Квадрокоптер SYMA X5SW: описание, характеристики, отзывы

Компания Syma Toys, выпускающая отличные дроны, не подвела и на этот раз, произведя на свет прекрасную модель высокого уровня с двухмегапиксельной камерой и видом от первого лица.

Стоит ли покупать квадрокоптер Syma X5SW 4CH?

Syma X5SW обладает как преимуществами, так и недостатками. Когда речь заходит о дроне с камерой, то это очень здорово. Качество видео отличное. Единственная проблема состоит в том, что для просмотра трансляции необходимо наличие смартфона с Wi-Fi. Это отличный гаджет в пределах возможностей игрушечных дронов. Любой квадрокоптер, сделанный компанией Syma Toys, доставляет наслаждение. Правда, продолжительность полета очень короткая, и это на самом деле является проблемой. Цена устройства невысокая – 61 доллар США. Гаджет стоит того, чтобы его попробовать.

Квадрокоптер Syma X5SW отзывы называют одним из лучших дронов производителя в классе игрушек. На момент выпуска это была самая дорогая, хотя и ненамного, модель, а также единственная, которая предлагала функцию FPV (вид от первого лица), использующую Wi-Fi. Квадрокоптер предлагается в красном, черном и белом исполнении.

квадрокоптер syma x5sw

Гаджет недорогой, прочный и, как утверждают покупатели, настолько простой, что даже десятилетний ребенок может научиться им управлять. Глядя на этот симпатичный и занимательный дрон, трудно представить, сколько неблагоприятной критики он на себя вызвал.

Имеется в виду, что при такой невысокой стоимости слишком больших надежд питать все же не стоит. Многие пользователи считают, что это один из лучших квадрокоптеров для начинающих стоимостью дешевле 100 $ (после Syma X5C и U818A). В этом обзоре сделана попытка копнуть немного глубже и проверить, что он действительно может дать.

Квадрокоптер Syma X5SW – это дрон с предустановленной на него камерой. Все детали устройства, включая контроллер и аккумулятор, являются точной копией деталей X5SC. Однако данная модель отличается от своих предшественников, таких как Syma X8C, X8G и X8W. Модификации оригинальной серии X5SW были произведены в моделях X5SW Explorers 2 и X5SW-1.

В числе достоинств квадрокоптера пользователи называют его легкость и стабильный полет, высокое шасси, недорогую FPV-систему, хорошую конструкцию корпуса, наличие режима Headless и приложения для смартфона. Среди недостатков устройства называют большие задержки FPV и его ошибки, а также субстандартную продолжительность полета.

квадрокоптер радиоуправляемый syma x5sw

Особенности модели

Квадрокоптер Syma X5SW является уникальным дроном среди моделей дешевле 100 долларов. Главной причиной этого является возможность управления с использованием вида первого лица, который можно наблюдать с помощью собственного смартфона. Одно это с лихвой оправдывает стоимость устройства.

Квадрокоптер довольно устойчив в воздухе и может записывать приличное видео и/или делать фотографии. Хотя продолжительность зарядки составляет около 130 мин, это неудобство можно легко преодолеть благодаря покупке дополнительных аккумуляторных батарей.

Продолжительность полета примерно равна пяти минутам. Это время может быть больше или меньше, в зависимости от того, насколько активно проводится пилотирование, есть ли ветер и проводится ли запись.

Основную проблему при запуске легких мини-квадрокоптеров на открытом воздухе представляет ветер. Хотя большинство дронов способны легко справиться со скоростью воздушных потоков до 15 км/ч, дальнейшее увеличение может привести к потере равновесия, хотя некоторые отдают «виндсерфингу» предпочтение.

квадрокоптер с камерой syma x5sw

Внутри упаковки

В состав комплекта входят:

  • Сам квадрокоптер Syma X5SW.
  • Пульт управления.
  • Литий-полимерный аккумулятор напряжением 3,7 В и емкостью 500 мАч.
  • Две пары дополнительных пропеллеров.
  • Отвертка.
  • USB-кабель для заряда аккумулятора.
  • Четыре шасси.
  • Четыре защитных рамы.
  • Wi-Fi-камера.
  • Монтажный зажим для смартфона.
  • Инструкция квадрокоптера Syma X5SW.

