Породы овец тонкорунные: описание и характеристика

Тонкорунные породы овец — это овцы с тонкой, длинной и обязательно однородной шерстью. Толщина волос в пуховом покрове таких животных обычно не превышает 25 мкм. Строение шерсть тонкорунных овец имеет штапельное. В России разводится несколько пород животных этой группы.

Общая характеристика тонкорунных пород овец

Волос у КРС этой разновидности отличается не только малой толщиной, но и значительной длиной — в среднем до 9 см. При этом шерсть характеризуется сильной извилистостью. На один сантиметр длины волоска может приходиться до 6-8 волн. Обычно такие овцы имеют хорошо развитый костяк, но при этом слабо развитую мускулатуру. Выпас этих животных обычно производят на засушливых степных пастбищах.

породы овец тонкорунные

Основные разновидности

Все породы тонкорунных овец можно разделить на две большие группы:

  • мясо-шерстные (полутонкорунные);

  • шерстяные (тонкорунные).

Некоторые породы овец тонкорунные могут разводиться практически в любом регионе России, другие — районированы. Очень часто фермерами у нас в стране выращиваются:

  • советский меринос;

  • сальская порода;

  • ставропольская.

Популярными полутонкорунными породами являются:

  • южноуральская;

  • казахская;

  • прекос.

Тонкорунные, полутонкорунные породы овец, как и обычные мясные, чаще всего отличаются неприхотливостью в уходе и выносливостью.

тонкорунные полутонкорунные породы овец

Советские мериносы

Овцы этой породы разводятся на территории России практически повсеместно. Существуют две подгруппы советских мериносов — мясо-шерстные и шерстяные. Отличительной особенностью именно этой породы является малое количество жиропота. Чаще всего у тонкорунных овец его показатели выше, чем у обычных, в 2 раза. Советские же мериносы испытывают в нем недостаток. Поэтому их шерсть часто скатывается колтунами. Несмотря на этот небольшой минус, советский меринос считается одной из самых продуктивных тонкорунных пород.

Выведена эта овца была в СССР в период между 1925 и 1938 годами. Родительскими для породы стали грубошерстная ставропольская (матки) и тонкорунная грозненская (бараны). Окрас шерсти у этих овец может быть пепельным, серым или бело-желтым. В любом случае руно у породы очень густое, длинное и имеет ярко выраженную извилистость. У взрослых баранов к началу стрижки в некоторых случаях даже бывает не видно глаз.

В содержании советские мериносы очень неприхотливы. Зиму они переносят просто превосходно. Пасти их можно в любое время года. В ноябре - марте они охотно поедают в том числе и очень сухую траву. Считается, что длительные выпасы даже на полях с бедной растительностью для этих овец более полезны, чем содержание в загоне. Настриг шерсти у баранов этой породы может составлять в чистом виде 10-14 кг.

тонкорунные породы овец это овцы с тонкой

Сальская овца

Породы овец тонкорунные обычно на слишком уж дальние расстояние не перегоняются. Сальская овца является приятным исключением из этого правила. Животные этой породы были выведены путем скрещивания ростовских маток мериносов с баранами рамбулье.

К преимуществам сальской овцы, помимо высокой продуктивности, относят выносливость и способность делать переходы на очень большие расстояния. Вес баранов этой породы может доходить до 90-110 кг, маток — до 56 кг. Руно у сальской овцы закрытое, тонкое, длинное, имеет чисто-белый цвет. С одной матки можно настричь до 7 кг шерсти, а с барана — до 17 кг. К плюсам породы, помимо всего прочего, относят и высокую плодовитость. Разводятся эти овцы в основном в Ростовской области.

Ставропольская

Некоторые породы овец тонкорунные отличаются относительной теплолюбивостью. Относится к таким разновидностям, к примеру, ставропольская овца. Животные этой породы были выведены на племзаводе «Советское руно» на Ставрополье. Утвердили породу в 1950 году. Материалом для ее создания послужили новокавказские мериносы, имевшие не слишком густую шерсть, но хорошо приспособленные к местным условиям.

какие породы овец относятся к тонкорунным

Типичные ставропольские овцы имеют две складки кожи и бурду на шее. Телосложение у них очень крепкое. Матки этой породы могут достигать веса в 56 кг. Настриг шерсти с них составляет около 6 кг.

Недостатками ставропольской овцы считаются отвислый зад у некоторых особей и сближенность конечностей в скакательных суставах.

Южноуральские овцы

Таким образом, мы с вами выяснили, какие породы овец относятся к тонкорунным. Описанные выше разновидности очень популярны в своих регионах и дают просто отличную шерсть. Общим недостатком таких животных является лишь не слишком большой вес. Поэтому селекционерами было выведено несколько пород полутонкорунных мясных овец.

Южноуральская овца была получена в 1968 году в совхозах «Октябрьский» и им. К. Маркса Оренбургской области. В селекции при этом использовались местные грубошерстные матки и немецкие бараны прекос. Целью проведения работы было выведение новой полутонкорунной породы, адаптированной к условиям Урала и Поволжья.

казахская тонкорунная порода овец

Относится эта овца по продуктивности к группе мясо-шерстных. Масса взрослого южноуральского барана может достигать 110-120 кг, матки — 55-60 кг. Шерсть у животных этой породы длинная (8-9 см) мериносового белого цвета. Извитость она имеет ярко выраженную. жиропот у Южноуральских овец высококачественный. Бараны этой породы могут быть как рогатыми, так и комолыми. Настриг шерсти с одной взрослой матки составляет 4.5-5 кг. С барана можно взять до 12 кг.

В содержании эта порода очень неприхотлива, и недостатков у нее практически нет. К минусам южноуральской овцы относят лишь невысокую плодовитость и наличие у руна сухих штапельных верхушек. Считается, что для этой породы необходима дальнейшая селекционная работа, направленная на улучшение качеств шерсти.

Овцы прекос

Эта популярная порода была выведена во Франции в XIX веке. Основой для нее стали английские лейстерские матки и французские рамбулье. Официально стандарт этой породы был установлен в 1929 году. В России прекосы, как достаточно теплолюбивая порода, разводятся в основном лишь в южных регионах — в Брянской, Курской областях и и т. д.

Окрас шерсти у этих овец может быть молочно-кремовым, грязно-белым, темно-серым или песочным. Вес баранов достигает 100-130 кг, маток — 60-70 кг. Овцы эти пугливые, но очень послушные. Для выпаса прекосов лучше выбирать холмистую местность. В уходе эти овцы неприхотливы.

характеристика тонкорунных пород овец

Относится порода прекос к группе мясо-шерстных. Руно у этих овечек довольно-таки густое. С одного барана можно настричь до 9 кг шерсти, а с матки — до 5.

Казахская тонкорунная порода овец: описание

Эта порода была получена путем скрещивания прекосов с курдючными матками. Чаще всего казахские овцы содержатся фермерами восточного Казахстана. Отличительными их особенностями являются крепкая конституция и выносливость. При необходимости их можно круглый год держать на пастбище. Вес взрослого барана этой породы доходит до 100 кг. При этом с одной особи можно настричь 3.5-7 кг качественного пуха.

Вместо заключения

Породы овец тонкорунные и полутонкорунные, таким образом, разводятся во многих регионах нашей страны. Некоторые из них, как можно было заметить, требуют доработки. Другие недостатков практически лишены. В любом случае, при условии соблюдения положенных технологий содержания, представители всех описанных выше пород способны давать много высококачественной шерсти, и разведение их может стать делом довольно-таки выгодным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.