Как вырастить клубнику без химии

Занимаясь садоводством, мы не обходим своим вниманием разнообразные ягоды. Большой выбор разнообразных сортов и наименований приводит к тому, что треть всего участка занята ягодниками. Но мы сегодня поговорим о том, как вырастить клубнику без химии.

Приятные воспоминания о сладковатом вкусе и сильном аромате этой королевской ягоды знакомы каждому с раннего детства. На любом садовом участке можно найти несколько грядок с различными сортами. Но не каждому садоводу известно, как правильно выращивать клубнику. Я являюсь сторонником естественного восстановления земли, поэтому давно отказалась от применения разнообразных химических подкормок на своем участке. Но это никак не сказалось на урожае или качестве ягод.

В течение нескольких лет я использовала всю полученную информацию и пробовала различные методы выращивания, подкормки и лечения растений. Это дало мне необходимый практический опыт и помогло подобрать наиболее подходящий метод. Теперь можно рассказать, как вырастить клубнику с меньшими затратами и большим урожаем.

Начнем с подготовки почвы. Нам потребуется четыре грядки, которые должны быть заполнены рыхлой, плодородной смесью из садовой или лесной земли, торфа и навоза. Почему именно четыре? Чтобы отследить правильный оборот и замену кустов. Посадку рассады проводим весной, после прогрева почвы на 15-20 сантиметров. Если участок подтапливает водой, то прекрасным вариантом становятся высокие или многоуровневые грядки. Они быстрее прогреваются и не дают кустикам мокнуть. Это приводит к раннему цветению и увеличению урожая.

Как вырастить клубнику из своей рассады? Этот вопрос волнует многих садоводов. В течение предыдущего лета отметьте кусты с самыми большими и вкусными ягодами. Для этого достаточно воткнуть рядом с ними палочки-маяки. Следующей весной берем рассаду именно от них. Самые хорошие качества и сильную корневую систему имеют первые два кустика на каждом усе. Выкапываем их из грядки, отстригаем усы и с комом земли переносим на новое место. Стараемся как можно меньше тревожить корни.

Высаживаем клубнику в два ряда, по краям грядки. В центр сажаем мяту перечную, чеснок или календулу. Они помогут нам защитить посадки от вредителей и привлечь пчел для опыления цветов. Между растениями оставляем около 20 сантиметров. Не загущайте посадки, желая сэкономить место. Это приведет не к большому урожаю, а к возникновению различных болезней.

Выкапываем ямку необходимой глубины, поливаем и аккуратно сажаем рассаду, присыпая землей. Следим за расположением почки у куста. Она должна находиться вровень с уровнем грядки. Одинаково плохо растение отреагирует на заглубление или возвышение кустика над грядкой. В первом случае почка вымокнет, а во втором – подсохнут корни растения. После посадки поливаем грядку из лейки теплой водой и мульчируем дробленой яичной скорлупой и хвойными иголками.

В течение лета несколько раз подкармливаем клубнику настоем из трав. Для его приготовления собираем крапиву, мяту, лопух, луковую шелуху и другие травы. Заполняем бочку водой. Траву кладем в сетку и опускаем в воду. Бочку закрываем крышкой. Настой готовится несколько дней, после чего его можно использовать для подкормки растений. Поливаем под корень. Состав настоя обеспечивает полноценную подкормку клубники всеми полезными веществами. Сильный запах календулы, мяты и мелисы отпугивает вредителей, но привлекает пчел. Слой мульчи предохраняет от появления слизней, а свободная посадка позволяет обеспечить хорошую вентиляцию и уберечь от серой гнили.

Как вырастить клубнику и вовремя поменять старые кусты на новые посадки? Для этого достаточно использовать систему из четырех грядок. На первой расположена молодая рассада первого года. На второй и третьей грядке – основные посадки клубники, дающие максимальный урожай второго и третьего года. На четвертой грядке расположены кусты, от которых мы берем новую рассаду. Они дают хорошие и вкусные ягоды, но в меньшем количестве.

В зависимости от погодных условий, регулируем полив клубники в течение летнего периода, практически полностью прекращая его после плодоношения. В конце августа срезаем старые листья и убираем их с грядки. В середине сентября мульчируем кустики торфом, слоем 2-3 сантиметра, и накрываем еловыми ветками.

Как и многих садоводов, меня волновал вопрос, как вырастить клубнику в домашних условиях. Но попробовав несколько лет подряд получить ягоды в зимний период, я решила отказаться от этой затеи. Пересадив ремонтантные сорта в цветочные горшки с питательным грунтом в июле и установив их дома в конце августа, мы смогли лакомиться ягодами до конца октября. После этого кустики можно было выращивать как обыкновенные комнатные растения и посадить в открытый грунт следующей весной. Но так как нужно свободное место для большого количества рассады, и многие цветы приходится убирать с подоконников, то для клубники места не нашлось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.