Фумигация фосфином деревянного дома от жуков

Наконец-то сбылась мечта: построили деревянный дом или баню, поставили сруб или приобрели деревянную мебель. Проходит время, и в доме становятся слышны тиканье, щелчки, шуршание. Что же это такое, думаете вы? Ответ прост: в доме завелись жуки, питающиеся деревом. Видов их очень много, но основными вредителями деревянных конструкций являются короеды, усачи, точильщики, древоточцы. Фумигация фосфином деревянного дома от жуков - один из самых опасных методов на рынке дезинсекции.

Признаки того, что в доме завелись жуки:

  • Буровая мука (стружка, деревянная пыль). Ее можно заметить на стенах или на полу.

  • Ходы и отверстия (входные и выходные отверстия).

  • Посторонние звуки, такие как тиканье, шуршание, стрекот.

Самое ужасное в этой ситуации, что избавиться от жуков своими силами практически невозможно. Все методы, направленные на уничтожение жука в толще дерева, имеют поверхностный характер. Они не причиняют вреда личинке, которая находится в толще древесины и ест дерево изнутри.

На рынке достаточно много предложений и способов уничтожения жуков в деревянном доме, но, изучив некоторые из них, мы сильно усомнились в их эффективности.

К неэффективным методам борьбы с жуками относят

  1. Обработку генераторами горячего и холодного тумана и инсектицидами внутри дома. Личинка закупоривает свой ход буровой мукой и каловыми массами, и никакое, даже самое мелкое аэрозольное распыление сквозь такую «пробку» в ход не пройдет.

  2. Шприцевание дерева инсектицидами. Так же весьма сомнительный метод, ведь дерево мертвое и не сможет разнести средство по себе с током смолы и сока. Соответственно, сверлить и вливать средство приходится с шагом в пару сантиметров. А зачем тогда дом из дерева, если он будет пропитан химией?

  3. Пропитки от жуков. На стадии заражения они уже неэффективны, так как носят поверхностный характер и не способны проникнуть в толщу древесины к личинке жука короеда или усача. Различного рода средства для защиты дерева от жуков нужно использовать на этапе строительства или обработки дерева в качестве профилактики.

Часто бывает, что для строительства деревянного дома уже используется зараженный жуками материал. Брус, доски, бревно в связи с неправильным хранением были повреждены жуком. Не редкость, что недобросовестные застройщики использовали материал санитарной вырубки леса, поврежденного короедом, который требуется сжигать. Такое дерево дешевле и быстро находит своих покупателей.

Так что же делать, если дом построен и в нем жуки? В последние годы на рынке дезинфекции появилась услуга «Фумигация фосфином деревянного дома». Давайте разберемся, что это.

Фумигация фосфином деревянного дома от жуков

банка фосфина

Фумигация фосфином - это использование газа PH3 (фосфористый водород), относящегося к 1-му классу опасности средств (чрезвычайно опасные). Способ был изначально разработан для уничтожения вредителей зерна и сельскохозяйственных культур. Используется на складах, элеваторах и в амбарах хранения запасов. Метод отлично себя зарекомендовал, и его стали использовать для фумигации деревянных домов.

Какие средства используются для фумигации?

Основным средством для фумигации фосфином деревянных домов и конструкций от жуков короедов, точильщиков, древоточцев и других вредителей древесины является фосфид магния или алюминия. Ответственные компании по фумигации используют фосфид магния, так как он разлагается полностью и остаточная пыль не содержит металлического фосфида, который опасен. Простыми словами, после проведения фумигации ваш дом полностью безопасен, и никаких следов используемых средств в помещении не будет.

Что нужно знать перед фумигацией фосфином деревянного дома от жуков?

дезинфектор

Фосфин - это газ в препаративной форме (таблетки, ленты, пластины). Он смертельно опасен и относится к 1-му классу опасности, поэтому использовать его могут только лица, имеющие профессиональную подготовку. Использовать средства для фумигации самостоятельно или лицам, которые не имеют свидетельства о прохождении специального обучения, недопустимо. Также компания должна состоять в Национальной организации дезинфекционистов (НП "НОД") и иметь свидетельство, подтверждающее это.

Фумигация длится несколько дней (от 5 до 7) и проводится исключительно при положительной температуре окружающей среды. Таким образом, услуга строго сезонная и не может проводиться в зимнее время. Газ от жуков выделяется только при положительной температуре.

На время фумигации следует покинуть помещение, и нельзя заходить в него в период всей экспозиции. Только после того как специалист по фумигации приедет второй раз и проведет дегазацию (удаление отработанных остатков металлического фосфина из помещения), можно пользоваться домом.

Почему именно фумигация фосфином - самый эффективный метод?

Фосфин или фосфористый водород, выделяющийся при обработке дома (фумигации), - чрезвычайно опасное соединение и токсично для всего живого. Малейшей концентрации газа достаточно, чтобы погибло все живое в зоне его действия. Так как газ тяжелее воздуха в 1,5 раза, он, выдавливая собой воздух, проникает по всем ходам и добирается до всех личинок и жуков в помещении, не оставляя им шанса. Они погибают от острого токсического отравления, чего невозможно добиться при использовании других методов или инсектицидов.

Как выбрать компанию для проведения фумигации

  • Свидетельство о прохождении профессионального обучения персонала (включая фумигацию).
  • Свидетельство о членстве в Национальной организации дезинфекционистов (НП "НОД").
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.