Щуплый - это какой? Значение, синонимы и толкование

Кто-то может посчитать, что подобное в высшей степени несправедливо и интересно в то время, когда реальность предлагает нам в качестве идеала мускулистых мужчин и спортивных женщин. А мы здесь наперекор всему будет обсуждать щуплого, это нас занимает гораздо больше всяких там атлетов. Если вы с нами, то мы отправляемся.

Происхождение

Скелет терминатора

Это тот редкий случай, когда этимологию поймет даже тот, кто никогда не соприкасался с филологией. Когда мы не уверены в том, что предмет сделан из какого-то материала, у нас только один путь – пощупать. Вот и с человеком то же самое. Правда, в данном случае нам не нужно устанавливать тактильный контакт, чтобы убедится, что человек худ и слаб. И так все видно. Однако изначальный смысл следующий: такой худой, что можно ощупать все кости. Еще людей с подобным телосложением называют "скелет" или "шкелет", намеренно искажая первую букву, иногда презрительно, иногда иронически.

Это сначала, а потом люди начинают завидовать столь быстрому обмену веществ, ведь нет проблем с лишним весом. Правда, у худышек свои трудности: им бы хотелось немного набрать, но ничего не выходит. У жизни есть чувство юмора, и иногда смех у нее сардонический. Таково происхождение прилагательного «щуплый», и это более чем очевидно. Двигаемся далее.

Значение

Худенькая женщина

Вообще, в этом смысле основная претензия к худым заключается в том, что они, мол, ничего не добьются в жизни. Но эти рассуждения уже не актуальны. Наш цивилизованный мир не похож на Спарту. А значит, каждому найдется применение, как в армии, которую создал Роберт Хайнлайн. Речь, конечно, о книге «Звездный десант». Поэтому, даже если вы ботаник щуплый, это отнюдь не проблема, ибо с течением времени ботаники начинают управлять бойцами. В цифровом мире совсем иное расположение сил. Ладно, давайте, пока не договорились до киберпанка, дадим определение слова из толкового словаря: «слабосильный, худой, невзрачный». Не забудем сказать и о том, что это прилагательное разговорное.

Люди щуплого телосложения вольно или невольно, если у них есть соображение, вынуждены развивать свои духовные и интеллектуальные качества. Правда, порой щуплый – это только обманчивая внешность. Случается, что природа шутит и помещает в худое тело силу, достаточную для решения различных повседневных задач. Таких людей еще называют жилистыми. Читатель скажет, что обычно у последних все равно просматриваются мускулы или хотя бы какой-то намек на них. Все верно, но они все равно не атлеты. Подобный субъект остается щуплым, и это неизбежно.

Синонимы

Атлеты из Кении

Без замен мы, как правило, не можем обойтись. Информация подбирается специально для читателя, чтобы он не чувствовал, что ему чего-то недодали в каждом конкретном случае. Давайте посмотрим, что нам послал словарь в этот раз. Как заменить слово «щуплый»? Ответ далее:

  • хилый;
  • тщедушный;
  • невзрачный;
  • субтильный.

К сожалению, больше не набралось. Как водится, мы исключили повторы и некоторые нелицеприятные слова. Другими словами, как в известной рекламе, «мы отобрали для вас лучшее». Когда будете использовать замены, следите за контекстом. Главное, чтобы контекст и слова были равны между собой. У читателя есть все, чтобы не ошибиться в значении «щуплого», его замены и представление о том, какова в мире судьба людей, которые не могут по каким-то причинам заниматься тяжелой атлетикой. Мораль такова: дверь в спорт на самом деле ни для кого не закрыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.