Город Комо, Италия: фото, достопримечательности

Красивейший итальянский курортный городок Комо расположен на одноименном озере. Побывать здесь, а тем более отдохнуть в этих местах считается очень престижным. Недаром состоятельные европейцы стараются приобрести недвижимость в городе Комо. Чем же он так привлекает?

Озеро Комо

Уютная романтика

Это место не просто красивое и уютное, здесь итальянская романтика встречается с аристократической утонченностью, небесной прозрачностью озера и роскошным видом на Альпийские снежные вершины.

В этом живописном месте легко отдыхается от больших индустриальных городов. А почему? Возможно, потому, что город сохранился в том же виде, в котором его описывали в XIX столетии итальянские поэты-романисты. Оказавшись в городе Комо, как будто бы переносишься на века назад: спокойный, размеренный ритм жизни сильно отличается от жизни любого современного мегаполиса, а старинные аристократические виллы по-прежнему смотрят своими фасадами на завораживающее голубое озеро.

Вдумчивая красота

История города насчитывает не один век, за это время Комо успел «обрасти» огромным количеством достопримечательностей. Причем большая часть из них абсолютно не похожа на подобные места в Риме, Милане и даже Венеции. Красота в городе Комо (Италия) не такая направленная, но загадочная и притягивающая.

С чего начать?

По заверениям туристов – с маяка Алессандро Вольта на Брунате. Это идеальное начало знакомства с городом – осмотреть его с высоты птичьего полета. Всех желающих сюда доставляет фуникулер с площади де Гаспери. Работает он с шести утра до половины двенадцатого ночи (летом до полуночи). Поездка занимает всего семь минут, но до самого маяка нужно еще подняться в гору.

Незаконнорожденный отпрыск священника и местной аристократки родился в Комо и прожил на берегу озера всю свою жизнь. Через 23 года в городе появился первый громоотвод, установленный Вольта. Он звоном колокольчиков давал знать о приближении грозы. Так вот и маяк - тоже его изобретение.

Музей Вольта

Музей Вольта

Храм Алессандро Вольта был открыт к столетию великого ученого, в 1927 году. Это самое посещаемое место в городе Комо (Италия). На фото хорошо видно, что здание – уменьшенная копия римского Пантеона. То есть музей знаменитого физика создан в виде неоклассического храма. Только собран он на железобетонном каркасе. На экспозиции музея Вольта в городе Комо представлены все инструменты и приборы ученого, сохранившиеся документы и письма, результаты проведенных экспериментов и научные публикации.

Здесь же можно увидеть прообраз всех используемых сейчас приборов электропитания – знаменитую батарейку Вольта.

Life Electric

Еще одна достопримечательность города Комо в Италии (фото смотрите ниже), посвященная непревзойденному Алессандро Вольта. Это небезызвестная Life Electric – контемпорари скульптура. Необычайные волны, порождаемые электрическим током, установлены на берегу озера. Работа над скульптурой закончилась всего два года назад. Для туристов она открыта круглосуточно.

Контемпорари скульптура

Центр города

Он до сих пор остается почти не тронутым, хотя город основан в начале 59 года до н. э. Главным местом Комо считается площадь Кавур. Располагался здесь раньше городской порт, который в конце прошлого столетия сменил современный причал. Жизнь на нем кипит и днем, и ночью. Отходят от причала моторные лодки и рейсовые катера, перевозящие туристов и местных жителей в другие прибрежные города.

Музей шелка

Этот город знаменит текстильным производством, а по большей части – шелковыми тканями. В музее как о достопримечательности города Комо рассказывают об удивительно современном цикле изготовления шелка и регулярном усовершенствовании технологий на протяжении всей истории фабрики. А еще о том, что именно производство сделало эти места такими экономически развитыми. На самом деле изготавливать шелк в Комо начали в XIV веке. Здесь и сегодня действует около 800 компаний, задействованных в окраске, дизайне, продаже и производстве шелковых изделий. Трудится на этих предприятиях почти 23 000 человек. Известные дизайнеры современности заказывают ткани для изготовления своих коллекций именно на фабриках Комо. Большая часть изделий от Chanel, Prada, Armani, Kenzo, Versace или других знаменитых брендов, вероятнее всего, изготовлены были с использованием комасского шелка или в городе Комо.

