Защитник – это кто такой? Значение, синонимы и толкование

Когда люди упоминают это слово, то сразу запускается ассоциативный ряд. А последний у каждого свой. Кому-то чудится адвокат в дорогом костюме, но с высокими, как его гонорар, моральными принципами. Другим – Робин Гуд. Что объединяет адвоката и Робина Гуда? Правильно, это защитники, каждый в своей области. В ходе рассмотрения значения слова нам понадобятся и другие примеры.

Смысл

Как правило, в повседневной жизни, когда мы произносим слово «защитник», то сразу думаем о спорте. Из сознания постепенно вымывается обильными потоками информация, что существуют другие защитники, которые не играют в футбол и не гоняют шайбу по льду. Однако помним мы о них или нет, но они есть. А главное, что существительное есть в толковом словаре, который мы без промедления сейчас откроем и увидим значение слова «защитник»:

  1. Тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-что-нибудь.
  2. То же, что адвокат.
  3. Игрок защиты.

Нельзя сказать, что спектр смысла понятия нас удивляет, все известно. Остается подобрать запоминающиеся образы.

Бэтмен как защитник слабых и обездоленных

Кристиан Бейл в образе Брюса Уэйна

К первому значению подойдет в качестве иллюстрации герой, чье имя уже упоминалось. Конечно, речь идет о Робине Гуде. Это он помогал бедным и грабил богатых. Если обращаться к более свежим примерам из нашего супергеройского настоящего, то можно взять любого из доблестных голливудских персонажей, но приходит на ум Бэтмен. Кстати сказать, Брюс Уэйн, возможно, один из немногих миллионеров, который действительно что-то делает для простых граждан.

Но мы, любители комиксов, знаем, что это имеет свои причины: Брюс изживает свои старые, детские комплексы, а не случись трагедии в его жизни, не потеряй он родителей, не было бы у Готэма такого важного защитника. Это, думаем, понимают все. Джокеру и остальным злодеям было бы скучно жить.

Значение слова «адвокат» и второй смысл объекта исследования

Кадр из фильма "Несколько хороших парней"

Чтобы раскрыть второе значение «защитника», нам придется снова побеспокоить толковый словарь и открыть для себя, каков смысл определения «адвокат»: «юрист, которому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе защита чьих-нибудь интересов в суде». Думаем, мало кто до сегодняшнего дня интересовался лексическим значением слова «адвокат», но теперь оно есть у читателя. Смыслом существительного поделился с нами толковый словарь, а образы для нас поставляет «фабрика грез», то есть Голливуд.

Конечно, на экране есть и бессовестные адвокаты, но нам хотелось бы верить в лучшее. Поэтому хит-парад тех, кто достоин называться защитником, будет состоять из положительных героев:

  • Лейтенант Дэниел Кэффи. Фильм «Несколько хороших парней» (1992).
  • Джейк Тайлер Бригенс. Фильм «Время убивать» (1996).
  • Артур Керкланд. Фильм «Правосудие для всех» (1979).

Мы бы, конечно, могли рассказать, почему люди, входящие в наш скромный список, – это защитники настоящие, но мы не будем. Зачем портить читателю удовольствие от будущего просмотра или пересмотра? Кроме того, потом можно с нами заочно поспорить о справедливости хит-парада.

Защитник в спорте

Фабио Каннаваро с кубком мира в руках

Естественно, вариаций на этот счет великое множество. Человек может играть в футбол или хоккей. И у каждого здесь найдутся свои любимцы. В футболе это могут быть Карлес Пуйоль или Серхио Рамос. А еще нельзя не вспомнить Фабио Каннаваро, который был лучшим футболистом мира в 2006 году. Для защитников это редкость, обычно «Золотой мяч» дают нападающим или полузащитникам. А в последнее время вообще Роналду и Месси делят эту награду между собой. Футбол в этом смысле лишается интриги.

В хоккее свои герои. У нас был отличный защитник Сергей Гончар. Из канадцев вспоминается Пол Коффи, «совсем как напиток, только буквы другие». В хоккее, кстати, защитники ценятся чуть выше, чем в футболе. А в футболе эстетизация игры в обороне вошла в моду относительно недавно. Однако достаточно о спорте, пора переходить к смысловым заменам объекта исследования.

Синонимы

После того как смысловое содержание существительного «защитник» – это больше не тайна за семью печатями, можно перейти и к тем словам, которые его при необходимости могут заменить. Обозрим получившийся список:

  • адвокат;
  • игрок;
  • борец;
  • охранник;
  • страж;
  • покровитель;
  • заступник;
  • ревнитель;
  • поборник;
  • апологет.

Надеемся, читатель простит нас за некоторый повтор. Но если он как следует посмотрит, то поймет: большинство синонимов к слову «защитник» здесь еще не упоминались.

После того как объект исследования подобно рассмотрен, сказать остается только одно: чаще будьте защитниками и реже нападающими, и жизнь станет чуть лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.