Алтушкин Игорь Алексеевич - медный олигарх, входящий в топ-50 богатейших людей России

Алтушкин Игорь - человек незаурядный. Обладающий капиталом в размере 2 млрд долларов, он не только владеет 80% акций РМК - третьей по величине компании среди производителей меди, но и остается жителем провинциального Екатеринбурга, поддерживает народность и православие. Его портреты можно видеть среди фотографий других многодетных олигархов: у Игоря Алексеевича шестеро детей.

Начало пути

Будущий предприниматель родился в Свердловске в 1970 году, 10 сентября. Трудовая деятельность выпускника института народного хозяйства началась в 90-е годы в НПО "Зенит". Уже в 1992-м он дослужился до заместителя директора.

Но его всегда привлекала предпринимательская деятельность, и в этом же году Алтушкин Игорь основал компанию "Аэрон", занимающуюся переработкой и сбытом цветных металлов. Чуть позже он возглавил взаимосвязанное производство - торгово-промышленную компанию, которая занималась сбором и обработкой лома, кабельной и полимерной продукции.

Российский миллиардер Игорь Алтушкин, Екатеринбург

В результате, 50% всех потребностей области в черных и цветных металлах удовлетворялись его предприятием. В 25 лет бизнесмен стал одним из акционеров Уральской горно-металлургической компании, возглавляемой Искандером Махмудовым.

Достижения

До 2004 года Алтушкин Игорь прошел великолепную школу, входя в управление целого ряда заводов и одного из местных банков. В дальнейшем, продав 15% акций УГМК, предприниматель основывает собственную компанию - РМК. Ему удалось собрать великолепную команду профессионалов и выполнить главную задачу - создать самодостаточную компанию, контролирующую весь процесс: от добычи сырья до изготовления полноценных изделий. Холдинг включает 9 солидных предприятий, на которые приходятся 19% всей добычи меди в стране.

С 2007 года РМК при поддержке губернатора Челябинской области строит "Томинский ГОК", запуск которого запланирован на 2018-й. Правда, против данного проекта выступили общественные экологические организации, организовав сбор подписей на Change.org. И осенью 2017 года с руководителем движения беседовал лично В. Путин. Решение по данному вопросу до сих пор не принято, запуск ГОКа официально отложен.

В июле 2017-го на выставке "Иннопром" бизнесмен, чей доход, по данным Forbes, составил 2 млрд долларов, лично представлял президенту стенд своей компании, рассказав о перспективах "умной меди". В этом же году в Екатерининском зале за выдающиеся успехи ему был вручен орден Дружбы.

Благотворительность

В ноябре 2017-го медный олигарх присутствовал в Симферополе на открытии памятника Александру III, в финансировании которого принимал участие. И это не дань моде. Сегодня всем известно, что идеи православия и народности активно поддерживаются Алтушкиным Игорем, жена которого является одной из разработчиц проекта "Русской классической школы".

Она выступает за возврат к истокам - советским учебникам с их уроками каллиграфии и прочим наследием образовательного процесса прошлых лет. Татьяна Алтушкина ведет авторскую колонку, волнуясь о судьбе образования в стране.

Татьяна Алтушкина, жена Игоря Алтушкина

Супруга олигарха является одной из влиятельнейших женщин в регионе. Она связывает надежды на завершение "либеральной вакханалии" в образовании с приходом на пост министра Ольги Васильевой.

Игорь Алтушкин создал благотворительный фонд, который занимается как восстановлением монастырей и храмов, так и поддержкой малоимущих. При его непосредственном участии финансируются проекты по спортивным единоборствам, один из которых курирует сын Александр.

В регионе открыт православный приют, благотворительная столовая. Чувствуется, что вся жизнь бизнесмена связана со Свердловской областью, где он начинал предпринимательскую деятельность и куда окончательно вернулся в 2015-ом.

Но это, кстати, не помешало олигарху приобрести особняк в Лондоне, которым, по данным прессы, некогда владела сама Мадонна.

Алтушкин среди элиты Южного Урала

Семья

Алтушкин Игорь Алексеевич и жена Татьяна - люди в регионе довольно известные и влиятельные. Бизнесмен с 2017-го является Почетным гражданином Екатеринбурга, а супруга, входящая в совет директоров РМК, имеет знак отличия за вклад в благотворительность. Однако их детей, которых шестеро (не так давно в семье появился младший - Давид), сложно отнести к мажорам. Они не замешаны ни в каких скандалах. Более того, дочь Игоря Алтушкина в 2015-м вышла замуж за сына священника.

Венчание 18-летней Елизаветы и Дениса Величкина прошло в Ново-Тихвинском монастыре, которому отец оказывал материальную поддержку. О событии стало известно после того, как подруги Елизаветы выставили фотографии с церемонии бракосочетания в Instagram.

Ново-Тихвинский монастырь, где прошла свадьба Елизаветы Алтушкиной

Продолжение банкета в Hayatt Regency Ekaterinburg и второй день в гольф-клубе более соответствовали уровню дочери олигарха. Для 200 гостей выступили Роман Билык ("Звери"), Нюша и сам Валерий Меладзе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.