Театро Сочиале (Teatro Sociale)

Удивительное место для отличного культурного досуга. Внутренне убранство театра абсолютно не уступает знаменитому La Scala. Легенды гласят, что на этой сцене когда-то играл великий Николо Паганини.

Билеты доступны даже в день концерта.

Театро Сочиале

Центральный храм Duomo di Como

Находится он на одноименной площади города. Для входа предлагается сделать добровольно-принудительное пожертвование в один евро. Обычно об этом никто не жалеет. Внутреннее убранство собора потрясает своей красотой. К тому же имеется большая вероятность попасть на службу (Италия – католическая страна) или на удивительный концерт органной музыки.

Работы по его возведению начались в 1396 году, окончились 400 лет спустя. В итоге вышло грандиозное произведение искусства, объединяющее несколько различных стилей, которые появлялись по очереди. Сначала готический, отличающийся строгостью, затем Ренессанс, с его элегантностью и последним - великолепный барокко.

Открыт собор с половины десятого до половины шестого утра (кроме воскресенья).

Еще что посмотреть в городе Комо? Несомненно, базилики. Минут в двадцати ходьбы от центра находится скромная с виду базилика Святого Аббондио. Не многие решаются зайти, а зря. Внутри скрывается потрясающей красоты колоннада, торжественно ведущая к алтарю, расписанному в классическом стиле. В подобных местах наслаждаются тишиной и спокойствием и проникаются исторической важностью момента.

Вилла Олмо

Естественно, никуда не годится побывать в городе Комо и не посетить хотя бы одну из множества старинных вилл аристократов. По отзывам туристов, начать лучше с Олмо. Тем более что она считается визитной карточкой величайшего архитектора Италии – Симоне Кантони. Это поразительной красоты архитектурный комплекс в неоклассическом стиле с парком невероятных размеров.

Строилось палаццо более 20 лет. В нем успели погостить австрийские императоры Фердинанд I и Франциск II, Джузеппе Гарибальди, королевы Сардинии, Сицилии и другие важные особы.

В конце XIX столетия новый владелец виллы затеял грандиозный ремонт. В итоге она приобрела свой современный вид: открыты два балкона, снесены крыльцо и две конюшни, облагорожен парк.

Однако с середины прошлого века палаццо перешло под юрисдикцию муниципалитета Комо. Здесь проводятся различные городские мероприятия.

Вход бесплатный.

Вилла Олмо

Музеи

Их здесь довольно много, особенно посвященных открытиям эпохи до Гарибальди и археологическим раскопкам. Поэтому настоящему любителю истории будет чем заняться.

  • Исторический музей (Museo Storico). Экспонаты этого комплекса посвящены истории страны XIX века. Этот период известен своим движением за объединение Италии. И как рассказывают в школе, не последнюю роль в этих преобразованиях сыграл Джузеппе Гарибальди – знаменитый полководец. В музее среди множества его вещей есть элегантный болевой шлем военачальника.
  • Пинакотека Чивика (Pinacoteca Civica). Это место для ценителей искусства. Здесь собрана огромная коллекция художественных достопримечательностей. Она, конечно, не сравнится с пинакотекой Брера в Милане, но разнообразием порадует точно. В стенах Пинакотеки представлены самые древние настоящие наскальные росписи, работы периода Возрождения и полотна в стиле модерн.
  • Римские бани (Terme Romane). Это действительно римские бани, вернее, то, что от них осталось. Эта археологическая достопримечательность считается очень ценной. Ибо по ней можно понять, как город Комо выглядел еще до рождения Алессандро Вольта и его экспериментов.
  • Археологический музей (Museo Archeologico Paolo Giovio). В его стенах специалисты собрали огромную коллекцию древностей. Она рассказывает о городе с самого момента его зарождения.

Старинные постройки

Самой старинной считается церковь Сан-Карпофоро. Ее возвели на месте храма Меркурия (построенного древними римлянами). Возле площади Кавур привлекает внимание собор Санта-Мария-Маджоре. Он появился тут в первой половине XIV века и являет собой потрясающий образец эклектики, плюс к этому в нем удивительно смешались Ренессанс и готика.

