Разведение овец: инструкция для начинающих

В современном мире довольно-таки много людей занимаются разведение домашнего скота. На самом деле это выгодное занятие, вот только стоит помнить, что любой живности необходим надлежащий уход. Среди отраслей фермерского хозяйства разведение овец считается довольно прибыльным делом. Животные эти выносливы и неприхотливы. Данная сфера животноводства позволяет получить достаточно большой перечень продуктов: это и шкуры, и шерсть, и мясо, и молоко. Для успешного ведения овцеводческого хозяйства необходимо хорошо разбираться в физиологических особенностях и тонкостях содержания животных. Только в этом случае вы сможете дать им качественный уход. Так с чего же начать? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Выбираем породу овец

выгуливание овец

Итак, вы решили узнать подробнее про разведение овец. С чего начать фермеру? Прежде всего, необходимо определиться с целями разведения. На основании этого вы сможете подобрать правильно породу. Здесь выбор достаточно широк: мясо-шерстные, мясные, курдючные и так далее.

Для получения качественной шерсти рекомендуется приобретать животных следующих пород:

  • ставропольская;
  • алтайская;
  • кавказская;
  • меринос.

Породы, относящиеся к мясо-шерстным, позволяют получить достаточно тонкую шерсть. Их еще дополнительно можно подразделить на короткошерстных и длинношерстных. К последнему типу относятся породы: тянь-шаньская, русская длинношерстная, ромни-марш, куйбышевская, северокавказская. К короткошерстным овцам относятся латвийские, литовские и эстонские. Особи быстро растут. Мясо данной породы отличается отменным качеством. Если вы планируете заняться производством сукна, ковров, меха, то лучше всего для этой цели подойдут грузинские и цигайские овцы. Тем, кого интересуют шубные породы, стоит обратить внимание на романовскую и каракульскую породы.

Особой похвалы заслуживает романовский вид. Во-первых, он считается универсальным. Особи данной породы демонстрируют высокие показатели как по молочной, так и по мясной продуктивности. Плюс ко всему они хорошо растут и почти не болеют. Данный вариант считается оптимальным для начинающих. Если вы никогда не занимались овцеводством, то романовская порода отлично подойдет вам.

Тушинские, карачаевские и порода балбас отличаются высокими показателями по молоку, шерсти и мясу. Многие фермеры пытаются найти идеальную породу для получения сала, шерсти, мяса и войлока. В этом случае предпочтение лучше отдать гиссарским или эдильбаевским овцам. Животные этих пород считаются наиболее крупными. Вес взрослой особи может достигать 200 кг.

Подбираем помещение

овцы в ограждении

Если вы планируете заниматься овцеводством, вам следует внимательно изучить условия разведения овец.

Животные в овчарне должны чувствовать себя комфортно, поэтому к помещению предъявляется целый ряд требований:

  1. Температура в помещении – от 7 градусов.
  2. 1/15 часть от пространства должны занимать окна. Овцам требуется хорошее освещение.
  3. Площадь помещения должна быть довольно большой. На взрослую особь приходится от 2.5 до 3 метров. На ягненка должно приходиться примерно 0,7 квадратных метра.
  4. Пол в овчарне должен быть твердым и теплым. Лучше всего, если он будет деревянным или глиняным.
  5. Помещение должно быть оборудовано большими двустворчатыми воротами.

В овчарне требуется проводить регулярную уборку и проветривание. Также помещение должно быть оснащено качественной вентиляционной системой. Площадь лучше закладывать немного больше. В этом случае у вас останется место для того, чтобы содержать овец вместе с потомством.

Условия содержания овец летом

овца и ягнята

В теплое время года можно для содержания животных использовать простой загон с навесом. Помимо травы, овцам необходимо давать дополнительно жмых, сено, корнеплоды и прочее. Крайне важно обеспечить животных водой. Поить овец необходимо два раза в день. Воду обычно набирают из колодца.

Подбирая место под пастбище необходимо обратить внимание на то, чтобы рядом был водоем. Для выпаса овец не подойдут болотистые местности. Животные могут плохо реагировать на сырость. Стадо должно находиться на пастбище не менее 14 часов в день.

Как правильно содержать овец в холода?

Зимой овец обычно содержат в овчарне. Пасти стадо в дождь не рекомендуется, это может привести к росту заболеваемости. Также следует заготовить на зиму достаточное количество корма. В день взрослая особь может съедать до 4 кг сена. В том случае, если вы планируете завести большое стадо, вам может потребоваться специальная аппаратура. С помощью оборудования вы легко сможете обеспечить скот едой в холода. Для кормления животных вам также потребуется зерно. В день на одну овцу закладывают по 1,5-2 кг. Кроме этого, в качестве подкормки может использоваться бобовый силос и корнеплоды.