Удобный пульт управления с четким ЖК-экраном

Оценка квадрокоптера будет неполной, если не будет обсужден пульт управления. Если внезапно аккумулятор полностью разрядится во время полета, то это может иметь непредсказуемые последствия. Вероятно, все пользователи дронов испытали это на себе. Однако, благодаря подробному ЖК-экрану на радиоуправляемом передатчике Syma X5SW, это перестает быть проблемой. На дисплей выводится вся необходимая диагностика полета, такая как сила сигнала Wi-Fi, уровень заряда аккумулятора, направление движения и многое другое. Это действительно очень помогает.

Пользовательские элементы управления сравнительно простые. Квадрокоптер радиоуправляемый Syma X5SW может лететь вперед, в сторону, вверх и вниз, и даже позволяет исполнять фигуры высшего пилотажа. После некоторой практики даже у новичков не возникнет никаких осложнений.

Пользователи советуют, как и в случае любого другого квадрокоптера, запускать модель постепенно и только тогда набирать скорость и высоту, когда управление станет менее напряженным и намного спокойнее. Это позволит снизить процент столкновений, а также значительно повысит срок службы устройства.

квадрокоптер syma x5sw отзывы

Камеры

Камера съемная, так что пользователь может выбирать, летать с ней или без нее, увеличивая время полета, так как у нее нет собственного аккумулятора – она черпает энергию от источника питания квадрокоптера. Разница между камерой данной модели и предыдущими состоит в наличии FPV. Передача выполняется через Wi-Fi, что позволило снизить цену и сделать функцию более доступной. В качестве монитора в X5SW используются устройства Android или iOS. Для этого достаточно просто скачать бесплатное приложение и установить Wi-Fi-соединение. Модель предоставляет свой собственный Wi-Fi, так что пользователю будет несложно подключиться. Приложение позволяет фотографировать или записывать видео. Каждая запись может длиться до 30 минут. Поскольку в модели карты памяти для хранения данных не используются, файлы сохраняются непосредственно в памяти телефона или планшета.

квадрокоптер syma x5sw 4ch syma x5sw

Квадрокоптер с камерой Syma X5SW, 2-Мп сенсор которого может захватывать хотя и не HD, но невероятно захватывающее видео, как утверждают некоторые пользователи, превосходящее все ожидания. Есть не так много дронов, которые предлагают систему передачи изображения FPV по такой низкой стоимости (ближайшим конкурентом является Hubsan X4 H107D). Возможность контролировать полет с помощью смартфона, безусловно, является весомым преимуществом данной модели.

Время зарядки

Одним из возможных недостатков этого аппарата является то, что аккумулятор требует очень продолжительного времени заряда (около 130 мин). Если пользователь уже готов пойти на открытый воздух, чтобы произвести запуск, два часа тянутся очень медленно.

К счастью, существует способ борьбы с этой проблемой – достаточно приобрести дополнительные аккумуляторы. Они не так дороги и увеличат общую продолжительность использования квадрокоптера. Типичная продолжительность полета на полностью заряженном источнике питания составляет около пяти минут.

инструкция квадрокоптера syma x5sw

Режим Headless

Модель поддерживает режим управления Headless – X5SW будет лететь в направлении наклона джойстика пульта управления, независимо от того, куда в данный момент повернут нос квадрокоптера. Пользователи, тестировавшие эту функцию, подтверждают, что, безусловно, она значительно облегчает управление дроном для начинающих, однако они не рекомендуют ее использовать на постоянной основе. Иначе новичок не сможет освоить более сложные режимы полета.

Передатчик

Передатчик работает на частоте 2,4 ГГц, поэтому он не будет вмешиваться в работу FPV. В других квадрокоптерах вместо Wi-Fi для прямой трансляции используются частоты 2,4 или 5,8 ГГц, что создает помехи для передатчика.

Выводы

Квадрокоптер Syma X5SW не совсем однозначен. С одной стороны, он стоит всего 61 $ и предлагает возможность управления от первого лица. Это один из самых доступных игрушечных дронов, которые могут похвастаться FPV. Но вид от первого лица плохо реализован и имеет свои недостатки. Тем не менее если посмотреть на модели с безошибочной FPV-функцией, то они стоят в 10–30 раз больше, чем Syma X5SW, поэтому можно просто игнорировать ее слабые места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.