Тегеранская конференция 1943 года

После коренного военного перелома в 1943 г. сложились все предпосылки для созыва объединенной конференции Большой тройки. Ф. Рузвельт и У. Черчилль уже давно призывали советского лидера провести такую встречу. Главы США и Великобритании понимали, что дальнейшие успехи Красной армии приведут к значительному усилению позиций СССР на мировой арене. Открытие второго фронта становилось не только актом помощи союзников, но и средством для сохранения влияния США и Великобритании. Возросший авторитет СССР позволял Сталину в более жесткой форме настаивать на согласии союзников с его предложениями.

8 сентября 1943 г. советский лидер выразил согласие относительно сроков проведения встречи с Черчиллем и Рузвельтом. Сталин хотел, чтобы конференция прошла в Тегеране. Он обосновал свой выбор тем, что в городе уже имелись представительства ведущих держав. Советское руководство еще в августе направило в Тегеран представителей органов госбезопасности, которые должны были обеспечивать охрану на конференции. Иранская столица идеально подходила для советского лидера. Покидая Москву, он тем самым делал дружественный жест в отношении западных союзников, но при этом в короткие сроки мог в любой момент вернуться в СССР. В октябре в Тегеран был перемещен полк погранвойск НКВД, который занялся патрулированием и охраной объектов, связанных с будущей конференцией.

Черчилль одобрил предложение Москвы. Рузвельт сначала был против, отговариваясь неотложными делами, но в начале ноября также дал согласие на Тегеран. Сталин постоянно упоминал о том, что не может надолго покидать Советский Союз ввиду военной необходимости, поэтому конференция должна пройти в короткие сроки (27-30 ноября). Причем Сталин оставлял за собой возможность покинуть конференцию при любом ухудшении положения на фронте.

Позиции союзных держав перед конференцией

Для Сталина с самого начала войны главным вопросом оставалось обязательство союзников об открытии второго фронта. Переписка между Сталиным и Черчиллем подтверждает, что на постоянные просьбы главы СССР премьер-министр Великобритании неизменно отвечал лишь туманными обещаниями. Советский Союз нес тяжелые потери. Поставки по ленд-лизу не приносили ощутимой помощи. Вступление в войну союзников могло бы значительно облегчить положение Красной армии, отвлечь часть немецких войск и сократить потери. Сталин понимал, что после разгрома Гитлера западные державы захотят получить свою "долю пирога", поэтому обязаны оказать реальную военную помощь. Советское правительство уже в 1943 г. планировало взять под контроль европейские территории вплоть до Берлина.

Позиции США в целом были схожи с планами советского руководства. Рузвельт понимал значение открытия второго фронта (операция "Оверлорд"). Успешное десантирование во Франции позволяло США занять западные немецкие районы, а также ввести свои военные суда в немецкие, норвежские и датские порты. Президент также рассчитывал, что взятие Берлина будет осуществлено исключительно силами армии США.

Черчилль негативно относился к возможному усилению военного влияния США и СССР. Он видел, что Великобритания постепенно перестает играть ведущую роль в мировой политике, уступая двум сверхдержавам. Набиравший военные обороты Советский Союз уже было не остановить. Но Черчилль еще мог ограничить влияние США. Он стремился понизить значение операции "Оверлорд" и поставить в центре внимания действия англичан в Италии. Успешное наступление на итальянском театре военных действий позволяло Великобритании "проникнуть" в Центральную Европу, отрезав советским войскам путь на запад. С этой целью Черчилль усиленно пропагандировал план высадки союзных войск на Балканах.

итоги тегеранской конференции

Организационные вопросы накануне конференции

26 ноября 1943 г. в Тегеран прибыл Сталин, на следующий день - Черчилль и Рузвельт. Еще накануне конференции советскому руководству удалось совершить важный тактический ход. Советское и английское посольства находились рядом, а американское - на значительном расстоянии (около полутора километров). Это создавало проблемы по обеспечению безопасности американского президента во время переездов. Советская разведка получила данные о готовящемся покушении на членов Большой тройки. Руководил подготовкой главный немецкий диверсант - О. Скорцени.

Сталин предупредил американского лидера о возможном покушении. Рузвельт согласился поселиться на время конференции в советском посольстве, что позволяло Сталину вести двухсторонние переговоры без участия Черчилля. Рузвельт был доволен и чувствовал себя в полной безопасности.

Тегеранская конференция: дата проведения

Конференция начала свою работу 28 ноября и официально закрылась 1 декабря 1943 г. В этот короткий срок состоялось несколько плодотворных официальных и личных встреч между главами союзных государств, а также между начальниками генеральных штабов. Союзники договорились, что все переговоры не будут публиковаться, но это торжественное обещание было нарушено в годы холодной войны.

