Английские числа: единственное и множественное

В нашей статье мы поговорим об английских числах, с которыми сталкивается любой изучающий данный язык пользователь. Это будет разговор не только о цифрах. Это будет попытка доступно объяснить правила формирования множественного числа в английском языке. Дело в том, что данные правила значительно отличаются от того, с чем мы привыкли сталкиваться в русском языке. Многие начитают путаться и не корректно использовать некоторые слова. Чтобы этого не происходило, нужно внимательно изучить данный материал.

Образование цифр

Считаем по английски

Начнем с элементарного, то есть с цифр. Даже маленький ребенок с легкостью может одолеть данный материал и быстро научиться считать. Прежде всего причиной этого является простота образования. Просто изучите следующие правила:

  • цифры с 1 до 12 имеют индивидуальную форму и их нужно выучить наизусть: one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve;
  • начиная с 13 и до 19 к цифре добавляется суффикс -teen, например, fourteen, sixteen и т.д.;
  • цифры, обозначающие десятки, образуются путем добавления суффикса -ty, например, forty, sixty и т.д.;
  • далее также нужно запомнить цифры «сто» - hundred, «тысяча» - thousand, «миллион» - million;
  • составные числа произносятся так же, как и в отдельности: 43 - forty three.

Считаем по-английски

Множественное число в английском

А теперь начнем общее ознакомление с грамматикой английского языка и напомним, что, как и в любом другом языке, здесь существует два числа имен существительных: единственное и множественное. Единственное число мы используем в том случае, когда говорим о наличии одного элемента, а множественную форму, соответственно, когда нам нужно указать на наличие двух и более предметов. Стоит сразу отметить, что не только предметы, но и одушевленные, а также абстрактные существительные имеют множественную форму.

Итак, построение данных чисел в английском языке производится в соответствии с определенными правилами. Если говорить о единственном числе, то здесь нет ничего сложного: мы просто берем слово, данное в словаре, так как оно всегда стоит в своей начальной форме, то есть в нужном нам числе. Образование же множественной формы требует от вас внимания. Форма слова будет зависеть от того, какое именно существительное вы используете. Существую простые слова, составные, сложные, исчисляемые, не исчисляемые и т.д. Каждое их этих слов образует английские числа по своим правилам, и мы поговорим о каждом из них отдельно.

Основная масса существительных при образовании на английском языке интересующего нас числа нуждается только в том, чтобы правильно добавить окончание -s. Например, window - windows, boy - boys, dog - dogs и т.д. Именно эта буква в конце имени существительного означает наличие не одного, а нескольких предметов или персон. Но при добавлении данного окончания нужно помнить следующее:

  • Если слово заканчивается на -s, -ss, -x, сочетание двух или трех согласных (-ch, -sh, - ght и пр.), при образовании множественной формы нужно добавлять окончание -es. Например, fox - foxes.
  • Если слово заканчивается на букву -y, перед которой стоит согласная буква, при добавлении окончания нужно сменить -y на -i и тоже добавить окончание -es. Например, duty - duties.
  • Если слово заканчивается на -fe, то нам нужно заменить эту букву на -v и добавить окончание -s. Например, life - lives.
  • Слова, которые имеют окончание -o, при образовании множественной формы также приобретают окончание -es. Например, tomato - tomatoes; но здесь есть и исключения, так как слова piano, photo, radio образуют множественную форму с помощью окончания -s (radio - radios).
  • Есть некоторые существительные, которые могут иметь два варианта форм множественного числа, например, scarf - scarfs (scarves).

Все эти пункты относятся к стандартным правилам, но есть и особые случаи. Мы рассмотрим их ниже.

Слова исключения

Числа на английском языке

Существительные, которые формируют английские числа не по правилам, называются «исключениями». Такие слова нужно выучить на память. К ним относятся такие имена существительные, как:

  • «man»- «men» (мужчина), «woman» - «women» (женщина), «child» - «children» (ребенок), «goose» - «geese» (гусь), «mouse» - «mice» (мышь), «tooth» - «teeth» (зуб). Как можно увидеть, никакими правилами нельзя объяснить такие изменения, поэтому мы их просто учим наизусть.
  • Также есть слова, у которых форма единственного числа такая же, как и множественная. Это такие слова, как: fruit, fish, deer, sheep.
  • Следует запомнить существительные, которые не имеют единственной формы, а всегда используются только во множественной: «scissors» - ножницы, «trousers» - брюки, а также очки, весы, одежда и др.
  • Есть и обратные случаи, когда слова не имеют множественной формы. Например, «advice» совет, «progress» прогресс, а также знание, деньги и др. Как правило, это абстрактные слова, которые невозможно сосчитать, то есть не исчисляемые.

Сложные и составные слова

Правила образования чисел

Сложными называют существительные, которые состоят из двух простых слов и пишутся слитно. Например, book + mark = bookmark (закладка). Составными же называются слова, которые составляются из простых слов и союзов и пишутся через дефис. Например, father + in + law = father-in-law (отчим). Такие существительные образуют числа на английском языке следующим образом:

  • Сложные слова всегда добавляют к себе окончание -s, например, bookmark - bookmarks.
  • Если вы имеете дело с составным словом, то здесь ключевой информацией является наличие в нем существительного. Обычно в таких словах окончание -s добавляется к первому слову, например, father-in-law - fathers-in-law. Однако, если в составном слове нет существительного, тогда мы будем ставить окончание -s в конце всего слова, например, forget-me-not - forget-me-nots.

Стоит отметить, что особых трудностей в данном случае у изучающих английский язык не возникает.

Числа в английском языке: таблица

Чтобы подвести итог всему упомянутому, а также упростить доступ к информации мы составили таблицу, где кратко описали все основные моменты образования множественного числа, которые нужно изучить в первую очередь.

1

Большая часть существительных

N + s

book - books

2

Слова с окончанием -s, -ss, -x, две или три согласных на конце слова -ch, -sh, ght и пр.

N + es

boss - bosses

3

Слова с окончанием -y с предшествующей согласной

N y → i + es

library - libraries

4

Слова с окончанием -fe, f

N f → v + s

shelf - shelves

5

Слова с окончанием -o

N + es

hero - heroes

6

Слова исключения

man - men

sheep - sheep

- - wages

advice - -

7

Сложные слова

schoolgirl - schoolgirls

8

Составные слова

mother-in-law - mothers-in-law

Конечно, это очень краткая таблица образования чисел, но она станет хорошим помощником тому, кто внимательно изучил тему и понял все ее нюансы. Главное, что должен понять каждый человек, интересующийся английским языком, это то, что в нем существует множество грамматических правил, но еще больше исключений из них. Поэтому для того чтобы правильно изъясняться на этом языке и говорить корректно, нужно выучить все исключения из правил. Конечно, сразу это сделать трудно, но по мере изучения вы автоматически научитесь использовать нужные формы. И это касается не только грамматики, но и фонетики английского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.