Аллергия на сахар у ребенка: причины, симптомы, лечение

Группа сахаров слишком разнообразна, чтобы объединить все ее элементы в общий аллерген, поэтому выражение «аллергия на сахар» носит неточный характер и не может существовать в виде диагноза.

Правда и миф

Может ли быть аллергия на сахар? Аллергия – это ответ иммунной системы на проникновение веществ, воспринимаемых ею в качестве враждебных агентов. При этом защитные функции организма синтезируют особые клетки – антитела, которые вступают во взаимодействие с чужеродными элементами и возбуждают реакцию, знакомую всем по общим аллергическим признакам. Спровоцировать процесс выделения антител может не любое вещество, а только белковое соединение. Так вот, в группе чистых сахаров этого элемента нет, а имеющийся там углевод не способен активизировать защитные реакции иммунитета.

Однако вещества чистой группы ничего общего с магазинными сладостями, в том числе и кусковым сахаром, не имеют. Продукт, попадающий в магазины, проходит через много этапов очистки, претерпевает воздействие консервантами, отдушками, красящими пигментами, отвечающими за «белоснежность» продукта. Все это может стать причиной непереносимости сахара и вызвать симптоматику вплоть до анафилактического шока.

Так может ли быть аллергия на сахар в настоящем понимании этого слова? Аллергия истинная, виновником которой может стать обычный сладкий песочек или кусковой сахар, - явление очень редкое, возникающее вследствие нехватки фермента сахарозы. Оно может носить врожденный характер, приобретенный или транзиторный.

Современные сладости

Причины аллергической реакции

Непереносимость, или аллергия на сахар, у ребенка возникает, когда в организме малыша происходит сбой синтеза или нарушение работы определенных ферментов. Неприятие сахаров может носить врожденный патологический характер или являться следствием перенесенного заболевания. Почти половина случаев аллергии на сахар у новорожденных приходится на генетически-наследственную передачу от ближайших родственников.

Врожденная аллергия относится к проявлениям первичного характера и выявляется в раннем возрасте малыша – еще до годовалого возраста. К непереносимости такого типа не относится транзиторная реакция отторжения сахаров в первые несколько месяцев после рождения ребенка, если симптоматика не продолжается больше пяти дней.

Причинами непереносимости сахара, являются:

  • присутствие в организме глистных инвазий;
  • лечение антибиотиками, особенно если терапия продолжалась продолжительными курсами;
  • нарушение перистальтики кишечника или воспалительные процессы в пищеварительном тракте в хроническом протекании.

Последний пункт причины непереносимости сахара, если он не относится к аномалиям развития организма, чаще наблюдаются у взрослых детей дошкольного и школьного возраста.

Современные сладости

Реакция на молочный сахар

Белок – это основная составляющая молочного продукта, который попадает в организм младенца в больших объемах каждый день. При той частоте, с какой обычно происходят кормления грудничка, данное вещество просто не в состоянии вывестись из организма, потому оно образует накопления в пищеварительном тракте.

Это является нормой при оптимальной выработке организмом малыша всех необходимых ферментов для расщепления белка, но бывает и так, что организм ребенка не справляется. Начавшийся процесс брожения при попадании элементов сахара усиливается, возникают признаки, которые часто принимают за «аллергию» на сахар у ребенка при ГВ – колики в животе, газообразование, срыгивание.

Другая причина – отсутствие либо снижение активности особого фермента, отвечающего за усвоение лактозы – лактазы. Сахара, содержащиеся в молоке, попадают в кишечник без предварительного расщепления на простейшие элементы, одним из которых является лактаза, и уже в желудке начинают изменяться под воздействием кислой флоры. Ребенок проявляет беспокойство сразу после кормления – появляется сильная, кислая отрыжка, открывается понос. Одним из осложнений неприятия молочного сахара может стать задержка физического развития малыша.

Кормление ребенка

Виды кожной реакции

«Аллергию» на сахар у ребенка можно распознать по основному признаку, сопровождающему почти все проявления реакции на сладости, – сыпи, образующей слияния до нескольких сантиметров или разбросанной по телу в виде отдельных точек. Как правило, ребенок начинает активно расчесывать тело, поэтому некоторые покрытые сыпью участки быстро превращаются в ранки.

Не всегда «аллергия» на сахар проявляется, как немедленный ответ организма ребенка на раздражение. Реже реакция развивается постепенным порядком, с нарастающей симптоматикой. Поэтому выделяют две формы непереносимости:

  • немедленная – то есть выдающая полную клиническую картину уже в первые часы после употребления запрещенных продуктов;
  • замедленная – раскрывающаяся в течение нескольких суток.

