Пинакотека Брера в Милане: описание, коллекция картин

Художественные музеи Италии поражают своим многообразием и великолепием. Пред каждым туристом в любом городе страны предстанет коллекция сокровищ искусства, которым может позавидовать любая другая страна: Флоренция - роскошные дворцы, Рим - религиозные артефакты, Милан - научные изыски, и каждый музей или галерея достойны посещения.

Красивый квартал Милана

Одним из известных музеев в Италии, и в Милане в частности, считается пинакотека Брера, которая расположена в одноименном квартале. Название происходит от итальянского слова "braida" или "brera", что означает "земля, очищенная от деревьев". Когда-то данный район не входил в состав города, а находился на границе с ним, но теперь этот квартал называют "миланским Монмартром" из-за своеобразной богемной атмосферы, так как помимо пинакотеки, здесь также расположена Академия изящных искусств. В этом районе можно увидеть астрономическую обсерваторию, ботанический сад, а вечером и ночью собираются молодые люди, так как Брера - популярный район ночной жизни Милана.

Художественная галерея Брера

У древних греков существовали помещения, где они хранили произведения искусства, в том числе и различные глиняные таблицы, картины, написанные на досках, и другие произведения с росписью. Такие хранилища получили название пинакотеки, которые позже стали использовать и римляне. Сегодня пинакотеками называют картинные (художественные) галереи, которых насчитывается всего семь штук в настоящее время, и одной из них является пинакотека Брера.

пинакотека Брера

Расположена во дворце, и на входе каждого туриста встречает скульптура Наполеона, а по всему периметру двор украшен арочными пассажами. Галерея считается одним из самых посещаемых музеев в Италии, и находится на 20 месте по популярности.

В пинакотеке есть 38 залов с картинами, которые для удобства посетителей расположены в хронологическом порядке и разделены по школам живописи. Один из залов посвящен искусству XX века.

Первоначально здесь существовала база для студентов, и только лишь в 1882 году появилась картинная галерея, очень популярная среди студентов Академии изящных искусств.

Пинакотека Брера: картины

Более 30 залов хранят работы известных итальянских художников из разных эпох. В залах можно встретить работы Караваджо, Гойи, Тинторетто, Рембрандта. Картины распределены по галерее и разделены на эпохи, но есть некоторые залы, которые посвящены только одному художнику, который принес известность Италии.

Особая черта галереи – здесь собраны не только картины, но и фрески, принадлежащие к 14-16 векам. Они выставлены в специальных залах, где попытались воссоздать макет разрушенных зданий, в которых находились фрески.

Рафаэль, картины

Самыми известными и основными произведениями считают такие, как «Мертвый Христос» (Мантенья), созданное в начале 16 века, «Чудо Св. Марка» (Тинторетто), «Портрет Моиса Кислинга» (Модильяни), «Обручение Девы Марии» (Рафаэль). Картины, относящиеся к коллекции галереи, являются самыми значимыми среди собраний итальянской живописи. Коллекция собиралась долгие годы, и возникла она не благодаря пожертвованиям аристократов, а вследствие прогрессивной культурной политики, где произведения закупались специально, чтобы улучшить качество обучения.

Коллекция галереи

Пинакотека Брера в Милане хранит ценнейшие полотна итальянских мастеров, и уже в первом зале представлены изображения Иисуса Христа, которые создали разные художники в разное время: Россо, Марино, Модильяни и другие авторы.

Далее в следующих залах представлена итальянская живопись 13-16 веков, и работы таких мастеров, как Джованни де Милано. Венецианская живопись 15-16 веков находится в 5 и 6 зале, и самая известная работа - "Оплакивание Христа с Марией и Иоанном", написанная Джованни Беллини.

Работы венецианского периода можно увидеть в 7, 8, 9 и 14 залах, где представлены картины Лотто, Тинторетто, Басанно и других.

Пинакотека Брера в Милане

Произведения периода Ломбардии находятся в 15 и по 19 зал, где представлены портреты, пейзажи и фрески, которые собирали в различных монастырях.

Отдельно посвящены работы провинции Эмилия, центром которой является Болонья. Данные произведения можно найти в 20, 22 и 23 залах. 21 зал - это работы 15 века, а в 24 зале - Пьеро делла Франческа и Рафаэль. Картины, выставленные здесь, относятся к эпохе Возрождения (15-16 веков).

27 и 28 залы – живопись центральной Италии, 30 зал – Ломбардская живопись 17 века, 31, 32 и 33 залы – это работы мастеров из Нидерландов, 34 зал – иконы 18 века, 35 и 36 – венецианская живопись 18 века, 37 и 38 зал – живопись 19 века.

Зал Караваджо

Зал под номером 29 полностью отведен под работы великого итальянского мастера – Караваджо (Микеланджело Меризи), который был основателем реализма и крупнейшим мастером барокко в 17 веке. Это был выдающийся художник, который все свои работы переносил сразу на холст, и не было найдено ни одного рисунка или эскиза.

пинакотека Брера, картины

Пинакотека Брера представляет работы мастера и его учеников, и самой известной картиной в галерее является «Ужин в Эммаусе» 1605 - 1606 года создания. На ней изображен кульминационный момент, когда перед двумя учениками произошло явление Христа, на третий день после распятия.

Караваджо написал две картины с одноименным названием, но первая была написана в 1602 году, и сегодня хранится в Национальной Лондонской галерее. Картина, представленная в Милане, имеет более простую композицию, в ней не использованы яркие краски, жесты людей сдержаны, а сам стиль художника более мрачный по сравнению с предыдущими работами.

Пинакотека 21 века

Один из самых популярных музеев каждый день открывает для посетителей двери, чтобы они смогли познакомиться с искусством разных эпох итальянских мастеров. Сюда постоянно приходят студенты, чтобы рассмотреть картины, изучить эпохи и техники художников.

Пинакотека Брера: адрес

Кроме галереи работает библиотека современного искусства, где собрано более 25 тысяч томов. Библиотеку посещают студенты, преподаватели, а также здесь проводят внеклассные курсы, которые открыты для всех, различные конкурсы, мероприятия и проекты, информацию о которых можно получить на сайте музея.

Пинакотека Брера: адрес и стоимость

В городской зоне 1, в одноименном квартале расположилась пинакотека по адресу via Brera 28. Для того чтобы попасть в галерею, необходимо приобрести билет, стоимость которого составляет 10 евро, а для льготной категории граждан - 7 евро. Каждый желающий за отдельную плату в 5 евро может приобрести аудиогид, который поможет провести экскурсию. За дополнительной информацией можно обратиться на сайт пинакотеки.

Отзывы о пинакотеке

Все, кто когда-либо посещал знаменитую галерею в Милане, остался в восхищении от увиденного. Данный музей входит во все путеводители и рекомендуется к просмотру тем, кто любит живопись, и в частности итальянских мастеров, которые популярны и по сей день. Несколько проведенных часов в пинакотеке пролетят незаметно, так как картины оставляют сильное впечатление, ведь это и есть настоящее искусство.

Художественные музеи Италии
Пинакотека - не самое популярное место среди туристов, ведь многие приезжают в Милан на шопинг, и в музей отправляются в большинстве те люди, которые изучают искусство и знают, что здесь можно увидеть. Тем же, кто в галерею пришел случайно или любит посещать такие культурные места, рекомендуют обязательно взять аудиогид или просто гида, который расскажет много интересного об истории картин и о художниках, создавших произведения искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.