Правление Александра 1

Правление Александра 1 пришлось на годы судьбоносной для всей Европы военной кампании Наполеона. «Александр» переводится как «победитель», и царь полностью оправдал свое гордое имя, которое ему дала его венценосная бабушка Екатерина II.

За несколько месяцев до появления на свет будущего императора Александра в Петербурге произошло самое ужасное наводнение 18 века. Вода поднялась выше трех метров. Мать Александра, жена императора Павла Петровича, была так сильно напугана, что все опасались преждевременных родов, но все обошлось. Сам Александр 1 усматривал в этом наводнении 1777 года некий знак, который дан был ему свыше еще до рождения.

Воспитанием наследника престола с удовольствием занималась его бабушка, Екатерина II. Она самостоятельно подбирала своему любимому внуку воспитателей, сама писала особые наставления, в каком ключе необходимо вести воспитание и обучение. Отец Александра, император Павел 1, тоже стремился воспитывать сына по своим строгим правилам и требовал неукоснительного подчинения. Это противостояние отца и бабушки оставило неизгладимый отпечаток в характере юного Александра. Он часто находился в растерянности – кого же ему слушать, как себя вести. Такая обстановка приучила будущего императора к замкнутости и скрытности.

Восхождение на престол Александра 1 связано с трагическими событиями во дворце. Его отец, Павел 1, был задушен в результате заговора, о котором Александр был хорошо осведомлен. Но тем не менее известие о смерти отца довело Александра почти до обморочного состояния. Несколько дней он никак не мог прийти в себя и во всем слушался заговорщиков. Правление Александра 1 началось в 1801 году, когда ему было 24 года. Всю свою последующую жизнь император будет мучиться угрызениями совести и во всех жизненных неурядицах видеть наказание за пособничество в убийстве Павла 1.

Начало правления Александра 1 ознаменовалось отменой прежних правил и законов, которые ввел в свое время Павел. Всем опальным дворянам были возвращены права и титулы. Священников освободили от телесных наказаний, Тайная канцелярия и Тайная экспедиция были закрыты, возобновили проведение выборов представителей дворянства.

Александр 1 даже позаботился об отмене ограничений в одежде, которые были введены при Павле 1. Солдаты с облегчением сняли белые парики с косами, а гражданские чины снова смогли носить жилеты, фраки и круглые шляпы.

Участников заговора император постепенно отправлял подальше от дворца: некоторых в Сибирь, некоторых на Кавказ.

Правление Александра 1 началось с умеренно-либеральных реформ, проекты которых разработал сам государь и его молодые друзья: князь Кочубей, граф Новосильцев, граф Строганов. Свою деятельность они называли «Комитет общественного спасения». Мещанам и купцам было позволено получать незаселенные земли, открылся Царскосельский лицей, были основаны университеты в разных городах России.

Ближайшим помощником Александра начиная с 1808 года становится статс-секретарь Сперанский, который тоже был сторонником активных государственных реформ. В том же году император назначил военным министром А.А Аракчеева, бывшего протеже Павла 1. Он считал, что Аракчеев «предан без лести», поэтому доверил ему отдавать приказы, которые прежде отдавал сам.

Правление Александра 1 все же не было агрессивно-реформистским, поэтому даже из проекта государственных реформ Сперанского были реализованы только наиболее «безопасные» пункты. Особой настойчивости и последовательности император не проявлял.

Во внешней политике наблюдалась та же картина. Россия заключила мирные договоры сразу с Англией и Францией, пытаясь лавировать между этими двумя странами. Однако в 1805 году Александр 1 был вынужден вступить в коалицию против Франции, поскольку стала исходить конкретная угроза порабощения Наполеоном всей Европы. В том же году войска союзников (Австрии, России и Пруссии) потерпели сокрушительные поражения под Аустерлицем и Фридландом, что привело к подписанию Тильзитского мира с Наполеоном.

Но этот мир оказался весьма непрочным, и впереди Россию ожидала война 1812 года, разрушительный пожар Москвы и жесточайшая переломная битва под Бородино. Французы будут изгнаны из России, а русская армия победно пройдет по странам Европы до самого Парижа. Александру 1 уготовано было стать освободителем и возглавить коалицию европейских стран против Франции.

Зенитом славы Александра стало его вступление с войском в побежденный Париж. Местные жители, убедившись, что их город не будет сожжен, с восторгом и ликованием встречали русские войска. Поэтому правление Александра 1 у многих ассоциируется именно с судьбоносной победой над войсками Наполеона в войне 1812 года.

Покончив с Бонапартом, император прекратил либеральные реформы у себя в стране. Сперанского отстранили от всех должностей и отправили в ссылку в Нижний Новгород. Помещикам опять позволили самочинно ссылать своих крепостных в Сибирь без суда и следствия. В университетах были введены ограничения их самостоятельности.

При этом и в Петербурге, и в Москве активно начали развиваться религиозно-мистические организации. Масонские ложи, которые запретила Екатерина II, вновь оживились. Правление Александра 1 вошло в колею консерватизма и мистицизма.

Председательство в Синоде отдали петербургскому патриарху, а членов Синода государь назначал лично. Официально следил за деятельностью Синода обер-прокурор, друг Александра 1, князь Голицын. В 1817 году он же возглавил Министерство духовных дел, созданное по указу императора. Светская жизнь общества постепенно наполнялась все большим мистицизмом и религиозной экзальтацией. Многочисленные спиритические сеансы, Библейские общества, домовые церкви со странными обрядами вносили дух еретичества и создавали серьезную угрозу основам православной веры.

Поэтому церковь объявила войну мистицизму. Возглавил это движение монах Фотий. Он внимательно отслеживал собрания мистиков, какие книги они выпускают, какие высказывания выходят из их среды. Он прилюдно проклинал масонов, сжигал их издания. Военный министр Аракчеев поддерживал православное духовенство в этой борьбе, поэтому под общим давлением Голицыну пришлось подать в отставку. Однако отголоски прочно укрепившегося мистицизма еще долго давали о себе знать в среде русского светского общества.

Сам же Александр 1 в 20-е годы 19 века все чаще стал посещать монастыри и говорить о своем желании отречься от престола. Любые доносы о заговорах и создании тайных обществ не трогают его больше. Все события он воспринимает как кару за смерть отца и за свои внебрачные связи. Он хочет отойти от дел и посвятить дальнейшую жизнь искуплению грехов.

Правление Александра 1завершилось в 1825 году – по документам он скончался в Таганроге, куда уехал со своей женой для лечения. Императора перевезли в Петербург в закрытом гробу. Очевидцы говорили, что лик его весьма сильно изменился. По слухам, в то же время в Таганроге скончался фельдъегерь, очень похожий внешне на Александра. До сих пор многие люди считают, что император использовал тот случай, чтобы покинуть престол и уйти скитаться. Так это или нет – исторических фактов на этот счет нет.

Итоги правления Александра 1 можно подвести следующие: это было весьма непоследовательное правление, где начавшиеся либеральные реформы сменил жесткий консерватизм. В то же время Александр 1 навсегда вошел в историю как освободитель России и всей Европы. Его почитали и славили, восхищались и славословили, но собственная совесть не давала ему покоя всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.