Российский кинопродюсер Александр Кушаев

Российский кинопродюсер Александр Нариманович Кушаев, перед тем как занять пост главного продюсера службы кинопоказа ГТК «Телеканал «Россия», пытался реализовать себя во многих ипостасях, поэтому с уверенностью может заявить, что знает все составляющие отечественного телевидения.

Становление личности

Уроженец Москвы, Александр Кушаев появился на свет 8 марта 1973 года. Обучался в обычной общеобразовательной школе. В неполных 23 года, получив соответствующее высшее образование, пришел на телевидение. С 1996 года он работал репортером программы «Деловая Россия» на телеканале «РТР». Молодой человек чрезвычайно ответственно относился к своей должности, всегда был в курсе важнейших политических, экономических, культурных событий страны. Он интересовался технической стороной создания репортажей, при подготовке к интервью умел грамотно составить вопросы.

Старания Александра Кушаева были вознаграждены, с 1997 года он занял должность режиссера телекомпании «НТВ» в программе «Новости кино». Совершенствуя свои профессиональные навыки, в 1998 году он успешно заканчивает Высшие курсы сценаристов и режиссеров по квалификации «Режиссура документального кино». Зарекомендовав себя грамотным специалистом, в 1998 году Александр получает предложение проявить себя в должности замначальника Службы кинопоказа телеканала «РТР», на которой проработал 4 года.

Александр Кушаев

Апрель 2002 года считается значимой вехой в творческой карьере Александра Кушаева, он заслуженно занимает кресло начальника Службы кинопоказа ФГУП ГТК «Телеканал «Россия».

Карьерный рост

В период с 2003 по 2007 год телевизионщик работает на руководящей должности начальника Отдела кинопоказа Дирекции программ ФГУП ГТК «Телеканал «Россия». Среди других обязанностей он занимается госзакупкой и сопровождением до эфира зарубежной, реже значимой отечественной кинопродукции. В этот момент к Александру приходит понимание того, что постепенно происходит слияние кино телевизионного и театрального, а режиссеры в большинстве своем отталкиваются не только от истории, а и от возможностей ее реализации. Данная тенденция заставила телевизионщика задуматься о том, почему в одном случае растет бюджет и возможности, в другом - порой падает качество. Он пытался понять, почему отдельные киноленты, снятые за 50 миллионов долларов, проваливаются в прокате, а телевизионные фильмы с бюджетом в 300-500 тысяч долларов – успешны и пользуются популярностью у зрительской аудитории. Такие размышления привели Александра Кушаева к посту главного продюсера службы кинопоказа ГТК «Телеканал «Россия» в 2008 году.

Александр Кушаев продюсер

В качестве продюсера

С первого осеннего месяца 2015 года телевизионщик занимается сугубо продюсированием и содействием в подготовке множества российских кинокартин и сериалов. Продюсер Александр Кушаев принимает активное участие в запуске сериального канала «Русский роман». Он не понимал, почему отдельные кинодеятели скептически относятся к мелодрамам, объясняя свою точку зрения убеждением, что сериальный мир давно шагнул вперед. Ведь народная любовь к «мыльным операм» возникла еще с пресловутой «Рабыни Изауры», «Санта-Барбары» и «Просто Марии», собиравших многомиллионную аудиторию. Он был убежден, что не стоит во всем ориентироваться на Запад, а следует удовлетворять потребность отечественного зрителя в доброкачественных женских историях.

Александр Кушаев фильмография

Кушаев прекрасно понимал, что развитие общества не стоит на месте, поэтому должны измениться и образы сериальных героинь. Бесхарактерные, слабые красавицы, оказавшиеся жертвами обстоятельств, больше не были интересны. Им на смену должны прийти энергичные, сильные личности, активные женщины. Продюсер отнюдь не поощрял монополию феминизма, он подразумевал силу духа и гармонию в самоощущении героинь. По убеждению Александра, именно с такими персонажами, хотят себя ассоциировать россиянки. Именно такой он видел аудиторию телеканала «Русский роман». Кушаев акцентировал внимание на том, что истории, заполнявшие эфир, не только развлекали, но и дарили надежду, вдохновляли и способствовали изменению в лучшую сторону жизни зрителей.

Александр Кушаев фильмы

Осознанная политика

Александр Кушаев, фильмография которого как продюсера насчитывает более пятидесяти картин, уверяет, что поддержка качественного российского кино является осознанной политикой телеканала «Россия». Конечно, когда канал вкладывает деньги в производственный процесс фильма, он заинтересован в том, чтобы максимальное количество людей посетило кинотеатры, в которых лента демонстрируется. Поэтому мало помочь авторам начать снимать проект, его нужно достойно закончить и донести до зрительской аудитории. В настоящее время Александр имеет массу различных инструментов воздействия, используя их в благих целях. Одним из значимых проектов, выпущенных при поддержке продюсера, является российский триллер «Как я провел этим летом», до этого в прокат вышли спродюсированные Александром Кушаевым фильмы «Кандагар», «Любовь до востребования», «Сказка про темноту», «Бумажный солдат» и другие. Все названные картины были качественными и имели успех. В настоящее время помимо других замыслов, продюсер принимает участие в производстве телешоу «Кухня. Последняя битва».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.