История Руси. Значение слова дружина

Значение слова дружина в древнерусском обществе сводилось к определению военной силы, подконтрольной лично князю и не связанной с землей и местными жителями. Свое жалование воины получали из личной княжеской казны, что обеспечивало высокий уровень лояльности в напряженные моменты древнерусской истории, когда князю могли угрожать не только иноплеменные агрессоры, но и собственные поданные.

групповой портрет воинов

Историческое значение дружины

"Слово о полку Игореве", которое является бесценным источником сведений о нравах и быте древнерусского общества. Именно оттуда почерпнуты многие знания о том, как общество было устроено и какое место было отведено в его структуре дружинникам.

В повести князь обращается к своим дружинникам за советом, общается с ними как равный с равными и, очевидно, уважает их мнение, хотя и вступает с ними в конфликт по некоторым вопросам.

По сведениям, заслуживающим доверия, известно о том, что численность дружинников редко превышала несколько сот человек, а их этнический состав был крайне неоднороден. В княжеской дружине состояли исключительно наемники, а значит в нее принимались выходцы из самых разных племен и земель. Было много германцев, балтов и славян из разных племен.

Однако социальный статус дружинников был примерно одинаков вплоть до двенадцатого века, после чего происходит резкое разделение дружин на несколько категорий разного уровня.

дружинники в германии

Дружина в период удельных княжеств

К моменту, когда русские княжества начинают разделяться, в структуре дружины тоже происходят значительные перемены. На рубеже Xl-Xll веков из довольно крепкого сообщества выделяются группы, принадлежащие к наследственной дружине, имеющие значительное влияние внутри войска и некоторые накопления.

Историки выделяют старейшую дружину, лепшую, переднюю и молодшую. К старейшей дружине относились бояре и ближайшие советники князя. Что касается младшей дружины, то на счет ее состава нет однозначных сведений. Предполагается, что в ней состояли либо совсем юные дружинники, либо люди несвободные. Зато достоверно известно, что в княжеских советах младшая дружина участия не принимала, что, возможно, было связано с ее многочисленностью.

Эволюция значения слова

Дружина была мобильна и всегда следовала за князем в качестве свиты и телохранителей. Однако, когда род Рюриковичей разделился на несколько домов, каждый из которых укрепился в определенном городе, дружина тоже стала более оседлой и постепенно стала превращаться из просто военной силы в городскую аристократию. Вместе с изменением функции княжеской дружины, значение слова тоже изменялось и стало означать не только военных, но и приближенных князя.

В современном русском языке слово дружина означает добровольные формирования граждан, помогающие полиции в охране порядка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.