Тегеранская конференция состоялась в довольно необычном формате. Характерной ее особенностью было отсутствие повестки дня. Участники встречи свободно высказывали свои мнения и пожелания, не следуя жесткому регламенту. Кратко о Тегеранской конференции 1943 года читайте далее.

тегеранская конференция дата

Вопрос о втором фронте

Первое заседание Тегеранской конференции 1943 (кратко о ней вы имеете возможность узнать из статьи) произошло 28 ноября. Рузвельт озвучил доклад о действиях американских войск в Тихом океане. Очередным пунктом встречи стало обсуждение планируемой операции "Оверлорд". Сталин изложил позицию Советского Союза. По его мнению, действия союзников в Италии являются второстепенными и не могут оказать серьезного влияния на общий ход войны. Основные силы фашистов находятся на Восточном фронте. Поэтому десантирование в Северной Франции становится первоочередной задачей союзников. Эта операция заставит немецкое командование снять часть войск с Восточного фронта. В этом случае Сталин обещал поддержать союзников новым масштабным наступлением Красной армии.

Черчилль явно был настроен против операции "Оверлорд". До намеченного срока ее проведения (1 мая 1944 г.) он предлагал взять Рим и осуществить высадку союзных войск в Южной Франции и на Балканах ("с мягкого подбрюшья Европы"). Британский премьер-министр заявил, что не уверен в том, что подготовка к операции "Оверлорд" будет закончена к намеченному сроку.

Таким образом, на Тегеранской конференции, дата проведения которой вам уже известна, сразу выявилась основная проблема: разногласия союзников по вопросу об открытии второго фронта.

Второй день конференции начался с совещания начальников штабов союзников (генералы А. Брук, Дж. Маршалл, маршал К. Е. Ворошилов). Обсуждение проблемы второго фронта приняло более резкий характер. Представитель американского генштаба Маршалл в своем выступлении заявил, что операция "Оверлорд" расценивается США в качестве первостепенной задачи. Но английский генерал Брук настаивал на активизации действий в Италии и уклонялся от вопроса о статусе "Оверлорда".

Между совещанием военных представителей и очередной встречей лидеров союзных государств произошла символическая торжественная церемония: передача жителям Сталинграда почетного меча в дар от короля Георга VI. Эта церемония разрядила напряженную обстановку и напомнила всем присутствующим о необходимости слаженных действий ради общей цели.

На втором заседании Сталин занял жесткую позицию. Он прямо спросил у американского президента, кто является командующим операцией "Оверлорд". Не получив ответа, Сталин понял, что фактически операция еще совершенно не подготовлена. Черчилль вновь начал описывать преимущества военных действий в Италии. По воспоминаниям дипломата и переводчика В. М. Бережкова, Сталин резко встал и заявил: "...нам здесь делать нечего. У нас много дел на фронте". Конфликтную ситуацию смягчил Рузвельт. Он признал справедливость негодования Сталина и пообещал договориться с Черчиллем о принятии устраивавшего всех решения.

30 ноября состоялось очередное совещание военных представителей. Великобритания и США утвердили новую дату начала "Оверлорда" - 1 июня 1944 г. Об этом Рузвельт сразу же сообщил Сталину. На официальной встрече это решение было окончательно утверждено и закреплено в "Декларации трех держав". Глава советского государства был полностью удовлетворен. Иностранные и советские наблюдатели подчеркивали, что решение вопроса об открытии второго фронта стало дипломатической победой Сталина и Рузвельта над Черчиллем. В конечном счете это решение оказало решающее влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны и послевоенное устройство.

Японский вопрос

США были крайне заинтересованы в открытии военных действий СССР против Японии. Сталин понимал, что при личной встрече Рузвельт обязательно поднимет этот вопрос. От его решения будет зависеть, поддержат ли США план проведения операции "Оверлорд". Уже на первом заседании Сталин подтвердил свою готовность немедленно начать военные действия против Японии после безоговорочной капитуляции Германии. Рузвельт рассчитывал на большее. Он просил у Сталина предоставить данные разведки по Японии, хотел использовать советские дальневосточные аэродромы и порты для размещения американских бомбардировщиков и военных кораблей. Но Сталин отклонил эти предложения, ограничившись только согласием объявить Японии войну.

В любом случае Рузвельт был удовлетворен решением Сталина. Обещание советского руководства сыграло большую роль в сближении СССР и США в годы войны.

Лидеры союзных государств признали, что все оккупированные Японией территории должны быть возвращены Корее и Китаю.

