Какие предметы нужно сдавать на программиста, как успешно подготовиться к экзаменам

Желающие обучаться в вузе по специальности, связанной с компьютерными технологиями и информатикой, нередко задаются вопросом: «Какие предметы нужно сдавать на программиста?» В этой статье читатель найдет ответы на такие вопросы:

  • как стать специалистом;
  • какие предметы следует изучить в школе;
  • кто претендует на данную профессию.

Чтобы стать хорошим специалистом, одних знаний будет недостаточно, нужно еще иметь талант, любовь к профессии. Дело в том, что программирование – сфера деятельности не для всех, а только для тех, кто смог «подружиться» со столь сложной работой.

Кто такой программист

Не только взрослые, но и школьники знают, что есть люди, которых называют программистами. Только далеко не каждый из нас в курсе, в чем заключаются задачи профессионала. Кроме того, программирование имеет несколько направлений:

  • создание программ и приложений;
  • аналитика, экономика;
  • электроника и нанотехнологии;
  • информатика и вычислительная техника;
  • приборостроение.

Бывают и другие различные направления, которые могут быть связаны совершенно с другими науками. Например, для человека, работающего в сфере аналитики и экономики, важна высшая математика, а тому, кто создает новые программы или приборы – физика.

что нужно знать, чтобы стать программистом

Поэтому в данном случае, отвечая на вопрос о том, какие предметы нужно сдавать на программиста, нельзя однозначно перечислить все школьные предметы, но основными все же являются математика и русский язык.

Как подготовиться школьнику

Настоящими профессионалами становятся те, у кого есть призвание. Часто талант выявляется еще в юные годы, когда в свободное от занятий время школьник с удовольствием берется за работу на компьютере, изучает языки программирования и оттачивает свои знания на практике.

математика и программирование

Талантливому школьнику важно знать, какие предметы нужно сдавать, чтобы стать программистом. Но прежде всего, следует определиться с направлением подготовки: создание программ, аналитика, дизайнерские разработки или, например, приборостроение. Дело в том, что «программист» - это квалификация специалиста, а вот самих специальностей бывает несколько. Нужно определиться заранее, чем хочется заниматься. Рекомендуется ознакомиться со всеми существующими специальностями, выбрать наиболее подходящую. Далее нужно узнать, какие вступительные экзамены следует сдавать.

Основные школьные предметы

А теперь перечислим, какие предметы ЕГЭ нужно сдавать на программиста, что следует вообще знать достаточно хорошо:

  • математика (алгебра и геометрия, высшая математика);
  • информатика;
  • русский язык;
  • физика.

Но, в зависимости от выбранной специальности, будут отличия в двух науках: физика и информатика. Поэтому следует заранее за несколько лет до поступления ознакомиться с правилами для абитуриентов. Только все же желательно знать хорошо и тот и другой предмет на случай, если появится желание сменить сферу деятельности. Например, студент-первокурсник рассчитывал быть создателем программ (игры, приложения), но в итоге к концу обучения перешел в банковскую сферу и стал системным аналитиком. В первом случае нужнее физика, а во втором – информатика.

разные направления программирования

Кроме того, программирование подразумевает знание английского языка, поэтому следует серьезно отнестись в школе и к изучению данного предмета. Какие нужно сдавать на программиста дисциплины, если решил пойти учиться взрослый человек, работающий по другой специальности? Разумеется, те же самые. Но готовиться нужно долго и серьезно.

Студенческие дисциплины и науки

Начиная с первого курса института, придется изучать различные технические науки: кибернетику, теорию баз данных, языки программирования, аналитическую механику, экономику и другие.

Студент должен обладать логическим мышлением, уметь представлять еще не созданные идеи, понимать, каков будет результат. Поэтому следует делать акцент не только на том, какие предметы нужно сдавать на программиста, но и на собственных способностях к тем или иным задачам.

аналитика в программировании

Специалисту часто приходится работать по несколько часов, чтобы прийти к конечному результату. Кроме того, выявленные ошибки и сбои может исправить только он, как создатель того или иного информационного продукта.

Вы узнали, что это за профессия – программист, какие предметы нужно сдавать. Делайте правильный выбор. Желаем вам удачи в поступлении и успехов в будущей работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.