Развитие речи: ласка — это...

Какие ассоциации вызывает у вас существительное ласка? У кого-то — с небольшим и пушистым хищным животным, у другого — с положительно окрашенными эмоциями и действиями, нежностью и теплотой. Что самое интересное – и первые, и вторые будут правы. Значений слова ласка несколько, и некоторые из них не имеют друг с другом ничего общего. Попробуем разобраться по-порядку.

Что такое ласка?

Итак, ласка — это быстрое, красивое, гибкое животное очень небольших размеров. Летом ее шкурка коричневатого цвета, а зимой — белая, как свежий снег. У нее сильные, когтистые, проворные лапки, неплохо приспособленные для того, чтобы успешно карабкаться вверх по деревьям.

хищник ласка

Несмотря на это, она предпочитает укрываться не в листве, а между камнями или в корнях огромных деревьев.

Омонимы к слову ласка

У существительного ласка есть омоним, который звучит и пишется точно так же, как название животного. Но он называет добрые чувства или действия, наполненные нежностью по отношению к другому человеку.

Морфологические характеристики

Существительное ласка состоит из пяти букв и звуков (двух гласных и трех твердых согласных, из которых два согласных звука — глухие, и один — сонорный), двух слогов, ударение падает на первый слог.

ласка и нежность

В значении животного является нарицательным и одушевленным, тогда как ласка/нежность относится к грамматической категории неодушевленных и также нарицательных.

Склонение

Оба слова являются существительными женского рода и относятся к первому склонению.

нежность родителей
Падеж/число Вопросы Единственное число Множественное число
Именительный падеж Кто? Что? Ласка — это нежность, любовь, теплота, милота, забота. Ласки умеют хорошо лазать по высоким деревьям и убегать от врагов.
Родительный падеж Кого? Чего? Ласки, чудесной спутницы любви, я уже давно от него не жду. У ласок очень острые коготки, которые могут нанести очень серьезные раны.
Дательный падеж Кому? Чему? Не доверяю я его демонстративной ласке, обычно он совсем не такой. К ласкам не подходи, сынок — запросто укусят или распластают кожу.
Винительный падеж Кого? Что? Вижу я твою ласку хваленую, вижу твое истинное лицо. Навещу-ка больных ласок в питомнике, спрошу у ветеринаров и лесничих, не нужна ли помощь.
Творительный падеж Кем? Чем? Я к тебе с лаской, со всей душой, а ты... Над ласками сомкнулись ветви деревьев, сегодня им удалось спастись от коршунов.
Предложный падеж О ком? О чем? Что ты знаешь о ласке? Тебя самого никто никогда не любил и ты никого, кроме себя, не любишь! О ласках я читала лишь в детских книжках о животных.

Синонимы к слову ласка

Что же делать, если в тексте существительное, рассматриваемое нами так подробно, присутствует в чрезмерном количестве? Постараться найти родственные слова к слову ласка.

Ласковая природа
  • Милость: Когда Алексей Дмитриевич смотрел на эту не очень-то красивую женщину, в его теплом взгляде была сосредоточена вся милость мира.
  • Доброта: Доброта сквозила во всем: в прикосновениях, в словах, в дыхании.
  • Нежность: Нежности уже не осталось, пришло время расставаться, хватит друг друга мучить.
  • Мягкость: Мягкость голоса нового учителя физкультуры подкупила и обманула учеников.
  • Приветливость: Основное условие общения в общине — приветливость, уважительное отношение к ближним и дружелюбие.

Антонимы

Антонимы — это слова, являющиеся одной частью речи, имеющие различное написание и звучание и противоположное по смыслу значение.

Ласка — это не:

  • Строгость: Строгость и ласка — непременные условия хорошего воспитания.
  • Грубость: Грубость любимого обижала и ранила Маргариту, она совсем не понимала, как с ним могли произойти такие разительные перемены всего лишь за несколько дней.
  • Жестокость: Жестокость — мать насилия.

Однокоренные слова

На уроках русского языка в младших классах, школьникам часто приходится подбирать к различным словам однокоренные слова.

Лебединая верность

Существительное ласка вполне может оказаться среди них:

  • Ласкать: Ласкать и баюкать своего ребенка Марианна Альбертовна не умела, наверное, в младенчестве она была лишена любви и заботы родителей.
  • Ласковый: Ласковая дочурка Андрея Николаевича всегда радовалась приходу отца и старалась дождаться его с работы, как бы поздно он ни пришел.
  • Неласковый: В кого ты такая неласковая уродилась!
  • Ласково: Чтобы успокоить потерпевшую, молодой милиционер разговаривал с ней спокойно, ласково, терпеливо.
  • Неласково: Колючие, холодные глаза Николая смотрели неласково, даже с презрением.
  • Ласкательный: На последнем уроке мы изучали уменьшительно-ласкательные суффиксы прилагательных.
  • Приласкать: Никто на всем свете бедного сиротку Гришеньку не приласкает, не пожалеет, не посочувствует его горю.
  • Ласочка: Мама, смотри, какая милая ласочка с детенышами, подойдем к ним поближе!

Интересные факты о ласке

Знаете ли вы, что ласка — это самый маленький хищник, живущий на нашей зеленой планете. Кстати, обитает она на всех континентах, лежащих в северном полушарии.

  • Этот, на первый взгляд, милый зверек отличается агрессивностью и своеобразной отвагой. Она может отбиться от хищника намного крупнее ее самой.
  • Как отличить ласку от другого хищника — горностая, который похож на нее как более крупный брат-близнец? Отличие в хвосте. У ласки он однотонный.
  • Славяне в древности считали этого зверя хранительницей дома, покоя в нем. А испанцы не Царевну-лягушку, а ласку видели заколдованной красавицей.
  • Летом — бурый, зимой — белый. О ком эта загадка? Угадали: о ней, о нашей ласке!
  • Этот небольшой хищник может прожить почти столько же, сколько человек. Настоящий долгожитель в мире животных!
  • Римляне приручили ласок и держали их у себя в домах в качестве мышеловов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.