ли беременным дезодорант, стоит сразу отметить, что использовать его разрешается, но к выбору следует подойти ответственно. Наиболее безопасным товаров считается средство с квасцами. Эти компоненты выполняют антисептическую функцию, они не способны закупоривать поры и действуют только поверхностно.

Продукт, содержащий в своем составе квасцы, можно смело применять как беременным, так и кормящим мамочкам даже при наличии на обрабатываемой зоне ран. Такой дезодорант ускорит процесс их заживления.

какие дезодоранты безопасны для беременных

Лидирующие производители

Многие девушки, задавая вопрос о том, какие дезодоранты можно беременным, ожидают указания на конкретное средство. Поэтому косметологи и дерматологи уже давно составили список лучших производителей, продукция которых является полностью безопасной:

  1. Teo Lush. Английский производитель выпускает в продажу средств, в основе которых лежит пищевая сода и различные ароматические масла. При этом его продукция имеет довольно приятный и нежный аромат.
  2. Crystal Body Deodorant. Природные американские дезодоранты пользуются особой популярностью. Они содержат в своем составе квасцы и поступают в продажу в удобных упаковках в форме стика или спрея.
  3. «Кристаллы свежести». Продукция из Филиппин идеально подходит беременным девушкам. Средства для борьбы с потом от этого производителя создаются из природных компонентов. При этом вредоносные добавки в составе никогда не встречаются.
  4. Weleda. Дезодорант в виде спрея предназначен именно для беременных женщин. Он оставляет на подмышках приятный аромат и не отпечатывается на тканях. Такой продукт очень удобен в использовании.
  5. Deonat. Наиболее эффективное средство разрешается смело использовать как в период беременности, так и при лактации. Дезодорант от этой фирмы особенно экономичен, так как его действия хватает на несколько суток. Он не имеет отдушек и не оставляет после себя следы на одежде. Кроме того, судя по отзывам покупательниц, даже женщины, склонные к аллергии, никак не пострадали от него.
  6. Lavilin. Израильский бренд отличается выпуском продукции с заметно стойким эффектом. Его дезодоранты прекрасно подходят для использования как мужчинам, так и женщинам. При этом беременность и период грудного вскармливания не считаются противопоказаниями.
дезодорант без запаха женский для беременных

Борьба с повышенным потоотделением

Разобравшись с тем, можно ли беременным пользоваться дезодорантом, следует рассмотреть другие способы борьбы с потом и неприятным запахом. Косметические средства, безусловно, лучше использовать в зимний период времени, но летом, когда наблюдается повышенное потоотделение, лучше всего обратиться к народной медицине.

Предотвратить размножение вредоносных бактерий можно с помощью яблочного уксуса. Им следует ежедневно протирать кожу подмышек, а остатки смывать теплой водой. Заменить уксус можно лимонным соком, но использовать его сразу после бритья или эпиляции не стоит, так как он может спровоцировать раздражение.

Не менее эффективным средством является раствор соды (чайная ложка), воды (стакан) и эфирного масла (пара капель). Им также требуется обрабатывать зону подмышек каждый день.

При отсутствии аллергии на лаванду или чайное дерево можно протирать кожу их эфирными маслами. Но в данном случае следует быть предельно осторожным, потому как такие составы могут стать причиной сильных раздражений, избавиться от которых будет не так просто.

Чем заменить дезодорант

Обычный дезодорант для беременных не нуждается в замене, хотя отыскать его немного сложнее, чем обычное синтетическое средство. Поэтому, когда нет возможности приобрести хороший продукт, люди начинают искать что-то схожее с ним. Помимо перечисленных выше вариантов стоит обратить внимание на домашнее средство. Оно также может очистить эпидермис, побороть микробы и значительно улучшить состояние кожных покровов.

Домашнее средство

Для приготовления дезодоранта в домашних условиях потребуются самые простые ингредиенты, которые несложно найти в магазине. При этом сам процесс создания средства не займет много времени.

Безопасный домашний продукт легко готовится из крахмала, масла и соды. Из этих компонентов можно получить действительно качественный дезодорант, который уж точно не ухудшит здоровье матери и ребенка.

Готовится средство таким образом:

  1. Крахмал и сода в равных пропорциях (по 60 грамм) смешиваются с кокосовым маслом (6 столовых ложек) до получения однородной массы.
  2. При желании к получившейся смеси можно добавить эфирные масла. Но при этом следует помнить и о существовании запрещенных компонентов (масла тимьяна, шалфея, можжевельника, жасмина и цитронеллы).

Хранить полученный крем необходимо в чистой стеклянной емкости, плотно закрытой крышкой. При этом держать его лучше всего в темном и холодном месте. Использовать разрешается лишь на чистую кожу и только после того, как масса застынет и ее можно будет переместить в пластмассовую форму.

каким дезодорантом можно пользоваться беременным

Советы специалистов

Опытные косметологи и дерматологи утверждают, что дезодорант для беременных является необходимым средством, потому как при любых обстоятельствах женщине стоит оставаться привлекательной, а от ее тела ни в коем случае не должен исходить противный запах пота. Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от антиперспирантов, в составе которых присутствует множество добавок, представляющих угрозу для плода.

какие дезодоранты можно беременным

Все люди потеют от жары, и в результате у них возникает необходимость использовать специальные средства. Важной функцией потоотделения является терморегуляция организма человека, а также его очистка от токсинов и солей. Доктора рекомендуют бороться с неприятным запахом домашними дезодорантами или же аптечными продуктами. Благодаря им больше не придется терпеть постоянно влажные подмышки, носить только темную одежду и ощущать собственный неприятный аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.