Исторически интересной является и вилла Карлотта. На ее территории находится знаменитый английский парк, в котором радуют глаз статуи, выполненные знаменитыми архитекторами Кановы и Торвальдсена. А также Народный дом, который для города Комо (Италия) имеет очень необычный архитектурный стиль.

Интересует туристов и Муниципальный дворец, как его еще называют – дворец Бролетто. Возвели его в 1215 году. По проекту он был пристроен к древнему храму (на его месте теперь Кафедральный собор). Такое тесное сосуществование объяснялось плотной связью между церковью и городской гражданской властью.

Здание выполнено с двух стилях: романском и готическом. При этом на фасаде можно заметить элементы, относящиеся в эпохе Возрождения. Дворец пережил несколько перестроек, что привело к разделению здания на восточное крыло и западное.

К концу 1764 года дворец становится знаменитым в городе театром, а еще спустя годы в нем открывают магазин.

В середине прошлого века во дворце прошли, по сути, первые реставрационные работы. Сегодня в нем проводят торжественные мероприятия различной направленности: художественные выставки, конференции, концерты и т. п.

Комо с птичьего полета

Озеро Комо

Какой город появился на нем первым, доподлинно не известно. Но если взять во внимание любопытную форму водоема и уникальные климатические условия, понятно, почему с древних времен здесь стремятся поселиться известные личности.

Озеро окружено горами, и возможно, поэтому ему пришлось растянуться в три стороны. На фото с высоты птичьего полета водоем очень похож на рогатку.

Самое глубокое место озера – 410 метров. Питают его три реки.

Видовое разнообразие растительности в этих местах очень большое. Температура воздуха в окрестностях озера редко опускается ниже нуля. Но вода и летом прохладная. Виной тому множество холодных донных ключей.

Есть на Комо небольшой островок – Комачина. Когда-то его использовали для охраны береговой территории, сегодня это место облюбовали ценители искусства. Туристы стараются обязательно попасть на остров и по возможности приобрести картины с пейзажами, причем как современной действительности, так и средневековыми развалинами (останками старинной крепости и базилики имени Св. Эуфемии).

Кроме художников, завораживают эти достопримечательности города Комо (Италия) и киносценаристов. В этих местах снимались такие известные картины, как «Двенадцать друзей Оушена», одна из частей «Звездных войн» и «Казино "Рояль"».

Ну, и уж вдруг окажитесь на острове, непременно отведайте местных блюд в единственном трактире. Его меню неизменно уже несколько десятков лет.

Кстати, у озера есть еще одно название, пришедшее из древнеримской литературы – Ларио.

Если на все про все – один день

Бывалые туристы не советуют все время проводить в музеях и храмах. В городе Комо (фото смотрите в статье) очень важно успеть насладиться главной его ценностью – удивительными пейзажами. День можно распланировать примерно так:

  • В девять утра на берегу просыпающегося озера выпить чашечку свежезаваренного капучино с хрустящим круассаном.
  • Получив заряд небывалой бодрости, (а судя по отзывам, итальянский кофе бодрит довольно нешуточно) пора «взобраться» на гору с маяком. Минут сорок уходит на подъем, и чуть больше на осмотр.
  • Ближе к часу дня идеальное время для водной прогулки по озеру. Хорошо выбрать ближайший город и приобрести билет на паром. Например, в Черноббьо.
  • Здесь на одной из красивейших улиц обязательно нужно зайти в кафе и отведать вкуснейших блюд как общеизвестной итальянской кухни, так и удивительной региональной.
Комо. Кафе
  • Если уезжать совсем не хочется, можно зайти на виллу Эрба. Это импровизированный выставочный комплекс.
  • Ближе к вечеру, по возвращении в город, остается достаточно времени, чтобы насладиться посещением Дуомо, побродить по улицам и завершить день вкуснейшим ужином с бокалом настоящего итальянского вина.

Аэроклуб

Он, конечно, не является достопримечательностью. Но полетать над таким прекрасным озером возможно только здесь. У клуба есть официальный сайт. На нем можно найти номер телефона или адрес электронной почты, по которым доступно бронирование билетов. Впечатления гарантированы потрясающие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.