тегеранская ялтинская и потсдамская конференции

Вопрос о Турции, Болгарии и черноморских проливах

Вопрос о вступлении Турции в войну против Германии больше всего беспокоил Черчилля. Британский премьер-министр рассчитывал, что это отвлечет внимание от операции "Оверлорд" и позволит англичанам увеличить свое влияние. Американцы занимали нейтральную позицию, а Сталин был резко против. В результате решения конференции относительно Турции были туманными. Вопрос откладывался до встречи представителей союзников с президентом Турции И. Иненю.

Великобритания и США находились в состоянии войны с Болгарией. Сталин не спешил объявлять войну Софии. Он рассчитывал, что при оккупации немцами Болгария обратится за помощью к СССР, что позволит беспрепятственно ввести на ее территорию советские войска. При этом Сталин пообещал союзникам, что объявит Болгарии войну, если она нападет на Турцию.

Немаловажное место занимал вопрос Тегеранской конференции о статусе черноморских проливов. Черчилль настаивал на том, что нейтральная позиция Турции в войне лишает ее права на контроль за Босфором и Дарданеллами. На самом деле британский премьер-министр опасался распространения советского влияния на эту зону. На конференции Сталин действительно поднял вопрос об изменении режима проливов и заявил, что СССР, несмотря на огромный вклад в общую войну, по-прежнему не имеет выхода из Черного моря. Решение этого вопроса было отложено на будущее.

Вопросы о Югославии и Финляндии

СССР поддерживал движение сопротивления в Югославии. Западные державы ориентировались на эмигрантское королевское правительство Михайловича. Но члены Большой тройки все же смогли найти общий язык. Советское руководство заявило об отправке к И. Тито военной миссии, а англичане пообещали предоставить базу в Каире для обеспечения связи с этой миссией. Тем самым союзники признали югославское движение сопротивления.

Для Сталина большое значение имел вопрос о Финляндии. Финское правительство уже предпринимало попытки заключения мира с Советским Союзом, но эти предложения не устраивали Сталина. Финны предлагали принять границу 1939 г. с небольшими уступками. Советское правительство настаивало на признании мирного договора 1940 г., немедленном выводе немецких войск из Финляндии, полной демобилизации финской армии и возмещении нанесенного ущерба "хотя бы в половинном размере". Также Сталин требовал возврата порта Петсамо.

На Тегеранской конференции 1943 года, кратко о которой речь идет в статье, советский лидер смягчил требования. Взамен Петсамо он отказывался от аренды на полуостров Ханко. Эта была серьезная уступка. Черчилль был уверен, что правительство СССР любой ценой будет удерживать контроль над полуостровом, представляющим собой идеальное место для советской военной базы. Добровольный жест Сталина произвел должное впечатление: союзники заявили, что СССР имеет полное право на передвижение границы с Финляндией на запад.

https://i0.wp.com/www.defensemedianetwork.com/wp-content/uploads/2013/11/Tehran-Conference.jpg

Вопрос о Прибалтике и Польше

1 декабря состоялась личная встреча Сталина и Рузвельта. Американский президент заявил, что не возражает против занятия советскими войсками территорий прибалтийских республик. Но при этом Рузвельт заметил, что нужно считаться с общественным мнением населения прибалтийских республик. В письменном ответе Сталин резко выразил свою позицию: "...вопрос... не подлежит дискуссии, так как Прибалтика входит в состав СССР". Черчиллю и Рузвельту оставалось лишь признать свое бессилие в этой ситуации.

Относительно будущих границ и статуса Польши особых разногласий не было. Еще во время Московской конференции Сталин категорически отказался налаживать контакты с польским эмигрантским правительством. Три лидера сходились во мнении, что будущее устройство Польши целиком зависит от их решения. Польше пора распрощаться с претензиями на роль великой страны и стать малым государством.

После совместного обсуждения была принята "Тегеранская формула" премьер-министра Великобритании. Ядро этнографической Польши должно располагаться между линией Керзона (1939 г.) и рекой Одер. В состав Польши включалась Восточная Пруссия и Оппельнская провинция. Это решение было основано на предложении Черчилля о "трех спичках", заключающееся в том, что границы СССР, Польши и Германии одновременно передвигались на запад.

Совершенно неожиданным для Черчилля и Рузвельта стало требование Сталина о передаче Советскому Союзу Кенигсберга. Советское руководство с конца 1941 г. вынашивало эти планы, обосновывая их тем, что "русские не имеют незамерзающих портов на Балтийском море". Черчилль не стал возражать, но надеялся, что в будущем ему удастся отстоять Кенигсберг для поляков.

Вопрос о Франции

Сталин открыто высказывал свое негативное отношение к вишистской Франции. Существующее правительство поддержало и выступило союзником нацистов, поэтому было обязано понести заслуженное наказание. С другой стороны, советское руководство было готово сотрудничать с Французским комитетом национального освобождения. Ш. де Голль предлагал Сталину очень амбициозные планы по совместному управлению послевоенной Европой, но они не находили отклика у советского лидера. Союзники вообще не рассматривали Францию в качестве ведущей державы, имеющей равные с ними права.

