Что значит малахольный? Значение и происхождение слова

Людей, в поведении которых проявляются явные отклонения от нормы, раньше называли малахольными. Определение этого слова можно найти в любом толковом словаре. Не так просто разобраться в этимологии этого понятия. Определение слова "малахольный", синонимы, а также версия его происхождения представлены в статье.

меланхолия одиночество

В толковых словарях

Итак, кто такой малахольный? Значение, приведенное в одном из толковых словарей: «Имеющий причуды, странности в поведении». Однако у этого прилагательного есть смысловые оттенки, о которых знают немногие. Сумасшедший, безумный, истеричный - все это, как многие считают, синонимы к слову "малахольный". Значение последнего понятия все же более узкое. Малахольный - не тот, кто страдает психическим расстройством. Это человек, в поведении которого наблюдается заторможенность, медлительность. Излишне эмоциональных людей, склонных к истерии, не называли малахольными. Значение, приведенное в словаре Ефремовой, выдвигает одну из версий о происхождении слова. Об этом далее в статье.

Меланхолик

Как известно, существует четыре типа темперамента. Обо всех вспоминать не будем, перечислим черты, характерные для меланхоликов. Задумчивость, склонность к глубоким эмоциональным переживаниям, нервная неустойчивость, медлительность - все это особенности представителей этого типа темперамента. Возможно, слово «меланхолик» пришло в разговорную речь и подверглась искажению, в результате чего возникло понятие "малахольный". Значение этого прилагательного, приведенное в словарях, и описание меланхолического типа темперамента во многом совпадают.

что такое меланхолия

В художественной литературе слово «малахольный» довольно часто встречается. Как правило, его произносят персонажи-простолюдины. "Малахольный" относится к разговорной лексике и имеет грубоватый оттенок.

Но не всегда писатель использует этот эпитет, дабы подчеркнуть особенности характера героя. В одном из художественных произведений присутствует такое словосочетание, как «малахольный дом», то есть психиатрической лечебница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.