Контакторы электромагнитные: схема подключения. Что такое электромагнитные контакторы

С развитием технологий в сфере электричества все больше возникает необходимость в контроле и управлении таковой. Для этого нужны специальные целенаправленные устройства. Наиболее востребованными аппаратами стали электромагнитные контакторы. Некоторые из них используются для связывания отдельных элементов различных схем.

Описание аппарата

Под понятием "контакторы" подразумеваются устройства удаленного управления, которые выполняют функции замыкания и размыкания силовых электрических линий в стабильных условиях эксплуатации. Данные аппараты получили повсеместное использование и являются главными соединительными узлами в схемах автоматизированного электрического привода.

Раньше такие контакторы использовались для управления и контроля за двигателями железнодорожных электровозов и других подобных агрегатов. В настоящее время они часто применяются в электронике и повседневной бытовой эксплуатации электросети.

Электромагнитный контактор КМ20

В зависимости от вида приводной системы коммутации существуют контакторы электромагнитные, пневматические и гидравлические. Основа контактных и дугогасительных систем, кинематика механизмов и прочих деталей схожа в своем принципиальном действии в этих аппаратах.

По периодической частоте замыкания и размыкания линии в определенном промежутке времени контакторы подразделяются на классы с маркировкой 0.3, 1.3, 10, 30. Эти показатели соответствуют частоте 30, 120, 1200 и 3600 замыканий/размыканий в течении 60 минут.

Классификация устройства

Данные электромагнитные контакторы в своей классификации подразделяются:

  • по виду электроэнергии в основной цепи и линии управления – постоянного тока, переменного тока либо постоянного и переменного вместе;
  • по количеству основных полюсов (от 1 до 5);
  • по расчетному току основной линии (от 1,5 до 4800 А);
  • по расчетному напряжению основной линии (от 27 до 2000 В постоянного напряжения, от 110 до 1600 В переменного и с частотой от 50 до 10000 Гц);
  • по расчетному напряжению электрокатушки включающей (от 12 В до 440 в сети переменного тока, от 12 до 660 В в линии переменного тока при частоте 50 Гц и в сети переменного напряжения от 24 до 660 В с 60 Гц частоты);
  • по присутствию второстепенных контактов (с контактами или без таковых).
    белый контактор

Контакторы-пускатели электромагнитные также разделяются по виду коммутации проводников основной линии и линии управления, по методам установки, по способам подключения сторонних проводников и так далее.

Данные параметры присваиваются только тем устройствам, которые были изготовлены на промышленном предприятии.

Функционирование контакторов

Стабильная работоспособность прибора определяется при напряжении в местах соединения основной линии до 1,1 и линии управления от 0,85 до 1,1 расчетного напряжения данных контуров. Также открыт допуск для нормальной работы контактора во время понижения напряжения переменного тока до 0,7 от расчетного, при этом задача катушки состоит в удержании якоря электрического магнита в максимально близком положении и во время спада напряжения она не должна задерживать его.

Производимые в промышленной сфере модификации электромагнитных контакторов предназначены для эксплуатации в различных климатических зонах, при разнообразных влияниях, которые определяются местом расположения при работе, механическими процессами и негативными влияниями окружающей среды. Приборы в общей своей конструктивной особенности не имеют специальной защиты от внешних воздействий.

черный контактор

Функция замыкания контакторов происходит во время поступления тока на обмотку электромагнитного привода. Якорный узел данного элемента передвигается к сердечнику и параллельно с этим передвижной контакт приближается к фиксированному контакту. Происходит коммутация силовой электроцепи.

Главное в схеме подключения электромагнитных контакторов - соблюдать правильную последовательность. Обязательно строго следить за правилами техники безопасности в работе с электроприборами. Не производить никаких манипуляций с эксплуатационными узлами, находящимися под напряжением.

Размыкание характеризуется спадом напряжения с катушки. Происходит рассоединение замкнутых контактов из-за действия силы тяжести подвижных узлов и распрямления возвратной пружины.

электромагнитный контактор

Конструкция устройства

Электромагнитный контактор включает в себя такие главные функционирующие элементы, как основные контакты, дугогасительная и электромагнитная система, вторичные помогающие контакты.

Основные контакты выполняют задачу по замыканию/размыканию силовой линии. Их эксплуатационные возможности рассчитаны на длительное нахождение под напряжением, огромное количество рабочих моментов включения/выключения с наивысшей частотой исполнения.

Нормальное состояние контактов определено при положении, когда втягивающая катушка не находится под напряжением, а все механические защелки пребывают в свободном виде. Основные контакты могут быть рычажного или мостикового вида. Контакты рычажного типа имеют движущуюся систему с поворотными возможностями, а мостиковые - прямоходовую.

Система гашения электрической дуги

Дугогасительная конструкция осуществляет гашение непосредственно электродуги, которая появляется при выключении основных контактов. Ее методы и схемы подключения электромагнитных контакторов вместе с конструкцией дугогасительного принципа определяются родом тока основной цепи и режимными условиями функционирования самого контактора.

Дугогасительные отсеки данных приборов постоянного тока разработаны по принципу угнетения электродуги посредством магнитного поля в отсеках с продольными щелями. Поле магнитного характера, в основном количестве моделей, возбуждается поочередно включенной с контактами дугогасительной катушкой.

контактор напряжения

Выбор контакторов

Серия МК электромагнитных контакторов используется в транспорте, завязанном на рельсовое передвижение, в троллейбусах и в больших промышленных стационарных устройствах. Данные приборы функционируют в цепях с постоянным током и переменным. Некоторые модели применяются в лифтовых низковольтных комплексных агрегатах управления.

Выбор данных электрических приборов должен следовать таким техническими требованиям, как:

  • область использования и цели эксплуатации;
  • категория применения;
  • устойчивость в плане механики и коммутации;
  • количество контактной группы в электромагнитных контакторах;
  • вид тока и мощность расчетного напряжения, в том числе основной цепи;
  • расчетное напряжение и необходимая мощность катушек;
  • климатические условия и порядок функционирования.
    электромагнитный контактор пускатель

Стоимость приборов

Контакторы на рынке электрических товаров реализуются по различным ценам. Зависит это от технических характеристик, от моделей и модификаций, условий и режимов использования и компании производителя. Например, цена электромагнитного контактора для переменного тока на 4 кВт колеблется в районе 1000 рублей, а контактор модели КТ-6023 уже будет стоить порядка 6300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.