При замедленной реакции важно дифференцировать непереносимость сахара от аллергии на другие пищевые и не пищевые раздражители.

Осмотр у аллерголога

Клиническая картина кожной реакции

По степени сложности проявлений непереносимость сахаров разделяют на следующие симптомы, заметные на кожных покровах:

  • простейшая сыпь, представленная отдельными точечными элементами или локализованными слияниями(с зудом или без);
  • крапивница – может быть нескольких типов по характеру сыпи, но неизменно сопровождаемая отечностью, сильным зудом;
  • отек Квинке – одно из самых критических протеканий аллергической реакции, характеризующееся обширным отеком лицевой области и в области гениталий, затрудненностью дыхания, покраснением кожи;
  • анафилактический шок – крайняя, предлетальная форма проявления аллергии, при которой человек впадает в обморочное состояние и при отсутствии медицинской помощи умирает.

В зависимости от признаков непереносимости сахаров, принимается решение по мерам экстренной помощи и по требующимся условиям по их оказанию.

Диагностика

У новорожденного ребенка аллергия на сахар может получить предварительное подтверждение со слов матери, называющей врачу такие характерные признаки клинической картины, как частый жидкий стул, обильное срыгивание, симптомы острого живота. Однако для уточнения и выделения аллергена понадобятся определенные тесты, которые включают в себя:

  • метод исключения аллергена (перевод ребенка на смеси, не содержащие лактозу);
  • кожный тест (внесение возбудителя аллергии в организм, через небольшую царапину на предплечье ребенка);
  • анализ крови на антитела IgE;
  • исследование каловых масс.

Для детей, умеющих контролировать объем выдыхаемого воздуха (обычно, это с 3-летнего возраста), проводят измерение концентрации водородных частиц на выдохе – тест, проводящийся в два этапа – до принятия лактозы и после употребления небольшого количества молока.

Медикаментозное лечение

Аллергию на компоненты тростникового сахара или сахарной свеклы, дифференцированную от непереносимости лактозы, купируют антигистаминами при параллельном отказе от продуктов, провоцирующих иммунную реакцию. Курс лечения такими препаратами, как «Супрастин», «Зодак», «Кзисал», рассчитан на две недели непрерывного приема лекарственного средства. В схему терапии аллергии на сахар у ребенка включают также использование энтеросорбентов для очистки кишечника от продуктов распада и выделившихся в организм токсинов: активированного черного или белого угля, «Лактофильтрум», «Смекта».

Лактозное неприятие, средствами против аллергии устранить не получится, потому чаще всего практикуют просто отказ от продуктов питания, требующих функционирования дефективного фермента.

Полезный йогурт с ягодами

Лечение диетой

Детский рацион сложно отрегулировать таким образом, чтобы в него не попала лактоза или другие простейшие составляющие сахара, на которые у малыша может развиться аллергия. Если обнаруженная проблема заключена в сахарозах, то грудничка необходимо весь первый год жизни кормить грудью, а при начале прикорма анализировать состав каждой баночки готового продукта.

Детям старше грудничкового возраста назначается диета:

  • исключаются из питания: вязкие каши, картофель, кукуруза, кисели и любые продукты, использующие в качестве загустителя большие объемы крахмала;
  • включаются в рацион в обязательном порядке: постные супы, рассыпчатые каши, жирные растительные масла;
  • отдается предпочтение всем цитрусовым фруктам, свежей зелени, шпинату, вишне и всем ягодам и фруктам, где естественным подсластителем является фруктоза;
  • рекомендуется ежедневно принимать витамин С.

Поскольку лечение аллергии на сахар занимает узконаправленную позицию, из рациона питания исключается только один аллерген. Пищевые ограничения, вводимые при непереносимости лактозы, не коснутся пациентов с реакцией на сахарозу, и наоборот.

Полезные продукты

Корректировка аллергии на молочный сахар при ГВ

В случаях, когда речь идет о грудном вскармливании, отказ от которого отразится на здоровье младенца, ребенку назначают фермент лактазы в виде отдельных препаратов. Порошки растворяют в рассчитанной на одно кормление порции сцеженного грудного молока и дают ребенку по графику кормления.

Многие мамы обоснованно не хотят отказывать малышу в физиологическом кормлении, положительно отражающемся на психическом состоянии новорожденного, поэтому разводят лактазный фермент в небольшом количестве сцеженного молока. Сначала при кормлении ребенку дают ферментированную пищу, затем - до восполнения нормы питания - прикладывают к груди.