Рацион питания

разведение овец

Летом овцы большую часть времени проводят на пастбищах. Основу их питания составляет свежая трава. Злаковое сено и кукурузный силос можно использовать в качестве подкорма. Овец также можно кормить зерновыми смесями, овощами и сеном. Вне зависимости от сезона рацион питания животных должен включать в себя поваренную соль из расчета 10-15 грамм для взрослой овцы и 5-8 грамм для ягненка. В ежедневное меню обязательно должен входить мел. Он является источником кальция, фосфата и костной муки. С наступлением холодов, когда питание на пастбищах становится более скудным, животным требуется давать свеклу, морковь, злаки, бобовые, жмых, отруби и так далее. Если вы хотите, чтобы овцы набирали вес и были здоровыми, им требуется хорошее питание. В случае недостатка корма может наблюдаться снижение массы.

Чем кормить молодняк и маток?

Разведение овец в домашних условиях обязательно сопряжено с вопросом разработки рациона питания. К примеру, маткам нужен качественный сбалансированный корм.

В ежедневное питание обязательно должны входить следующие компоненты:

  • злаки и зерна;
  • бобовые культуры;
  • овощи;
  • солома;
  • соль.

Для выкармливания ягнят иногда может использоваться коровье молоко. Примерно за месяц до родов овцу следует кормить комбикормом вместо сена. Когда ягненок родится, в день матке можно давать 1 килограмм сена, 4 килограмма овощей и полкилограмма концентратов.

Что касается ягнят, то они питаются молоком матери только первые 5 дней. Если это невозможно, первое время они могут питаться специальными смесями или коровьим молоком. По достижении одномесячного возраста ягнят можно начинать переводить на концентрированный корм. С двух месяцев в день можно давать по 150 грамм корма.

Профилактика заболеваний

стадо овец

Многих начинающих фермеров интересует вопрос: с чего начать разведение овец? Нелишним будет узнать об основных болезнях этих животных. Считается, что главным врагом овец является сырость. Длительное пребывание во влажном помещении может привести к развитию пневмонии.

При этом заболевании могут наблюдаться следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание;
  • высокая температура;
  • кашель;
  • потеря аппетита.

Курс лечения обязательно включает в себя прием антибиотиков. Чтобы животные не заболели, рекомендуется держать их в тепле и сухости. Также нельзя пасти овец под дождем.

Еще одним распространенным заболеванием является метеоризм рубца. Возникает недомогание в случае неправильного кормления. Овца теряет аппетит и начинает нервничать. Могут также наблюдаться признаки метеоризма и вздутия. Для устранения данных симптомов овце вводят в рот трубку для отвода газов. В экстренных случаях может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

С какими проблемами еще может быть сопряжено разведение овец в домашних условиях? Для начинающих одним из самых острых вопросов является отравление на пастбище. Признаком в данном случае может являться потеря аппетита, понос или рвота. При первых симптомах необходимо провести промывание желудка овцы с использованием глауберовой соли и растительного масла.

Еще одна распространенная проблема, с которой могут столкнуться начинающие фермеры, это возникновение у овец нагноений на копытах. В этом случае наросты нужно срезать, иначе животное будет прихрамывать. Чтобы вовремя предотвратить развитие заболевания, нужно следить за состоянием овец. В пищу животным следует давать только сбалансированные корма, богатые микроэлементами.

Основы разведения овец

овцы на лугу

С какими еще вопросами могут столкнуться фермера в процессе разведения овец? Породы романовская и эдельбаевская отличаются высокой плодовитостью. За один окот овца может принести 5 ягнят. Обычно роды проходят без осложнений и занимают по времени до 40 минут. Иногда плод выходит вместе с пузырем. Если не разорвать его вовремя, ягненок может погибнуть. В течение первых двух часов ягненок должен получить питание. Если овца не сможет самостоятельно его покормить, то необходимо самостоятельно дать ягненку молоко. Особи вырастают довольно быстро. Молоком они питаются первые два месяца. Первый прикорм можно вводить по достижении возраста 4-5 недель. Растут ягнята очень быстро. Уже в месяц они могут начать пробовать еду для взрослых овец.

Стрижка

Разведение романовских овец обычно связано с вопросами стрижки. Время для проведения этой процедуры обычно зависит от климатических особенностей региона. С наступлением теплых дней у овец грубошерстных и полугрубошерстных пород можно начинать снимать волосяное покрытие. Если этого вовремя не сделать, есть риск потерять часть покрова. Как правило, стрижку проводят два раза в год – осенью и весной.

Овцы тонкорунных пород не линяют в теплое время года. Не рекомендуется стричь их слишком рано. Таким животным данную процедуру стоит выполнять только раз в год.

Полезные рекомендации

Что еще ждет тех, кто решил заняться таким непростым делом, как разведение овец?

Для начинающих можно дать несколько ценных рекомендаций:

  • шерсть животного при стрижке нужно увлажнить;
  • нельзя стричь животное сразу после водопоя или кормления;
  • спустя две недели после стрижки животных необходимо вымыть специальным дезинфицирующим средством.

Заключение

овцы и ягненок на пастбище

Разведение овец представляет собой достаточно сложный процесс. Но если учитывать рекомендации, представленные в данной статье, вы сможете легко справиться со всеми возникающими проблемами. Главное - обеспечить животным комфортные условия, составить правильный рацион питания и постоянно следить за их состоянием. В этом случае вы сможете добиться положительных результатов, и ваше стадо всегда будет в полном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.