Квадрокоптер Syma X8W: отзывы и характеристики

Квадрокоптеры "Сима" традиционно отличаются сбалансированными характеристиками при демократичной стоимости. Модель Syma X8W не стала исключением. Производитель оснастил ее 6-осевым гироскопом, режимом Headless и автопереворотом на 360°, позаботился о богатой комплектации и даже таких мелочах, как яркая подсветка. Более того, предусмотрен режим полетов от первого лица FPV, транслирующий видео с камеры в реальном времени, что несвойственно для этой ценовой категории. Однако в целях экономии пришлось отказаться от GPS и датчика высоты, о чем упоминают пользователи в отзывах о квадрокоптере Syma X8W.

Мощность и грузоподъемность

Грузоподъемность Syma X8W

Дрон оснащается коллекторными двигателями. Однако это необычные моторы. Увеличенный размер, повышенная мощность и КПД позволяют им разгонять квадрокоптер до скорости 8 м/с при горизонтальном перемещении и 3 м/с при подъеме. Устройство буквально взмывает ввысь и шустро преодолевает десятки километров, стоит только надавить на стик направления. При этом мощные двигатели обеспечивают не только высокую скорость, но и грузоподъемность. Так, квадрокоптер может использоваться с навесным оборудованием – например, экшн-камерами в аквабоксах.

Вид от первого лица (FPV)

Управление в режиме FPV

Еще одним достоинством, которое часто упоминают пользователи в отзывах о квадрокоптере Syma X8W, является поддержка трансляции в режиме реального времени. Устройство оснащается модулем Wi-Fi и передает изображение в HD-разрешении на экран смартфона. Управляя дроном, можно наблюдать все, что попадает в объектив камеры, в реальном времени. При средней цене устройства до 100 долларов наличие такой функции является нетипичным.

Огромный выбор запасных деталей

Производитель предлагает большое число аксессуаров и запчастей. В свободной продаже находятся все элементы корпуса и электронной системы: сменные аккумуляторы и крышки, защита пропеллеров и сами винты, шасси и части корпуса, камеры и приемники. Любую деталь при поломке можно заменить, и это еще одно достоинство, которое пользователи отмечают в своих отзывах о квадрокоптере Syma X8W с камерой.

Дополнительные функции

Наличие режима Headless и 6-осевого гироскопа существенно упрощает взаимодействие с квадрокоптером. С ними удобно управлять дроном, который не меняет осей, сам противостоит порывам ветра и держит горизонтальное положение в бездействии. Новички, которые только осваивают беспилотные модели, смогут за считаные минуты поднять квадрокоптер в воздух и выполнить первый трюк. Кстати, прямо на пульте предусмотрена клавиша, которая отвечает за автоматические перевороты.

Полная комплектация и даже больше

Комплектация Syma X8W

В положительных отзывах о квадрокоптере Syma X8W пользователи часто отмечают богатое содержание набора. В отличие от большинства производителей, «Сима» предусматривает не только защиту пропеллеров, но и держатель для телефона, запасные винты и даже отвертку. Также в комплектации имеется аккумулятор, зарядка, пульт управления, USB-кабель для подключения сторонней камеры, инструкция и картридер для подключения MicroSD к компьютеру или ноутбуку. Единственное, что нужно докупить, это комплект из четырех батареек типа АА.

Отсутствие GPS

В отзывах о квадрокоптере Syma X8W владельцы отмечают недовольство тем, что нет геолокации. Безусловно, это нужная вещь, которая позволяет не потерять дрон. Однако радиус действия пульта управления конкретно в данной модели небольшой – до 150 метров, поэтому квадрокоптер будет всегда оставаться в пределах видимости. Впрочем, на поиске утерянного устройства возможности GPS не ограничиваются. Навигация позволяет дрону возвращаться к пользователю при снижении заряда аккумулятора или потере сигнала с пульта, а также летать по заданной траектории.

Низкое качество съемки

Качество видеосъемки Syma X8W

Квадрокоптер Syma X8W с FPV-камерой, отзывы о котором в основном положительные, все же ругают за неудовлетворительную запись. Матрица с разрешением 0.3 Мпикс формально снимает HD-видео, но цветопередача и детализация удаленных объектов действительно оставляют желать лучшего. Как уже отмечалось выше, квадрокоптеру хватает мощности на подъем практически любой экшн-камеры в аквабоксе, поэтому проблема низкого качества съемки решаема. При этом важно учитывать, что с дополнительным весом время полета сокращается: до 12 минут без нагрузки и до 8 – с оборудованием.

Отсутствие барометра

Датчик высоты нужен для удержания положения в бездействии и более четкой видеосъемки. Его отсутствие, конечно, не является катастрофическим, но послужило поводом для большого числа негативных отзывов о квадрокоптере Syma X8W от пользователей, планировавших «зависать в воздухе» для создания качественных фотографий. Вскоре после выхода этой модели появилась обновленная версия с литерой «H» в названии. Она отличается от предшественника только наличием барометра.

В заключение

Модель имеет как свои преимущества, так и недостатки. Однако отмечаемые пользователями минусы являются вполне ожидаемыми с учетом низкой стоимости дрона. Поэтому квадрокоптер Syma X8W с камерой (отзывы выше) остается хорошим выбором для новичков, которые хотят не просто управлять им, но еще и снимать с высоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.