Особое место на конференции заняло обсуждение французских колониальных владений. Союзники сошлись во мнении, что Франция должна будет отказаться от своих колоний. Советский Союз при этом продолжал свою борьбу против колониализма в целом. Рузвельт поддерживал Сталина, так как французским Индокитаем хотела завладеть Великобритания.

тегеранская конференция решения

Вопрос о послевоенном устройстве Германии

Для Сталина, Черчилля и Рузвельта общей была мысль об обязательном расчленении Германии. Эта мера должна была пресечь любую возможную попытку возрождения "прусского милитаризма и нацистской тирании". Рузвельт планировал разделение Германии на несколько самостоятельных небольших государств. Черчилль был сдержаннее, потому что чрезмерное дробление Германии могло создать трудности для послевоенной экономики. Сталин просто заявлял о необходимости расчленения, но не озвучивал свои планы.

В результате на Тегеранской конференции (год 1943) были утверждены только общие принципы послевоенного устройства Германии. Практические меры откладывались на будущее.

Остальные решения Тегеранской конференции

Одним из второстепенных вопросов стало обсуждение создания международной организации, которая могла бы поддерживать безопасность во всем мире. Инициатором этого вопроса стал Рузвельт, предложивший свой план создания такой организации. Один из пунктов предполагал образование Полицейского комитета (СССР, США, Великобритания и Китай). Сталин в принципе не возражал, но указывал, что необходимо создать две организации (европейскую и дальневосточную или европейскую и мировую). Такого же мнения придерживался и Черчилль.

Еще одним итогом Тегеранской конференции было принятие "Декларации трех великих держав об Иране". В ней было закреплено признание независимости и суверенитета Ирана. Союзники подтвердили, что Иран оказал неоценимую помощь в войне и пообещали оказать стране экономическую помощь.

Умелым тактическим шагом Сталина стал его личный визит к иранскому шаху Р. Пехлеви. Глава Ирана был растерян и посчитал этот визит огромной честью для себя. Сталин пообещал помочь Ирану в укреплении военных сил. Тем самым Советский Союз приобрел верного и надежного союзника.

тегеранская конференция суть

Итоги конференции

Даже иностранные наблюдатели констатировали, что Тегеранская конференция стала блестящей дипломатической победой Советского Союза. И. Сталин проявил незаурядные дипломатические качества для "проталкивания" нужных решений. Главная цель советского лидера была достигнута. Союзники договорились о дате проведения операции "Оверлорд".

На конференции наметилось сближение позиций США и СССР по основным вопросам. Часто Черчилль оказывался в одиночестве и был вынужден соглашаться с предложениями Сталина и Рузвельта.

Сталин умело пользовался тактикой "кнута и пряника". Свои безапелляционные заявления (судьба прибалтийских республик, передача Кенигсберга и др.) он смягчал некоторыми уступками западным державам. Это позволило Сталину добиться выгодных решений на Тегеранской конференции относительно послевоенных границ СССР. Они сыграли огромную роль в истории.

Итогом Тегеранской конференции стало то, что впервые были выработаны общие принципы послевоенного устройства мира. Великобритания признала, что ведущая роль переходит к двум сверхдержавам. США усилили свое влияние в Западной, а Советской Союз - в Восточной и Центральной Европе. Становилось ясно, что после войны произойдет крушение бывших колониальных империй, в первую очередь Великобритании.

тегеранская конференция состоялась

Суть

В чем суть Тегеранской конференции? Она заключала в себе огромный идейный смысл. Состоявшаяся в 1943 году конференция подтвердила, что страны с различными политическими строями и взаимоисключающими идеологиями вполне способны договориться по наиболее важных вопросам. Между союзниками установились тесные доверительные отношения. Особое значение имела более четкая координация ведения боевых действий и оказания взаимной помощи.

Для миллионов людей по всему миру конференция стала символом неизбежной победы над врагом. Сталин, Черчилль и Рузвельт подали пример того, как взаимные разногласия могут быть легко преодолены под влиянием общей смертельной опасности. Многие историки считают состоявшуюся конференцию зенитом антигитлеровской коалиции.

На Тегеранской конференции, кратко о которой мы вели речь в статье, впервые собрались вместе лидеры Большой тройки. Успешное взаимодействие продолжилось в 1945 г. в Ялте и Потсдаме. Состоялось еще две конференции. Потсдамская, Тегеранская и Ялтинская конференции заложили основы будущего устройства мира. В результате договоренностей была создана ООН, которая даже в условиях холодной войны в какой-то степени стремилась к поддержанию мира на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.