Подключение питания видеокарты

Видеоадаптеры – одна из главных составляющих компьютера. С каждым годом они становятся все производительнее и требуют наличия дополнительного источника энергии, поскольку возлагаемые на них задачи это уже не просчет отрисовки одной 8-битной картинки, а сложный 3Д рендеринг. Так какие же типы питания видеокарты существуют и в каких случаях оно необходимо?

Порт 6 pin

Разновидности видеокарт

В зависимости от типа графические адаптеры потребляют разное количество электроэнергии. На более старых моделях не требовалось наличия дополнительного питания видеокарты, поскольку с головой хватало и 75 Вт из самого PCI слота, а там, где использовалось пассивное охлаждение и вовсе было достаточно половины этой мощности.

Потребляемая энергия почти полностью зависит от типа графического процессора и системы охлаждения. Она может быть:

  1. Активной – на простых кулерах (1, 2 или 3 вентилятора) и водяной, где для охлаждения используют жидкость.
  2. Пассивной – используется один радиатор большого объема без какой-либо электроники. Существуют отдельные версии довольно производительных видеокарт с таким типом охлаждения. Но, как показывает практика, такое решение не всегда может справиться с возлагаемыми задачами.

Как питается видеокарта?

Питание современных видеокарт осуществляется тремя способами:

  • Через PCI слот. Максимальная потребляемая мощность 75 Вт.
  • Разъем 6 pin. Дополнительных 75 Вт.
  • Разъем 8 pin. Дополнительно до 150 Вт.

При этом могут быть совмещены все три типа питания видеокарты или иметь два разъема 6/8 pin. Это нужно для питания плат мощностью свыше 250-300 Вт для стабильной их работы либо для видеокарт с несколькими графическими процессорами, которые должны получать энергию по отдельным каналам.

8 + 6 pin разъемы

Кроме мощных флагманских видеокарт, с питанием как у атомного реактора, встречаются адаптеры, на которых есть возможность использования только PCI слота для получения всей необходимой энергии. Обычно такой вид подключения используют маломощные и старые видеокарты.

Если кто-то задался вопросом – какое питание видеокарты выбрать, то ответ прост: наличие дополнительного разъема присутствует только там, где это необходимо. Более мощная карта всегда будет потреблять больше энергии из дополнительных источников.

Возможно, когда видеоадаптеры станут многоядерными или возрастет количество процессоров они получат еще более мощное дополнительное питание, или обзаведутся собственными БП, но сейчас вполне достаточно 6/8 контактного разъема.

Crossfire технология

SLI, Crossfire и счета за электричество

Установка нескольких видеокарт в одну систему довольно распространенное решение для повышения производительности, особенно в случаях, когда вторая видеокарта достается условно бесплатно. У NVidia и Radeon множество видеокарт поддерживают технологию параллельной работы именуемые SLI и Crossfire. Так можно связать несколько видеокарт в одну мощную вычислительную систему.

Проблема состоит в том, что питание видеокарт превращается в беспрерывное потребление огромного количества энергии. Хорошо, если ваш блок способен с этим справится и у него даже хватит разъемов – не придется покупать новый.

Некоторые умельцы ушли еще дальше – они устанавливают несколько маломощных БП в одну систему. Такое решение помогает распределить нагрузку на два блока, сделать сборку менее загруженной и даже уменьшить шум. Правда, у такого решения бывают некоторые проблемы, связанные с синхронностью запуска.

Подключение дополнительного питания

Большинство современных блоков питания имеют встроенные выходы для GPU и CPU 8 pin. Они очень схожи между собой, но имеют отличительную друг от друга распиновку.

Обычно для гнезда дополнительного питания видеокарты в комплекте поставляется переходник. Он представляет собой разветвление контактов 6/8 pin на два Молекса. Чего, в принципе, будет достаточно при использовании двух каналов по 12 В. Если в комплекте переходника не было, то его можно приобрести отдельно буквально за копейки.

Переходник 8 pin PCI-E

Конечно, питание через разъемы, не предназначенные для выдачи такой мощности, часто приводит к их подгоранию и даже выходу из строя, как и всего блока питания. Поэтому желательно будет обзавестись новым БП с мощностью, достаточной для нормального функционирования всех комплектующих.

Экстренное подключение питания

Иногда, покупая б/у видеокарту, можно не обнаружить в комплекте переходника на 8 pin. Как подключить питание видеокарты в таком случае? Можно попробовать изготовить заглушку на два оставшихся пина. Для этого понадобится старый штекер питания ATX, CPU или разъем GPU 6 pin. Распиновка контактов выглядит следующим образом.

Распиновка контактов

В коннекторах 8 pin отличие состоит лишь в наличии двух контактов GND. Если попытаться запустить технику с 8 pin от разъема 6 pin, то вы получите ошибку о недостаточном питании видеокарты, а соответственно, и отказ в запуске.

Контакты № 4 и 6 являются не только GND, но и сигнальными, а значит смело запитать либо из другого источника (как вариант – Молекс-разъем) или просто продублировать канал GND из уже подключенного 6-пинового разъема, как в заводских переходниках. В теории можно просто воткнуть перемычку между контактами из надежного провода, но выглядит это не очень, стабильного контакта добиться сложно.

Донорский ATX

Важно помнить, что каждый штекер имеет свои ключи, для предотвращения подключения к другим разъемам. Поэтому отрезать нужно только те части, которые точно подойдут к гнезду.

Подключение питания видеокарты таким способом может помочь, если вы действительно понимаете суть происходящего и все возможные риски. Да и долгая работа на таких «костылях» вряд ли обеспечена.

Подбор блока по мощности

Блоки питания классифицируются, в основном, по мощности. В былые времена довольно производительному компьютеру хватало и 300 Вт потребляемой энергии. Сейчас же одна топовая карта может потреблять такое количество энергии, а если их установлено две или того хуже три, пускай даже не самых требовательных?

БП с коннекторами для видеокарты начали выпускать сразу с выходом первых видеоадаптеров, требующих дополнительного питания. В некоторых блоках питания можно встретить коннекторы сразу с переходниками с 6 на 8 pin, в которых 2 пина просто отстегиваются.

Для удачного подбора блока питания для видеокарты будет целесообразным использование специальных калькуляторов, коих в сети довольно много. Необходимо просто ввести названия компонентов и рекомендованная мощность будет автоматически подобрана. Если планируете в дальнейшем апгрейды или хотите более тихой работы, стоит выбрать БП с несколько повышенной мощностью – 100-150 Вт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.