Российские продюсеры: биографии, путь к успеху

Российские продюсеры сегодня обеспечивают развитие отечественной культуры во всех ее сферах. Это люди, которые находят деньги на реализацию всевозможных проектов, стремятся помогать и поддерживать по-настоящему творческих и талантливых людей. О нескольких из них мы расскажем в этой статье.

Бари Алибасов

Бари Алибасов

Один из первых российских продюсеров в истории отечественной музыкальной индустрии - Бари Алибасов. Он родился в городке Чарске на территории Казахской ССР в 1946 году.

Его первым успешным проектом стала группа "Интеграл" еще в 1966 году. Ансамбль играл музыку в стиле джаз, при этом официально числился при Усть-Каменогорском дорожно-строительном институте. В то же время Алибасов впервые заявил о себе не только как о российском продюсере, но и композиторе, написав песню "Весенний дождь".

Группа неоднократно становилась лауреатом и победителем различных конкурсов, в 1985 году приняла участие в Международном фестивале молодежи и студентов. Всего коллектив просуществовал 22 года, играя не только джаз, но и психоделику, кантри.

В 1989 году Алибасов сам распустил группу "Интеграл", создав поп-коллектив под названием "На-На". Ее руководителем он является до сих пор. Под руководством российского музыкального продюсера Алибасова "На-На" стала одной из самых известных отечественных поп-групп в 90-х. У нее была целая армия поклонниц. Алибасов создал девять шоу-программ, выпустил 21 фильм-концерт, сам пишет большинство текстов песен группы.

В 2017 году группа "На-На" после долгого перерыва появилась на сцене с новой песней "Зинаида".

Иосиф Пригожин

Иосиф Пригожин

Еще один российский продюсер, который работает в музыкальной сфере - Иосиф Пригожин. Он родился в Махачкале в 1969 году. Начал с организации концертов в конце 80-х годов на территории всего Советского Союза. Причем поначалу выступал сам, но затем оставил сцену, утверждая, что не сумел найти образ, который был бы интересен зрителю.

Сегодня это успешный российский продюсер певцов Николая Носкова, Вахтанга Кикабидзе, Авраама Руссо, Александра Маршала, Дидюли, Валерии, Кристины Орбакайте. Считается одним из самых успешных в этой профессии в настоящее время.

Максим Фадеев

Максим Фадеев

Посоревноваться в успешности и популярности с Пригожиным может разве что известный российский продюсер Максим Фадеев. Он родился в 1968 году в Кургане. В юности сам играл в группе при ДК Машиностроителей родного города. В начале 90-х годов перебрался в столицу, где начал работать аранжировщиком.

В 1993 году он начинает сотрудничать с певицей Светланой Гейман, которая становится известна под творческим псевдонимом Линда. В начале 2000-х именно Фадеев становится продюсером популярного в стране шоу "Фабрика звезд 2". Незадолго до этого стартовал еще один его проект с Натальей Чистяковой-Ионовой, которая выступала под псевдонимом Глюкоза.

Фадеев основал собственный продюсерский центр, регулярно организуя "Фабрики звезд" на "Первом канале", а затем помогая исполнителям в организации гастролей и турне.

Тимур Бекмамбетов

Тимур Бекмамбетов

Пожалуй, самый успешный российский продюсер кино - это Тимур Бекмамбетов. Он появился на свет в городке Гурьеве в 1961 году.

Слава к нему пришла в 2004 году, когда он в качестве режиссера и сценариста выпустил на экраны фильм "Ночной дозор" - экранизацию одноименного фантастического романа Сергея Лукьяненко.

Проекты Бекмамбетова

После этого он продолжил снимать фильмы, но, как правило, выступал уже в роли продюсера. На сегодняшний день им спродюсированы: российский драматический мини-сериал "Громовы", мелодраматический комедия "Ирония судьбы. Продолжение", мультипликационный фильм ужасов "9", фантастический боевик "Черная молния", несколько частей новогодней комедии "Елки", мелодраматическая комедия "Выкрутасы", псевдодкументальный научно-фантастический фильм ужасов "Аполлон 18", боевик "Фантом", приключенческий мультфильм "Смешарики. Начало", триллер "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", криминальная комедия "Джентльмены, удачи!", компьютерный мультфильм "Снежная королева", трагикомедия "Горько", драматическая комедия "Игра в правду", мелодраматическое фэнтези "Он - дракон", комедийный мюзикл "Самый лучший день", триллер "Убрать из друзей", фантастический боевик "Хардкор", историко-приключенческая драма "Время первых", комедия "Взломать блогеров", биографическая драма "Война токов", триллер "Профиль".

Константин Эрнст

Константин Эрнст

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст является продюсером большинства проектов, выходящих на нем. Он родился в Москве в 1961 году. Это один из наиболее влиятельных медиаменеджеров, потому что он руководит крупнейшим российским каналом на протяжении практически 20 лет (с 1999 года).

В качестве продюсера дебютировал в 1998 году в фильме Александра Рогожкина "Блокпост" и в фильме Дениса Евстигнеева "Мама". В 2000 он спродюсировал еще один фильм Рогожкина: "Особенности национальной охоты в зимний период", а затем помогал снимать ленту "Займемся любовью" Евстигнеева.

Среди его проектов драма о моряках-подводниках "72 метра", приключенческий фильм "Турецкий гамбит", "Дневной дозор", "Ирония судьбы. Продолжение". В 2011 году вышел совместный проект Анатолия Максимова и Эрнста - "Высоцкий. Спасибо, что живой". Работа над фильмом шла 5 лет, режиссером стал Петр Буслов.

Среди последних проектов Эрнста историческая военная драма Андрея Кравчука "Викинг", работа над которой продолжалась целых семь лет. Картина была посвящена обстоятельствам, которые привели к приходу к власти князя Владимира Святославовича. В основу легли события, описанные в "Повести временных лет". Бюджет картины составил более одного миллиарда рублей. В прокате фильм окупился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.