Альтернатива сахару при аллергии - фруктоза

Насколько правильно использовать сахарозаменители и вредны ли они? Для добавления в пищу детям диетологи рекомендуют использовать только подсластители натурального происхождения – они всецело всасываются в стенки кишечника, не нарушают перистальтику и сразу начинают активно действовать во всех системах организма.

Поклонники традиционных методов лечения и профилактики непереносимости лактозы кладут вместо сахара фруктозу. О пользе и вреде этого вещества говорится часто, но его по-прежнему широко используют в большинстве случаев, когда употребление классического сахара невозможно по состоянию здоровья.

Детям фруктозу лучше всего употреблять в первозданном виде. Высокое содержание этого вещества отмечается в следующих продуктах питания:

  • груши и яблоки;
  • хурма, финики;
  • смородина, виноград;
  • все виды капусты.

Если у малыша замечается низкая усваиваемость грудного молока, то маме стоит задуматься об употреблении фруктозы вместо сахара. Пользу и вред такой замены можно оценить уже после 2-3 первых кормлений. Препарат, купленный в аптеке, и детям, и молодой маме следует принимать с осторожностью – в количестве, не превышающем 30 г в сутки.

Природные заменители сахара

Чем заменить при аллергии на сахар продукт с максимальной пользой для ребенка? Если мамой даже не рассматриваются сахарозаменители в виде аптечных препаратов, в первую очередь следует обратить внимание на мед. Добавляют его в рацион малыша постепенно, начиная с гипоаллергенных сортов и затем разнообразя подачу сладости с увеличением объема разовой порции.

Немного более спорным при реакции на сахарозу считается клиновый сироп, который можно встретить и в виде твердых кристаллов. Продукт содержит сахарозу в сверхмалых количествах (5 г вещества в 100 мл сиропа), поэтому относится к диетическим, но вводить его в питание нужно так же осторожно, как мед.

Мед в банке

Рекомендации к детскому меню

Чем позже ребенок узнает вкус сахаросодержащих лакомств, тем лучше для его здоровья. Раньше педиатры рекомендовали знакомить ребенка с магазинными сладостями не раньше трехлетнего возраста, сейчас просят подождать хотя бы до года. Наблюдаемая в последнее десятилетие тенденция снижения здорового иммунитета у дошкольников в значительной степени зависит от того, как часто родители, организуя питание ребенка, пренебрегают полезными лакомствами, делая выбор в пользу общедоступных.

Вредны ли сахарозаменители, входящие в состав популярных пищевых брендов? Сложно поверить, но, исключив из рациона малолетнего ребенка только пять видов продуктов, можно вычеркнуть из его годового потребления несколько килограмм сахара! Вот этот короткий список:

  • изделия из песочного и сладкого слоеного теста;
  • современные карамельки с ярким вкусом и молочный шоколад;
  • все виды газированной воды;
  • чипсы, кукурузные палочки и сладкие хлопья;
  • кондитерские кремы.

Полностью отказывать ребенку в сладком нельзя, поэтому, убрав очевидно вредные продукты, их следует немедленно заменить полезными. Необходимые для здоровья малыша сладости мы тоже включили в пять групп:

  • сухофрукты (промытые);
  • натуральные домашние йогурты без сахара;
  • мюсли;
  • темный шоколад с содержанием какао не ниже 72%;
  • фрукты, соответствующие сезону.

Полезный натуральный сок, особенно свежевыжатый, необходимо разбавлять водой наполовину и только потом давать ребенку. Соков, купленных в магазине, это не касается – концентрация модифицированного сахара настолько в них велика, что продукт уже не поддается корректировке.

Профилактика развития аллергии у ребенка

Питание матери во время вынашивания плода, во многом определяет степень восприимчивости ребенка к тем или иным продуктам после рождения. Если беременная женщина потребляет глюкозу в неумеренном количестве или экспериментирует с различными сахарозаменителями без врачебных предписаний, это, скорее всего, скажется на ферментообразовании в организме ребенка.

В некоторых случаях при диагностировании истинной аллергии к простейшим элементам сахара у детей старше трех лет удается выработать адаптацию к аллергену. Это достаточно длительный процесс, происходящий под контролем аллерголога и сопровождаемый периодической сдачей анализов. Успешным исходом терапии считается результат, когда ребенок перестает реагировать на аллерген при употреблении его в умеренных дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.